Самодельный паяльный фен
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
скинь схему позязяSSh писал(а):Сделал себе из подручных материалов мини-фен, длина 14 см, вес 60 гр.
...
Здесь может быть ваша реклама.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
Схемы как таковой нет. Нагрев регулируется простым переключением вторичных обмоток трансформатора, поток воздуха - регулятором на LM317. Термостабилизация отсутствует. В принципе можно прикрутить любую схему из выложенных здесь, на форуме. Единственно, запитываем нагреватель не непосредтвенно от сети а через понижающий трансформатор соотв. мощности.
1. какая длина спиральки?
2.напруга 12 в? или какая?
2.напруга 12 в? или какая?
Здесь может быть ваша реклама.
- Реклама
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
1. Не знаю. Использовал первый попавшийся кусок спирали (от старого фена для волос). Сопротивление, как уже указывал, 11 Ом
2. 30-40-50 В
2. 30-40-50 В
а как закошатить спиральку?
просто я не знаю

просто я не знаю
Здесь может быть ваша реклама.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
Спиральку при желании можно намотать, напр. на хвостовике сверла нужного диаметра, но у меня валялся испорченный фен, я просто отрезал по длине столько, сколько поместилось в имеющуюся слюдяную трубочку. Ну а потом уже начал подбирать напряжения. В принципе не только спираль, но и все остальные детали подбирались под эту трубочку.
1. А можно использовать спиральку для утюгов на 220 В/350 Вт ? Просто у меня есть одна ненужная
2. А как турбинка выдержала 30-40-50 В, если все они рассчитаны на 12 В?
И еще: кондер обязательно должен быть при питании от сети?
2. А как турбинка выдержала 30-40-50 В, если все они рассчитаны на 12 В?
И еще: кондер обязательно должен быть при питании от сети?
Здесь может быть ваша реклама.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
Диаметр спирали от утюга не позволит сделать компактное устройство...
Турбинка питается от отдельного напряжения, причем через регулятор - я об этом уже писал.
Какой кондер?
Турбинка питается от отдельного напряжения, причем через регулятор - я об этом уже писал.
Какой кондер?
диаметр проволоки 0.2 мм, в намотанном состоянии -- 2 мм (сама спираль)
если что -- обрежу
а кондер -- к50-29
если что -- обрежу
а кондер -- к50-29
Здесь может быть ваша реклама.
расскажи, как делал турбинку. Ну позяяя 
Здесь может быть ваша реклама.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
Находим подходящий кулер - я использовал от старой видеокарты, кулер-ракушку. Выпиливаем/выкидываем все корпусные детали, оставляем только крыльчатку.
Берем кусок стеклотекстолита, размечаем места под шпильки, сверлим отверстия и впаиваем 3 шпильки, к которым в дальнейшем будет крепиться кулер.
Обматываем крыльчатку несколькими слоями изоленты - в зависимости от требуемого зазора, и плотно обматываем на 3/4 тонкой жестью - от любой консервной банки
Вставляем получившуюся конструкцию между шпильками и аккуратно, так, чтобы не поплавить крыльчатку, прихватываем в нескольких местах жесть к основанию. После этого кулер можно вытаскивать и пропаивать уже основательно, но так, чтобы ничего не сместилось.
После этого обрезаем основание, устанавливаем кулер и прикрываем раструб еще одним кусочком стеклотекстолита.
Турбинка готова, остается приделать нагреватель...
Берем кусок стеклотекстолита, размечаем места под шпильки, сверлим отверстия и впаиваем 3 шпильки, к которым в дальнейшем будет крепиться кулер.
Обматываем крыльчатку несколькими слоями изоленты - в зависимости от требуемого зазора, и плотно обматываем на 3/4 тонкой жестью - от любой консервной банки
Вставляем получившуюся конструкцию между шпильками и аккуратно, так, чтобы не поплавить крыльчатку, прихватываем в нескольких местах жесть к основанию. После этого кулер можно вытаскивать и пропаивать уже основательно, но так, чтобы ничего не сместилось.
После этого обрезаем основание, устанавливаем кулер и прикрываем раструб еще одним кусочком стеклотекстолита.
Турбинка готова, остается приделать нагреватель...
Вот у меня какой вопрос тут к вам, ребяты, возник: имею 400Вт обычный фен. Волосяной. Его не переделать чтоль в паяльный? а то я над газовой горелкой ручной паяю 40-80-pin микрухи.. не смейтеся. газу много уходит. саня смеётся иногда. говорит: подпалю общагу!

"Голь на выдумки хитра" - народная пословица.
И что такого? У нас на работе строительным феном мосты на материнских платах перекатывают. Правда парни молодцы - добавили подогрев из сгоревшей плитки и регулятор.
И что такого? У нас на работе строительным феном мосты на материнских платах перекатывают. Правда парни молодцы - добавили подогрев из сгоревшей плитки и регулятор.
Chettuser, дык это элементарщина. Симистор и я могу (и смог) подцепить к фену. А вот послушать бы хотелось тех, кто уже приспособил такое дело. А то я у своей подруги "выциганил" ненужный ей "осевой" фен для волос.. греет, вродебы---- ....греетюю... а пос 61 некак.. 
хмм... вообще там защита от перегрева сработает.
Если только выкинуть корпус и сделать новый, металлический. И слюду выкинуть тоже - при таких температурах выкрошится.
Если только выкинуть корпус и сделать новый, металлический. И слюду выкинуть тоже - при таких температурах выкрошится.
а может купить паяльник (37 р
) и взять нужный кусок спирали?
Здесь может быть ваша реклама.
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35
Вся фишка как-раз в том. что воздух должен проходить сквозь спираль. Это во-первых, способствует лучшей передачи тепла и во-вторых, как следствие - лучшему охлаждению спирали...
Ну и в-третьих мощность - 220В паяльник однозначно не подойдет, 12 или 24 вольтовые можно форсировать подачей повышенного напряжения, если решается вопрос с обдувом (иначе тут-же сгорят).
Ну и в-третьих мощность - 220В паяльник однозначно не подойдет, 12 или 24 вольтовые можно форсировать подачей повышенного напряжения, если решается вопрос с обдувом (иначе тут-же сгорят).
со спиралькой позже разберусь.
а пока расскажи про трансформатор
а пока расскажи про трансформатор
Здесь может быть ваша реклама.


