Регулятор напряжения для китайских мопедов.

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

deltagr писал(а):А те кто проводит редкие и дальние связи
Эмм... А зачем это делать при движении на мопеде? :roll:
Что у вас за аппаратура на мопеде?
Я думаю, что понижающий импульсный регулятор с ШИМ не будет ей мешать, ведь частота там фиксированная и меняется только скважность.
Во всяком случае, помех по-идее, меньше и избавиться от них должно быть проще.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

"Мопед" у меня с крылом площадью 17м* ! :))
Связь с Руководителем полётов по современному Законодательству - обязательна! :kill:
Редкими связями я занимаюсь сидя дома . С каждым годом эфир всё более и более загаживается импульсной схемотехникой . Да , Вы может и отфильтруете в своём ШИМ регуляторе паразитное излучение , а вот китаёзам , с их зарядками и энергозберегайками-всё по барабану ! Зачем ставить лишнюю деталь , когда и так работает ( но как ?!) .
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

deltagr писал(а):"Мопед" у меня с крылом площадью 17м* ! :))
Связь с Руководителем полётов по современному Законодательству - обязательна! :kill:
Ах вот в чём дело, тогда всё ясно. :)
deltagr писал(а):Редкими связями я занимаюсь сидя дома . С каждым годом эфир всё более и более загаживается импульсной схемотехникой . Да , Вы может и отфильтруете в своём ШИМ регуляторе паразитное излучение , а вот китаёзам , с их зарядками и энергозберегайками-всё по барабану ! Зачем ставить лишнюю деталь , когда и так работает ( но как ?!) .
Да, от китаёзы никуда не деться... :?
Ещё заметил, сильно гадит сотовая связь, рация старого образца в некоторых местах начинает сильно шипеть, у новых такого нет - видимо, фильтр стоит.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

Излучение от сотового телефона ( мощность мизерная , частота очень высокая ) , вреднее чем от киловаттного КВ передатчика , и от этого тоже уже ни куда не деться. Без сотиков мы уже не видим свою жизнь .Прошу прощения за отступление от темы .
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Сообщение WatchCat »

Вот здесь
http://a-electronica.ru/articles-generator.html
изложена теория работы генераторов с постоянными магнитами и то как надо перобразовывать выдаваемую ими энергию. Правильное преобразование позволяет выжать из такого генератора лишние ватты,которые совсем не лишние,а позволяющие поставить например более яркую фару.
Очень хочется купить предлагаемый там преобразователь и испытать,но не с мопедом,а с моим ветрогенератором.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Дык мы-ж такой преобразователь и обсуждаем :))
Зачем его покупать, если можно собрать самому - дешевле и качественнее? Не по-нашему это - покупать, всё-же, сайт радиолюбителей, а не радиокупителей :)))
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12

Сообщение deltagr »

С ветрогенератором полезнее будет как раз не такой ставить , а простой шунтирующий ! Он защитит сразу и саму ветроустановку при шквальном ветре от разноса , если система увода не справится .
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров

Сообщение WatchCat »

diesel170 писал(а):Дык мы-ж такой преобразователь и обсуждаем :))
И кто-нибудь из присутствующих может его расчитать? А кто может,у того и так дел много,некогда возиться.

А шунтирующий регулятор к ветряку ну никак не годится. Генератор ветряка имеет ЭДС на холостом ходу до полусотни вольт. Прямое подключение к 12в батарее приводит к тому что бОльшая часть мощности остается на внутреннем сопротивлении генератора. С шунтовым регулятором будет то же самое.

Защита ветряка сделана механическая - у одного ветряка пропеллер опрокидывается,уходя от потока,у второго лопасти разворачиваются меняя угол атаки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Рассчитать, конечно, непросто, но можно попробовать подобрать что-нибудь из готовых схем. Причём, не обязательно понижающий стабилизатор, можно и с трансформатором сделать по принципу сетевого. Короче, здесь эксперимент нужен.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

мой скутер с лапки заводится без аккума , только габариты мерцают и топливо показывает меньше чем с аккумом .
Получается аккум там нужен только для сигнализации . Это получается можно повесить вместо аккума сглаживающих кондеров и ненужно менять аккумы от старости
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Если электростартера нет, то и аккум в принципе, не нужен. Если только ксеноновая фара не стоит. Я читал, они во время разгорания жрут много, больше, чем генератор может выдать.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

вместо реле стартера поставил реле фар с машины , старое реле ушло в обрыв (отломились провода)
Аккум какойто странный - 10в напряжение без нагрузки , кипит уже при 12в , на хх оборотах 13в а когда газую напряжение резко становится 15в .
Когда он пытается крутить стартер , на нем остается только 6в .
Я его выкинул и в багажник какраз поместился б/у аккум с машины на 55ач . Заводится с полпинка , напряжение на аккуме постоянно держится 13.8в вне зависимости от оборотов . Когда крутит стартер напряжение просаживается до 11в . Габариты теперь не мерцают .

С генератора выходит 4 провода - 1пара - переменное 12в , другая зажигание .
А где в скутере стоит реле зарядки ?
Может в бокс от старого аккума положить электролитов на 30000мкф*50в ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Да купи обычное реле стартера на 60-70А и радуйся! Оно же не миллион стоит. А обычное автомобильное держит только 30А, и зазор между контактами небольшой. Долго оно работать не будет.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Кик-стартером заводи и не парься. Не такой уж и великий труд - не КамАЗ заводить.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

diesel170, согласен, но все же если часто заводить - к вечеру ноги устанут.
Я тоже "Дельту" с кика завожу, но если случайно где-то заглох - сидя заводить неудобно (нужно кик раскладывать), поэтому стартером провернул - вуаля! (тем более, прогретый движок летом с полтыка заводится)
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 08:29:06
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

Сообщение GriSHok »

А когдато ведь урала киком заводили и про стартер не думали...
С уважением GriSHok
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Когда-то и машины с "кривого стартера" заводили и об электростартере не слышали :)))
Изображение
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46240
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

elf.arxont писал(а):Когда-то и машины с "кривого стартера" заводили...
Чтобы завести исправный двигатель (карбюраторный, четырёхтактный, четырёхцилиндровый...) достаточно провернуть коленовал на один оборот (а часто достаточно половины оборота!), современные электронные системы управления требуют для запуска двигателя от трёх до семи оборотов коленовала (паспортная характеристика, между прочим! :))) )... Я ещё понимаю крутануть "кривым стартером" половину оборота, ну - оборот, но семь оборотов - это слишком! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

зато этого аккума хватает для прикуривателя , еще хочу поставить музыку на скутер

Мотор скутера заводится с первого пинка кикстартера , если газ выжать полностью . А если газ нетрогать , заводится с 3-4 пинка
Последний раз редактировалось rus084 Пт май 03, 2013 13:13:03, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46240
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Музыка на скутере - извращение... На ходу не послушаешь, агрегат ужасно шумный, а на стоянке можно и "обычный" магнитофон или плеер послушать... :dont_know:
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»