Что можно сделать из...

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

Во, пищалку - самый раз.

Надо.
Не из рогатки же лампу пульнуть. :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Вообще пищалку на 1 триоде слегка геморройно. Но.. Было бы желание.
Вот моя идея:
Изображение
Вложения
1971-3-83.jpg
ВотЪ1
(29.53 КБ) 1594 скачивания
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

просто КОТ писал(а): Можно радиожучёк.
На лампе ??? :))) :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Лампа работает как полевой транзистор. На ней можно сделать ВСЁ, что только можно сделать на полевом транзисторе. Если взять их например 16 штук, можно сделать аналог логической микросхемы, типа К561ЛА7 или нечто подобное. Можно бегущие огни запилить. Всё можно, но никому не нужно. Потому пилят на них только УМЗЧ. Потому что так проще.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:32:24
Откуда: Москва

Сообщение Artlav »

просто КОТ писал(а):Вообще пищалку на 1 триоде слегка геморройно. Но.. Было бы желание.
Вот моя идея:
Отлично, спасибо.
Собрал, вместо динамика с трансформатором поставил резистор последовательно с неонкой, поперёк неонки - пьезодинамик.
Пищит и светит :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Я не очень понял, зачем тебе неонка.... Но главное, что работает.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Artlav писал(а):поперёк неонки
Это что за соединение такое ? :roll:
Что-то новое в радиоэлектронике ? :)))
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

ребята, :)
хочется сделать вольтметр, питающийся от источника напряжения. По проще, по дешевле.
Подскажите где схему искать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Так это.. Вольтметр и так питается от того, что меряет...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

:))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

просто КОТ писал(а):.
Наверное Вы имели в виду стрелочный.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Ну да.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 14:06:13

Сообщение Евгений2014 »

Всем привет! Решил написать немного про то что у всех всегда валяется дома - это зарядники от мобил. У меня их штуки 4 набралось. А потом пришла идея. Нужен был ночник. Ночью вечно то на кота наступишь, то об стул или об стол, в общем вещь очень даже нужная, особенно когда проходная комната без окон. Но покупать не хотел, потому что или сильно яркие, либо громоздкие либо просто не нравились. Хотел сначала сделать на батарейках, но потом отказался, потому что устану менять. А зарядники очень даже подходят. Вольтаж до 5 вольт, ток 400-200 мА. Потому можно поставить всего 1 светодиод. Взял маленького щенка, зарядник, кусок провода, резюк на 150 Ом, светодиод белый 10 мм на 3 вольта. Но в первую ночь жена выключила, сильно ярко получилось. Пришлось замазать зеленой пастой и сразу стало то, что надо. Выключатель зашил щенку в спину, светодиод вставил в глаз. Правда он стал похож на терминатора, но вроде со временем уже не страшно становится. Вот что получилось.
Вложения
DSC00009.JPG
(125.97 КБ) 528 скачиваний
DSC00008.JPG
(109.57 КБ) 692 скачивания
Если один человек сделал, другой завсегда сломать сможет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Евгений2014, хорошая поделка! Креативно! А главное - в хозяйстве нужная вещь. А Вы попытайтесь второй диодик во второй глаз, через свой резистор. Всё-таки более разумно будет выглядеть :)))
Я давно использую оригинальные ЗУ в качестве БП для питания всяких часов/ночников, поскольку у них напряжение строго 5 В, и стабилизировано. Китайские подделки, конечно, для этого не подходят. Во-первых, сильно плавают параметры на выходе, а во-вторых - страшновато в плане пожарной безопасности. Оригинальные ЗУ в этом плане более защищены, всякими термоплавкими штуковинами и фьюзами. Раньше, когда у нас в квартире был телефон с определителем номера, он был запитан от ЗУ SonyEricsson, как-раз 5В, 400 мА.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 14:06:13

Сообщение Евгений2014 »

Андрей Бедов писал(а):Евгений2014, хорошая поделка! Креативно! А главное - в хозяйстве нужная вещь. А Вы попытайтесь второй диодик во второй глаз, через свой резистор. Всё-таки более разумно будет выглядеть :)))
Не, со вторым глазом жена опять выключать начнет, слишком ярко будет. Надо было диод послабей взять но уже переделывать лень, пусть уж будет терминатор.
Если один человек сделал, другой завсегда сломать сможет
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00

Сообщение Антон 52 »

День добрый!
Что можно сделать из магнитов от магнетронов? Лежит пара десятков, не меньше.
Довольно мощные, выбрасывать жалко :)


мой обменный фонд http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=89913
С уважением, Антон.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Антон 52, эти магниты ферритовые, довольно слабые (по сравнению с неодимовыми). У меня вон тоже пара валяется без дела.
Даже на ум не приходит ничего. :dont_know: Только использовать в хозяйстве. Как магниты. :)))
Можно изготовить магнитный стенд на стену для инструмента и мелочёвки.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00

Сообщение Антон 52 »

Друг увидел - взял несколько штук, сказал, на термопласт-автомат в бункер загрузчика повесит, во вторичке мол железа много попадается, и в масляный бак, чтоб вся магнитная грязь в одно место стягивалась -что-то вроде магнитного фильтра.
Для водяного счетчика тоже подходит.

мой обменный фонд http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=89913
С уважением, Антон.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Антон 52 писал(а):...на термопласт-автомат в бункер загрузчика повесит...
Вообще-то на таких машинах есть (должны быть) штатные уловители. Или он неисправен, или сам автомат собрали "из того, что было". :))
Водяные счётчики такими магнитами не останавливаются. :cry: Проверено.
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 14:50:00

Сообщение Антон 52 »

У него бункер и загрузчик самопальные, и тпа годов 80-х :)
С уважением, Антон.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»