Усилитель на TDA7294
- Реклама
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
может, не в тему, но:
буду собирать из готовых модулей на TDA7293 усилитель, чтобы подходил и для домашнего, и для "дискотечного" прослушивания.
заказал это http://www.aliexpress.com/snapshot/227194035.html - 2 штуки, к ним еще докупил радиаторы.
и это - http://www.aliexpress.com/snapshot/227939217.html - 2 штуки. На 48В выходного.
Буду из блоков делать двуполярное питание (т.к. оно регулируется на 10%, в итоге получу +-45В.)
С дискотечной версией все ясно, а вот при использовании дома будут проблемы.
КНИ, если верить даташиту 7293, при таком включении пострадать не должен. (нагрузка в домашних условиях не более 20%)
А вот шум... есть способы, как его уменьшить?
Также боюсь за щелчок при включении... подскажите, 7293 "щелкает"? Как избавиться?
Лучшее средство - это посадить питание 6 из 7 TDA на отдельную кнопку, но хочется решить задачу максимально элегантно.
буду собирать из готовых модулей на TDA7293 усилитель, чтобы подходил и для домашнего, и для "дискотечного" прослушивания.
заказал это http://www.aliexpress.com/snapshot/227194035.html - 2 штуки, к ним еще докупил радиаторы.
и это - http://www.aliexpress.com/snapshot/227939217.html - 2 штуки. На 48В выходного.
Буду из блоков делать двуполярное питание (т.к. оно регулируется на 10%, в итоге получу +-45В.)
С дискотечной версией все ясно, а вот при использовании дома будут проблемы.
КНИ, если верить даташиту 7293, при таком включении пострадать не должен. (нагрузка в домашних условиях не более 20%)
А вот шум... есть способы, как его уменьшить?
Также боюсь за щелчок при включении... подскажите, 7293 "щелкает"? Как избавиться?
Лучшее средство - это посадить питание 6 из 7 TDA на отдельную кнопку, но хочется решить задачу максимально элегантно.
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Не вполне понимаю, зачем дома усилитель, способный отдать номинальную мощность только на низкомной (менее одного ома!) нагрузке? Надо учитывать, что сопротивление проводов должно быть, как минимум, в сотню раз ниже сопротивления нагрузки, сварочным кабелем придётся колонки подключать!uralpt писал(а):может, не в тему, но:
Ну, а на "стандартные" четыре ома мощность этого усилителя не так уж и велика, те же 70 - 90 ватт, и по шумам и прочим параметрам он мало отличается от усилителя на одной микросхеме...
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
Ребят! самое главное не включайте 7293 при негодной(или отсутствующей) одной из емкостей плеча питания. Я чуть без глаз не остался, когда она(TDAшка) взорвалась. 
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
придется набирать 0,5-1 Ом одинаковыми колонкамиAs писал(а): те же 70 - 90 ватт, и по шумам и прочим параметрам он мало отличается от усилителя на одной микросхеме...
а вот про шумы - точно, сам не подумал
а такой вопрос - если нагрузка будет 0,1Ом, а линейки 2, как вы думаете, не попалю линейки (питание +-45В)?
- Реклама
Защитные очки/защитную маску, значит, для дураков изобрели.xxmafxx писал(а):Ребят! самое главное не включайте 7293 при негодной(или отсутствующей) одной из емкостей плеча питания. Я чуть без глаз не остался, когда она(TDAшка) взорвалась.
ааааааааааааа
Нет, просто времязадающие цепочки повесить на Mute и Stand By. Пукать не должна.uralpt писал(а):может, не в тему, но:
буду собирать из готовых модулей на TDA7293 усилитель, чтобы подходил и для домашнего, и для "дискотечного" прослушивания.
заказал это http://www.aliexpress.com/snapshot/227194035.html - 2 штуки, к ним еще докупил радиаторы.
и это - http://www.aliexpress.com/snapshot/227939217.html - 2 штуки. На 48В выходного.
Буду из блоков делать двуполярное питание (т.к. оно регулируется на 10%, в итоге получу +-45В.)
С дискотечной версией все ясно, а вот при использовании дома будут проблемы.
КНИ, если верить даташиту 7293, при таком включении пострадать не должен. (нагрузка в домашних условиях не более 20%)
А вот шум... есть способы, как его уменьшить?
Также боюсь за щелчок при включении... подскажите, 7293 "щелкает"? Как избавиться?
Лучшее средство - это посадить питание 6 из 7 TDA на отдельную кнопку, но хочется решить задачу максимально элегантно.
С шумами проблем нет. У меня 90дБ/Вт/м акустика стоит в 0,5м от меня, я не слышу шипения.
Блок питания лучше один на оба плеча.
ааааааааааааа
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
спасибо, цепочки сделаю.as32888 писал(а): Нет, просто времязадающие цепочки повесить на Mute и Stand By. Пукать не должна.
С шумами проблем нет. У меня 90дБ/Вт/м акустика стоит в 0,5м от меня, я не слышу шипения.
Блок питания лучше один на оба плеча.
по блоку питания - просто не нашел подходящего по моим деньгам, попросил китайца, чтобы хотя бы были из одной партии.
Хотя китайцев просить бесполезно - раза 3 просил дать картинку спектроанализатора, чтобы сразу кондеры заготовить, но он сразу английский забывает
Сразу не сказал, но у микросхемы предусматривается и третье назначение - она прямо просится на роль управляющей первичной обмоткой повышающего трансформатора. (аналог тр-ра Тесла, где первичка - это малоомный виток толстого провода). Вот и думаю, выдержит ли этот усилок нагрузку 0,1Ом при напряжении питания, близком к максимальному.
А ты проверь и видео запиши и нам покажи, а мы посмеемся.Вот и думаю, выдержит ли этот усилок нагрузку 0,1Ом при напряжении питания, близком к максимальному.
Мой канал на ТыТрубе
0.1 Ом- сопротивление меньше чем внутреннее сопротивление выхода, так что КЗ обеспечено...
можно попробовать через ключевой транзистор такое сделать, но точно не через микруху
можно попробовать через ключевой транзистор такое сделать, но точно не через микруху
{АРХИТЕКТОР}
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
очень давно переллелили колонки, и Барк-001 справлялся. (Прим. - при работе на максимальную мощность, R=2Ом,).badr555 писал(а):А ты проверь и видео запиши и нам покажи, а мы посмеемся.
Проблема только в одном - охлаждении. Насчет посмеемся - там Thermal Protection стоит.
я не могу понять, почему там в выходном каскаде в даташите полевики нарисованы... . Для "попробовать" - запитаю от 24В.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
ну да, работа в режиме КЗ. Сигнал - синус, никаких резких изменений режима работы. Страшна только перегревом выходного каскада.ankrish писал(а):0.1 Ом- сопротивление меньше чем внутреннее сопротивление выхода, так что КЗ обеспечено...
можно попробовать через ключевой транзистор такое сделать, но точно не через микруху
Если обеспечить охлаждение, и поиграться напряжением питания...
1 кг люминия с хз какой площадью - китаец не сознается
решения запитки на IGBT, MOSSEF, прошу, не предлагайте. Они не подходят.
Если отговорите, то на выходе будет стоять десяток КТ897Б.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
PS. дочитал даташит
если верить графику 12 из даташита, то при питании 22В можем спокойно грузить нашу TDA на 1 Ом. (это даже не максимальные хар-ки).
При линейке из 7 TDA соответственно на 0,14 ОМ.
При двух таких линейках -
если верить графику 12 из даташита, то при питании 22В можем спокойно грузить нашу TDA на 1 Ом. (это даже не максимальные хар-ки).
При линейке из 7 TDA соответственно на 0,14 ОМ.
При двух таких линейках -
А зачем весь этот огород? Откуда такое сопротивление нагрузки?
Мой канал на ТыТрубе
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
badr555 писал(а):А зачем весь этот огород? Откуда такое сопротивление нагрузки?
отсюда
а далее, т.к. включены по току, рассчитываем как параллельное соединение резисторов. Для приблизительной оценки пойдет.
Этот огород нужен, чтобы обеспечить КНИ. Больше индукция первички - больше КНИ.
PS. все микросхемы работают на волшебном дыме. Как он выходит - ничего не работает
- Вложения
-
- 1Ом.jpg
- (82.14 КБ) 1309 скачиваний
Рискну предложить свой вариант усилителя
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
а какая нагрузка?evgenich писал(а):Рискну предложить свой вариант усилителя
и как, без обдува, не перегревается?
смутило про подделки... китайское "use 7pcs original SGS-THOMSON TDA7293 ICs" в реале может оказаться серым нонеймом. Ну да посмотрим, нагрузим. Деньги он все равно не получит, пока я не отправлю подтверждение, что все о`к
PS. быть может, чтобы не занимать порт компа, переделать автовключение, взяв сигнал от БП компа или 5В от питания USB? (LPT не предлагаю - он часто нужен радиокотам). А 232 интерфейс пригодится на что-нить более полезное
И еще (это если на дальнейшее) - есть такое Если все склеится с усилителем, буду пробовать.
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:42:37
as32888 Можно всю жизнь проходить в каске и случайно упасть в колодец... Вообще не ожидал, что микросхема может настолько сильно взрываться.
Не ошибается лишь тот - кто ничего не делает.
В нагрузке сейчас 2 колонки по 8 Ом, вторая пара каналов давненько не используется в связи с ликвидацией колонок, может когда-нибудь докуплю ещёuralpt писал(а):
а какая нагрузка?
и как, без обдува, не перегревается?
смутило про подделки... китайское "use 7pcs original SGS-THOMSON TDA7293 ICs" в реале может оказаться серым нонеймом. Ну да посмотрим, нагрузим. Деньги он все равно не получит, пока я не отправлю подтверждение, что все о`к
PS. быть может, чтобы не занимать порт компа, переделать автовключение, взяв сигнал от БП компа или 5В от питания USB? (LPT не предлагаю - он часто нужен радиокотам). А 232 интерфейс пригодится на что-нить более полезное
И еще (это если на дальнейшее) - есть такое Если все склеится с усилителем, буду пробовать.
Про автовключение/выключение главная задача была - временнАя задержка, - чтобы он включался уже после компа, сильно после. А выключался - раньше. Сильно раньше. На ft232 есть программируемый выход CBUS4, - он и используется для управления. А 232 к тому же, я ещё хотел прикошачить унутрь усилка, добавить к нему процессор и управлять всякими громкостЯми и вероятно - каналами. В обмен от него можно получать к примеру температуру радиатора и напряжения приталова в реальном времени. О, надо бы запомнить эту идею
Насчёт подделок 7293 - не скажу толком. БЫвало, и у меня взрывались микрухи, но связано ли это с темой подделок, - сказать не могу...
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58
задержка, хоть на кондереevgenich писал(а): чтобы он включался уже после компа,
пока ничего не придумывается,кроме bat файла, повешенного на shutdownevgenich писал(а): А выключался - раньше.
kernelchip.ru немного дороже, зато проблем меньшеevgenich писал(а): управлять всякими громкостЯми и вероятно - каналами.


