Катушка Тесла

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:35:28

Сообщение NORMAN »

Colt45 писал(а):Спасибо за ссылки! Я знаю про накал, про VTTC, но я спрашивал, хватит-ли анодного напряжения 220 Вольт? А для накала, понятное дело, буду использовать трансформатор, всё как положено, только вот нету у меня трансформатора на 300 Вольт для питания анода, вот что меня останавливает, вот я и хочу спросить, а хватит напряжения 220 Вольт для анода 6П36С, или придётся трансформатор анодный дальше искать?
Каких еще 220?
Тебе придется искать диодный мост и конденсатор 400мкф на 400 вольт ;)
И вспомнить про эффективное, амплитудное, и прочие напряжения.
эмиттер база коллектор
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:35:28

Сообщение NORMAN »

SeregaT писал(а):
Colt45 писал(а):будет такая вещь работать? 8)
Не будет. Для этого катушку нужно делать как обычно, на общих основаниях, чтобы так-же работала на высокой частоте, а питающую частоту нужно модулировать звуковым сигналом. Такое наверное лучше со строчника замутить.
Можно и с любой обычной теслой с любой первичкой. Я, чтоб вы знали - маньяк обратных связей. Я их создаю везде и помногу :) Даже сейчас, например, 2 микрофона включено и через прогу к компу подключено ;)
Моя мечта - подключить в обратную связь свои черные мысли, использовав датчики от энцефалографа со входными усилителями, подав их сигнал на вход УНЧ, а дальше - на теслу. Вот это будет суперобратная связь! Усилитель мыслей 8) Хоть Люцифера вызывай.

Уже есть тесла на 2х ГУ-50, способ модуляции проверен практикой. На вход усилка 20 ватт подавалась просто музыка, выход нагружен на трансформатор ТВЗ от звукового тракта ламповых теликов. Транс включен как повышающий. Вторичная обмотка транса - последовательно первичке теслы, ближе к "холодному" ее концу.
Вторичную обмотку транса зашунтировать высоковольтным кондером 1000 пф, чтобы не мешать прохождению ВЧ.

Стриммер теслы довольно чисто играл, немного пошипывая своими искрами ;)

Теперь дело за датчиками от энцефалографа и текстом некрономикона ;)
эмиттер база коллектор
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 08:58:37
Откуда: СПБ

Сообщение koshak »

вот схема:
строчник:ТВС110-Л1
Сам не собирал(из деталей только лампа) но пишут дуга аж 20см! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0& ... rpt=simage
Иль смотрите тему:http://russhv.mybb2.ru/viewtopic.php?t=5.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Спасибо!!!! Изображение А можно там 6П36С использовать? Пойдёт она туда? А то нету при мне 6П45С, зато полно 6П36С! 8)
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 08:58:37
Откуда: СПБ

Сообщение koshak »

Ну я где-то читал на том-же сайте по-моему можно...
Последний раз редактировалось koshak Вс янв 11, 2009 12:51:33, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Серёга, если кто не понял.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Лазал я там долго, ещё давно, ну, полазаю ещё...! Спасибо! 8)
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Аудиомодуляцию в теслу тоже можно, хорошо выйдет. Но это совсем не обязательно лучше сначала саму теслу сделай.
6П36С использовать можно, только у них цоколевка другая (которая, впрочем, совпадает с таковой у 6П44С).
З.Ы. про 20 см дугу - это они загнули, конешно (по крайней мере со всяких 6П36С, 6П45С и тому подобных не получится. Может они вместо этих другие лампы юзали)
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Тоесть, пойдёт в этой схеме на место 6П45С без всяких именений (кроме цоколёвки) лампа 6П36С? Или надо что-то переделать?
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Пойдет, конечно, если она целая))
Только цоколевку надо поменять.
Даташит на лампу в приложении.
Вложения
6p36s.pdf
Даташит на 6П36С
(107.06 КБ) 580 скачиваний
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Спасибо, Мужик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: :)) :)) :)) :)) :)) :)) 8)
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Раз уж о вттц заговорили вот то что пока готово (в смысле у меня)
Осталось только первичку сделать. На выходных уже соберу все это в корпус поприличнее
Вложения
Tempshot0006.jpg
(62.45 КБ) 838 скачиваний
Tempshot0002.jpg
фторичка
(19.81 КБ) 607 скачиваний
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Так... Я уже намотал, половину деталей собрал... Изображение А можно вместо тех диодов взять два последовательно соединённых Д226 (всего 4 Шт)? А вместо конденсаторов на 400 Вольт взять на 350 Вольт (советские, от туда-же, откуда и всё остальное- из телевизора)?
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

диоды можно, капы вроде тоже, но напряжение их лучше взять побольше
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

Вот блин облом. Все сделал, а накальный транс дохлым оказался :evil: :cry:
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Фрикер писал(а):Вот блин облом. Все сделал, а накальный транс дохлым оказался :evil: :cry:
Что, такую-же Теслу, как я, делаете? :wink: Я вот только конденсаторы не могу достать, а так всё на эту тему зашибись! :)) Тьфу тьфу тьфу... :) Трансформатор-то не проблема, лампы проблема... :( и особенно, конденсаторы на 400 Вольт :cry: Но зато потом такое будет, я как послушал, посмотрел, эх... Сразу собрать решил! Должен и обязанн децальный аретефакт получиться! :))
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Вставлю и свои 5 копеек, для затравки так сказать :)
"Наладонник "
Вложения
4.JPG
Осторожней!!!! красный огонек - моя случайно поднесенная бедная лапа
(14.06 КБ) 1018 скачиваний
3.JPG
(20.61 КБ) 726 скачиваний
2.JPG
(25.59 КБ) 692 скачивания
1.JPG
(57.42 КБ) 823 скачивания
Последний раз редактировалось MiklSh Пн мар 30, 2009 09:10:18, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Ух ты! :shock: Японский магнитофон!!! :shock: Красота!!! :)) 8) Поздравляю! :)) :wink: А схемки случаем не найдётся?! :wink:
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Не, какая там схема, все делалось "из того что под руку попалось" даже толком ничего не считая
кратко: перестраиваемый генератор на 561й серии -> ключик из кт972+кт908 -> строчник ТВС-110П5 с перемотанной первичкой на 5 витков проводом 1,2 -> пара диодиков 5ГЕ200АФ последовательно -> искровик на массу и через сборку кондеров на 600пф к теслине: вторичка d15х68мм, проводом 0,15, первичка - конус d25-d45х45мм, проводом 1,2 5 вит. В качестве тора - монетка на 10 коп :)
З.Ы.: дата на фотографиях - декабрь 2004 - сейчас их перелистываю: настальджи, блин
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 23:51:04
Откуда: Россия, Алтайский край

Сообщение Colt45 »

Свечение- чистая красота! Браво, маэстро! :)) 8) :wink: Я вот тоже как доделаю на строчнике катушку, буду мутить так-же. 8) Жаль только другим радиолюбителям показать несмогу- цифровика нету... :cry: Вот только конденсаторы- а дальше- дело в припое и паяльнике! :))) 8)
Потребность+Ограничение=Развитие!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

2 Colt45 Почти, только лампа 6П44С.
2 MiklSh Эта мини СГТЦ у тебя в резонансе работае? Если нет, то поищи резонанс, еще круче будет. Мне вообще нравятся такие вот маленькие, настольные девайсы.
А фотки порадовали. Они ведь с выдержкой?
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»