Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 19:31:24

Сообщение Donetsk »

Riston 200 - можно с ним работать под энергосберегающей лампой или лучше лампа накаливания?
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Тема умирает..?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Да нет. Просто пока никому не нужна помощь. Весна знаешь ли :beer: .
СпойлерЯ вот стою перед выбором между девушкой и УГ РФ :)))
Дурака учить, что мертвого лечить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

fenix72x

Оригинально) Ну не знаю, кому как, я наоборот готовлюсь к радиосезону :idea: Только учеба заканчивается - сразу за паяльник :solder:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск

Сообщение SHREK-2 »

ekkl писал(а):А такая чепуха у всех, или только у меня?
Просто осталось 2 листа, может не заморачиватся, если причина в них, а купить что-то другое. Кто на чем печатает? (имеется в виду лазерный принтер) Ломонд?
А по поводу пузырьков, кто чего еще добавит: нет навыков, или фоторезист виной?
Навык!
Делаю так: Плату мою в пемолюксе, до чистоты,грязные места мою пемолюксом+ фейри, тру губкой CELESTA. после протираю мокрую плату концентрированной ортофосфорной кислотой с помощью той же губки для мытья посуды.
Промываю водой.
Далее сушу бумажными полотенцами. Наклеиваю фоторезист, расположив плату на стекле от сов мебели. Плату кладу, на неё с припуском фоторезист, край, обычно правый закрепляю узким скотчем. Далее протираю плату бум.полотенцем и подцепив пленку осторожно наклеиваю фоторезист, приглаживая пальцами правой руки ( у левши НАОБОРОТ!!!)
Фоторезист ПЩ или ОРБУЛ по барабану лишь бы свежий. Засвечиваю. Время засветки подбирается под конкретный светильник и расстояние от платы. Например в СИБИРСКОЙ КОШКЕ это 60сек и расстояние 170 мм. после засветки проглаживаю утюгом через 4 газеты на мощности 2. Если нет ЛАМИНАТОРА. Далее развожу в литровой банке в горячей,50`С воде кальцинированную соду. 2 Чайных ложки на 1 литр. В Остывшую до 30`С жидкость опускаю плату. Губкой для мытья посуды нежно стираю растворяющийся фоторезист. Травлю в лимонной кислоте+ соль поваренная+ перекись 3%.
Личный рекорд плата с дорожками 0,8 размер А4, макс что может дать ЛАОЛЮТ.
Плёнка ЛОМОНД , на лазернике прогнанная дважды КОРОБИТСЯ. Нужен лазерник с регулируемой интенсивностью печати. На стуйнике всё без проблем.
ЛОМОНД после струйника можно отмыть водой и пустить во второй раз.
...И один в поле воин!..
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск

Сообщение SHREK-2 »

Donetsk писал(а):Riston 200 - можно с ним работать под энергосберегающей лампой или лучше лампа накаливания?
Только УЛЬТАФИОЛЕТ!!! Смотри стр21 данной темы.
...И один в поле воин!..
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Может имелось ввиду безопасное освещение? При котором можно спокойно фоторезист накатывать, и прочие манипуляции. :) Я, например, спокойно накатываю при хорошем боковом освещении лампы накаливания. Настольную лампу отключаю, а остальной свет остается. И никаких проблем. :tea:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

edm2007

Можно и под солнечным светом, но для верности лучше закрыть жалюзи. Несколько часов назад делал плату, на столе оставил обрезки фоторезиста, цвет доси не поменял...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Нет, под солнечным светом уж точно оставлять не стоит. Я просто к тому что некоторые паникуют. Дело-то доходит до того что одеялом с головой укрываются, красные фонари включают и консервы открывают всякое такое. Понятно что лучше перебздеть, но всё хорошо в меру. Фоторезист чувствителен к УФ естественно, но в полумраке работать можно спокойно. :)
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Не знаю как там у других но я прекрасно и без спешки справляюсь и при свете пяти штук семиваттных экономок резист PHOTEC H-6300
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Ну вообще у энергосберегаек есть пики в фиолетовой области спектра, к которым уже чувствителен фоторезист. Видимо из-за большого расстояния он не успевает засветиться.
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Ну да , лампы в светильнике на потолке :))) более того это свет который уже отфильтрован стеклянными плафонами светильника и отражённый от потолка и стен , прямого попадания я не допускаю . 8)
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск

Сообщение SHREK-2 »

edm2007 писал(а):Может имелось ввиду безопасное освещение? При котором можно спокойно фоторезист накатывать, и прочие манипуляции. :) Я, например, спокойно накатываю при хорошем боковом освещении лампы накаливания. Настольную лампу отключаю, а остальной свет остается. И никаких проблем. :tea:
Я тож накатываю при лампе накаливания.
Эстеты применяют красную лампу.
...И один в поле воин!..
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 15:06:19
Откуда: Россия, Новосибирская область, г. Бердск

Сообщение SHREK-2 »

gfgeuf писал(а):Не знаю как там у других но я прекрасно и без спешки справляюсь и при свете пяти штук семиваттных экономок резист PHOTEC H-6300
Привет!
...И один в поле воин!..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Сам - привет :roll: :wink: :)))
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Я всегда использую красный фонарь. С ним реально лучше, по крайней мере спокойнее.
PS Привет про меня уже :))) :beer: .
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

У тех котов которые пользуют резист с высокой чувствительности красный фонарь необходимость а лично для меня излишество ... :)))
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

У вас какой? Мне фонарь больше для шелкографии - эмульсия самопальная, но очень быстро засвечивается (не то что бы засвечивается, скорее становится непригодной) от любого света начиная с желтого.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

PHOTEC H-6300
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Он чувствительнее альфы. Странно.
Дурака учить, что мертвого лечить
Ответить

Вернуться в «Статьи»