Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
- Сообщения: 45
- Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 19:31:24
Riston 200 - можно с ним работать под энергосберегающей лампой или лучше лампа накаливания?
- Реклама
Да нет. Просто пока никому не нужна помощь. Весна знаешь ли
.

Спойлер
Я вот стою перед выбором между девушкой и УГ РФДурака учить, что мертвого лечить
fenix72x
Оригинально) Ну не знаю, кому как, я наоборот готовлюсь к радиосезону
Только учеба заканчивается - сразу за паяльник 
Оригинально) Ну не знаю, кому как, я наоборот готовлюсь к радиосезону
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
- Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
Навык!ekkl писал(а):А такая чепуха у всех, или только у меня?
Просто осталось 2 листа, может не заморачиватся, если причина в них, а купить что-то другое. Кто на чем печатает? (имеется в виду лазерный принтер) Ломонд?
А по поводу пузырьков, кто чего еще добавит: нет навыков, или фоторезист виной?
Делаю так: Плату мою в пемолюксе, до чистоты,грязные места мою пемолюксом+ фейри, тру губкой CELESTA. после протираю мокрую плату концентрированной ортофосфорной кислотой с помощью той же губки для мытья посуды.
Промываю водой.
Далее сушу бумажными полотенцами. Наклеиваю фоторезист, расположив плату на стекле от сов мебели. Плату кладу, на неё с припуском фоторезист, край, обычно правый закрепляю узким скотчем. Далее протираю плату бум.полотенцем и подцепив пленку осторожно наклеиваю фоторезист, приглаживая пальцами правой руки ( у левши НАОБОРОТ!!!)
Фоторезист ПЩ или ОРБУЛ по барабану лишь бы свежий. Засвечиваю. Время засветки подбирается под конкретный светильник и расстояние от платы. Например в СИБИРСКОЙ КОШКЕ это 60сек и расстояние 170 мм. после засветки проглаживаю утюгом через 4 газеты на мощности 2. Если нет ЛАМИНАТОРА. Далее развожу в литровой банке в горячей,50`С воде кальцинированную соду. 2 Чайных ложки на 1 литр. В Остывшую до 30`С жидкость опускаю плату. Губкой для мытья посуды нежно стираю растворяющийся фоторезист. Травлю в лимонной кислоте+ соль поваренная+ перекись 3%.
Личный рекорд плата с дорожками 0,8 размер А4, макс что может дать ЛАОЛЮТ.
Плёнка ЛОМОНД , на лазернике прогнанная дважды КОРОБИТСЯ. Нужен лазерник с регулируемой интенсивностью печати. На стуйнике всё без проблем.
ЛОМОНД после струйника можно отмыть водой и пустить во второй раз.
...И один в поле воин!..
- Реклама
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
- Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
Только УЛЬТАФИОЛЕТ!!! Смотри стр21 данной темы.Donetsk писал(а):Riston 200 - можно с ним работать под энергосберегающей лампой или лучше лампа накаливания?
...И один в поле воин!..
Может имелось ввиду безопасное освещение? При котором можно спокойно фоторезист накатывать, и прочие манипуляции.
Я, например, спокойно накатываю при хорошем боковом освещении лампы накаливания. Настольную лампу отключаю, а остальной свет остается. И никаких проблем. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
edm2007
Можно и под солнечным светом, но для верности лучше закрыть жалюзи. Несколько часов назад делал плату, на столе оставил обрезки фоторезиста, цвет доси не поменял...
Можно и под солнечным светом, но для верности лучше закрыть жалюзи. Несколько часов назад делал плату, на столе оставил обрезки фоторезиста, цвет доси не поменял...
Нет, под солнечным светом уж точно оставлять не стоит. Я просто к тому что некоторые паникуют. Дело-то доходит до того что одеялом с головой укрываются, красные фонари включают и консервы открывают всякое такое. Понятно что лучше перебздеть, но всё хорошо в меру. Фоторезист чувствителен к УФ естественно, но в полумраке работать можно спокойно. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Не знаю как там у других но я прекрасно и без спешки справляюсь и при свете пяти штук семиваттных экономок резист PHOTEC H-6300
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Ну вообще у энергосберегаек есть пики в фиолетовой области спектра, к которым уже чувствителен фоторезист. Видимо из-за большого расстояния он не успевает засветиться.
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Ну да , лампы в светильнике на потолке
более того это свет который уже отфильтрован стеклянными плафонами светильника и отражённый от потолка и стен , прямого попадания я не допускаю . 
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
- Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
Я тож накатываю при лампе накаливания.edm2007 писал(а):Может имелось ввиду безопасное освещение? При котором можно спокойно фоторезист накатывать, и прочие манипуляции.Я, например, спокойно накатываю при хорошем боковом освещении лампы накаливания. Настольную лампу отключаю, а остальной свет остается. И никаких проблем.
Эстеты применяют красную лампу.
...И один в поле воин!..
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
- Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск
Привет!gfgeuf писал(а):Не знаю как там у других но я прекрасно и без спешки справляюсь и при свете пяти штук семиваттных экономок резист PHOTEC H-6300
...И один в поле воин!..
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Сам - привет

пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Я всегда использую красный фонарь. С ним реально лучше, по крайней мере спокойнее.
PS Привет про меня уже
.
PS Привет про меня уже
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
У тех котов которые пользуют резист с высокой чувствительности красный фонарь необходимость а лично для меня излишество ... 
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
У вас какой? Мне фонарь больше для шелкографии - эмульсия самопальная, но очень быстро засвечивается (не то что бы засвечивается, скорее становится непригодной) от любого света начиная с желтого.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
PHOTEC H-6300
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Он чувствительнее альфы. Странно.
Дурака учить, что мертвого лечить


