Напряжение на выходе звуковой карты

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 16:21:25

Сообщение skubp »

Доброе время суток! Помогите студенту!
Имеется файл, в котором записан цифровой звук (значение амплитуд) в импульсно-кодовой модуляции, который воспроизводиться в дальнейшем через звуковую карту. Вопрос заключается в том - КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ИМЕЕТ ВОСПРОИЗВОДИМЫЙ СИГНАЛ??? Или как это напряжение можно расчитать?
Благодарен за любую помощь или подсказку...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

На выходе звуковой карты может быть два выхода, линейный и выход на головные телефоны. Линейный должен обеспечивать стандартное напряжение для линейного выхода, а выход на телефоны - стандартную мощность на нагрузку 32 Ом.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 16:21:25

Сообщение skubp »

Вот где бы можно было бы посмотреть/взять эти стандарты. Гуглил эту тему несколько дней, но, или я что-то не понимаю, или не могу найти... Если подскажите ссылочки или хотя бы наименование стандартов, буду очень признателен))))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

На самом деле в стандартах вы найдете только предельные (максимально возможные) уровни этих напряжений, т.к. регуляторы громкости в ОС и программах-проигрывателях ещё никто не отменял.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 16:21:25

Сообщение skubp »

Мне и нужно узнать эти предельные значения. Подскажите какой стандарт смотреть?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Вот зесь http://teron.ru/index.php?s=70c33d133d1 ... 6&t=149840 говорят что порядка 700мВ
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:25:16
Откуда: Брянск

Сообщение котяра_в_замешательстве »

radteh писал(а):Вот зесь http://teron.ru/index.php?s=70c33d133d1 ... 6&t=149840 говорят что порядка 700мВ
у встраеваемых может и так. а вот Creative дает более 2-х вольт! сам лично у себя мерил.


есть очень простой способ - взять сигнал в 1кГц, воспроизвести его, предварительно выставив все софтовые регуляторы на максимум и тупо померять переменное напряжение на выходе звуковухи! это будет эффективное напряжение. а умножив на 1.41, получаем амплитудное!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Стандарт на выход и то, что выход обеспечивает - это разные вещи. Многие аппараты могут выдавать на выходе сигнал значительно больше стандартного.
Я не знаю зарубежного стандарта, по Российскому стандарту должно быть 0,7 В на линейном выходе.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Я не в теме, но обычно нужно ещё учитывать сопротивление нагрузки. Обычно у линейного выхода маленькая нагрузочная способность.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В России все требования определяются ГОСТ 24838-87.Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры.
Сейчас посмотрела, номинальное напряжение линейного входа - 0,5 В, на нагрузке 10 кОм
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

котяра_в_замешательстве писал(а):есть очень простой способ - взять сигнал в 1кГц, воспроизвести его, предварительно выставив все софтовые регуляторы на максимум и тупо померять переменное напряжение на выходе звуковухи! это будет эффективное напряжение. а умножив на 1.41, получаем амплитудное!
Вы мерили простым тестером или ВЧ миливольтметром? Простой тестер расчитан максимум на 50-60Hz
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

Дак а что даст знание номинала ? Как его получить то в Виндоусе если там громкость регулируется програмно.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

radteh писал(а):Простой тестер расчитан максимум на 50-60Hz
C чего вы взяли? В "простом тестере", если имеются ввиду поделки типа D830, стоит обычный диодный детектор, с которого собссно и берется амплитуда на вход АЦП. Если же брать что-то более умное - там идет честное вычисление RMS (пример - xb-868 с автоматическим выбором пределов измерения)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Я так понимаю, 0.7 - это эффективное, а пиковое - 0.7х1.41 == 1 вольт?
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Уровень в 0,775 принят за нулевой в технике связи. Сигнал именно с таким напряжением обеспечит 1 миливатт мощности на стандартной в связи нагрузке 600 ом... Именно такое волновое сопротивление в звуковом диапазоне частот имели воздушные линии связи, такое сопротивление имеет телефонный аппарат... В бытовой аппаратуре, действительно, номинальный уровень на линейном выходе - 0,5 вольта на нагрузке 10 килоом. У лазерных проигрывателей напряжение на линейном выходе до двух вольт. Но, видимо, нужно учесть, что у CD максимальное напряжение на выходе превышено быть неможет, тогда как, например, у кассетного магнитофона максимальное выходное напряжение может быть более номинального при перегрузках. Если запись на CD должного качества, среднее напряжение на выходе будет примерно в три раза меньше максимума, т.е. те же 0,7 вольта...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Что-то я в толк не возьму, о чём вообще речь? При чём тут теория телефонных линий связи и пр. Кстати, уровень 0,775 принят за 0 дБ – системы единиц, практически не применяющейся в быту.

Линейный выход в бытовой аппаратуре – выход с нормированным уровнем напряжения (кстати не зависящим в том числе и от установки регулятора громкости). Не знаю насчёт 500 мВ на 10 кОмах, наверно по сегодняшним стандартам это так и есть, но вот хорошо помню свой первый магнитофон «Электроника-302»: у него было два входа. Один (микрофонный) был помечен уровнем 3 мВ. А второй (как раз линейный) был обозначен как 250 мВ, и был предназначен для прямого соединения с линейными выходами тогдашней аппаратуры. Без всяких там микшеров, аттенюаторов и т.п.
Наверно, это был советский стандарт.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

Не так давно задавал подобный вопрос. Послали читать ГОСТ, где указано - пиковое значение 2В.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Прошло конечно много времени, но думаю что тема не перестала быть актуальной.
Не знаю как для других, а для меня остался ряд вопросов:
1) В Советских ГОСТах, сказано что номинальное напряжение на линейном выходе источника должно быть 0,5 Вольт.
Внимание вопрос: Это амплитудное, или эффективное значение?

2) В европейских стандартах, за номинальный уровень принято 0,775 Вольт, это амплитудное, или эффективное значение?

Для линейных выходов цифровых источников, дано максимальное напряжение 2 Вольта, тот-же вопрос, это амплитудное, или эффективное значение?
Судя по всему это амплитудное. Напряжение ограничения, или иными словами переполнения ЦАП. А какое будет номинальное? Максимальное напряжение ограничения, не как не может быть номинальным, так как в этом случае отсутствует запас на перегрузку! Какое напряжение будет на выходе ЦАП, CD плеера, звукового адаптера компьютера, при воспроизведении некоего тест сигнала (Диска\файла)?
На какую чувствительность рассчитывать вход "ПК" селектора входов предварительного усилителя?
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

На звуковых картах компьютеров сигнал на выходы идет напрямую с "звуковых микросхем" без всяких делителей. Так что амплитуда сигнала там может запросто быть близка к 2.5 вольт.

Делайте предусилитель с Кус = 10 по напряжению и не парьтесь. Чувствительнее незачем - только фон питания слушать.
То есть на 250мВ амплитудных на входе.
Занимался тем (вполне успешно), чтобы выдавать и мерить регулируемую постоянку 0-5в на выходе/входе звуковой карты.
Параллельно срисовывал на будущее.
Вложения
SoundCard inputs.JPG
(116.85 КБ) 2297 скачиваний
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Вт апр 19, 2016 00:03:48, всего редактировалось 2 раза.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Откуда: Херсон

Сообщение Shpionus »

Это вы кому сейчас отвечали?
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»