Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Vista писал(а):1. В качестве генератора использовался прибор с отрицательным временем нарастания. Он и скостил время с картинки. :)))
паясничать про "отрицательное время нарастания" лучше на форуме юмористов - там вас оценят;
автоматические измерения включите, пожалуйста.
Vista писал(а): сравнивать надо сравнимое. Если берем скоп на 100МГц, то и сравнивать надо его со скопом на 100МГц.
100 МГц картинки уже давно проехали ; 200 МГц с Хантека покажите, вот там и позабавимся
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15

Сообщение 62256 »

Прист писал(а): купите осциллограф имеющий возможность сдвигать фазу в каждом канале
прежде, чем сдвигать фазу в канале - она должна быть известна... Юзер должен знать, относительно чего сдвигать фазу.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15

Сообщение 62256 »

Прист писал(а):3. ниже картинки АКИП-4113/6А (200 МГц дискретизация 1 ГГц) и АКИП-4113/7А (200 МГц дискретизация 2 ГГц), время реальное ; использовался калибратор Fluke 9500B, головка с временем нарастания 150 пс
Изображение
Изображение
явно вытягивали время нарастания как могли, наплевав на выброс и неравномерность вершины. Засранцы.
В прошлом веке мы смеялись над китайскими ваттами. Сейчас - наносекундами.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

62256 писал(а):явно вытягивали время нарастания как могли, наплевав на выброс и неравномерность вершины.
собственный выброс на вершине ПХ головки Fluke 9500B около 5%
неравномерность АЧХ (по отношению к уровню на частоте 50 кГц) есть и составляет около 10% для осциллографа с полосой 200 МГц, большая часть этой неравномерности (спад) приходится на область частот около 80 МГц; потом плавный подъем до значения опорного уровня и пологий спад; "всплеска" АЧХ перед спадом нет; реальная полоса этого прибора 280 МГц (измеренная по синусу) , поэтому на картинках при нормированном времени нарастании 1,8 нс реальный результат получается 1,15 нс;
так что совсем не похоже , что бы "вытягивали время нарастания как могли" :)
62256 писал(а):прежде, чем сдвигать фазу в канале - она должна быть известна... Юзер должен знать, относительно чего сдвигать фазу.
один источник сигнала - от него два кабеля одинаковой длины - один подключён к каналу 1, второй к Каналу 2 - осциллограммы совмещаются по уровню, полученную дельту и надо компенсировать; так выравнивается временной сдвиг между каналами осциллографа
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Анализ схем советских осциллографов дает частоту среза при закрытом входе от 1.6 до 5 Гц.
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Леонид Иванович писал(а):Анализ схем советских осциллографов дает частоту среза при закрытом входе от 1.6 до 5 Гц.
частотой среза вы называете частоту при которой уровень снижается на 3 dB? так?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Леонид Иванович писал(а):Да.
но vsl раздражает не спад уровня на 3 dB , спада на его осциллограммах глазом и не видно, а ощутимый и видимый сдвиг фазы между сигналами , вызванный наличием разделительной емкости.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Ну так это вещи взаимосвязанные. Чтобы на частоте 50 Гц увидеть сдвиг осциллограммы на 1.6 мс, нужно иметь частоту среза примерно 25 Гц. При этом амплитуда будет равна примерно 0.9 от входного значения.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

Леонид Иванович писал(а):Ну так это вещи взаимосвязанные. Чтобы на частоте 50 Гц увидеть сдвиг осциллограммы на 1.6 мс, нужно иметь частоту среза примерно 25 Гц. При этом амплитуда будет равна примерно 0.9 от входного значения.
Короче я понял, нужно увеличивать емкость конденсатора через который вход закрывается чтобы на Хантеке можно было наблюдать низкие частоты без вносимых ошибок. Как ее правильней подобрать? Подать меандр 2Гц и увеличивать эту емкость пока меандр на меандр не станет похож? :)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Леонид Иванович писал(а):Ну так это вещи взаимосвязанные.
безусловно связанные, но я не вижу смысла в модернизации аппаратной части осциллографа для решения частной задачи
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

AlexLimex писал(а):Короче я понял, нужно увеличивать емкость конденсатора через который вход закрывается чтобы на Хантеке можно было наблюдать низкие частоты без вносимых ошибок. Как ее правильней подобрать?
Да тут подбирать-то особо нечего, увеличить просто, чтобы частота среза стала, скажем, 2.5 - 5 Гц. Если результаты измерений, приведенные на форуме, верные, то емкость нужно увеличить в 5 - 10 раз. Не знаю, как сделано в этом Hantek, а в 5000-й серии емкость стоит не на входе, а в цепи параллельного НЧ-канала усилителя. Так сделано в большинстве современных осциллографов, кроме Tektronix. Емкость в этом месте схемы может быть на меньшее в 3 - 4 раза напряжение, чем максимальное входное, зато значение емкости должно быть в 1.5 - 2 раза больше. Сейчас там, думаю, где-то 10 nF, поставить хотя бы 68 nF.
Прист писал(а):я не вижу смысла в модернизации аппаратной части осциллографа для решения частной задачи
Судя по измерениям там частота среза 25 Гц, а это высоковато. Нет оправданий выбора такой частоты, разве что экономили на размерах конденсатора. Но пользовательские характеристики только выиграют, если частоту среза понизить.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Леонид Иванович писал(а):разве что экономили на размерах конденсатора
1062В - это портативный прибор
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 21:32:58
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение AlexLimex »

Прист писал(а):
Леонид Иванович писал(а):разве что экономили на размерах конденсатора
1062В - это портативный прибор
И это значит что увеличив нужный конденсатор по емкости в 5 раз он уже не влезет в корпус? )))
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

AlexLimex писал(а):И это значит что увеличив нужный конденсатор по емкости в 5 раз он уже не влезет в корпус? )))
это вопрос не ко мне, а в Хантек; я только ходатайствовал об увеличении размера и мощности диода для зарядки аккумулятора :)
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15

Сообщение 62256 »

Прист писал(а):реальная полоса этого прибора 280 МГц (измеренная по синусу) , поэтому на картинках при нормированном времени нарастании 1,8 нс реальный результат получается 1,15 нс;
так что совсем не похоже , что бы "вытягивали время нарастания как могли" :)
зачем это нужно, с таким-то выбросом, как на первой картинке? С таким выбросом - он не проходит поверку, его положено отправить в брак. И плевать, что добрые китайцы досыпали мегагерц "с походом", как бабки семечек.
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 17:06:15

Сообщение 62256 »

AlexLimex писал(а):И это значит что увеличив нужный конденсатор по емкости в 5 раз он уже не влезет в корпус? )))
или в цену :)
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

62256 писал(а):С таким выбросом - он не проходит поверку, его положено отправить в брак.
1. можно с этого места поподробнее - что, как и на основании чего отправлять в брак, если в ТТД выброс не нормируется и, соответственно, его измерение в методике поверке отсутствует?;
2. сильно расстроитесь узнав, что для последних моделей Tektronix , включенных в госреест СИ РФ не нормуется и не поверяется время нарастания?
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 00:42:06
Откуда: из засады

Сообщение Странствующий котяра »

Прист писал(а):2. сильно расстроитесь узнав, что для последних моделей Tektronix , включенных в госреест СИ РФ не нормуется и не поверяется время нарастания?
В госреестр можно включить что угодно, хоть лом! Причём с любым количеством произвольных параметров! Нужна только "котлета" соответствующего размера!
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

Странствующий котяра писал(а):В госреестр можно включить что угодно, хоть лом! Причём с любым количеством произвольных параметров! Нужна только "котлета" соответствующего размера!
вам из засады виднее :)
только из моей засады видно, что в госреестр включаются средства измерения и на основании порядка, определенного Росстандартом , все метрологические параметы что указаны, должны присутствовать в методике поверки и поверяться
если вы умудритесь отнести лом к средству измерения (как меру длины или меру веса и для этого существует утвержденная процедура), то второй шаг - можете включить его в госреестр
Ответить

Вернуться в «Измерения»