"Польская" антена на даче. Проблемы с усилителем SWA.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
Здравствуйте, щас буду выпаевать транзисторы из свого усилка,которы стоял на антенне.Уже просто заманалось их менять (покупть 30 гривен ИЛИ для соседей з Росии это где-то 150рублей), всеже я будущий инженер надо пичинить. Посмотрел схемку обычных усилителей SWA для польской антенны и понял что если что-то случается з усильком аналогичного типа, то 95% горит транзюк первого каскада. Нужно найти моему транзистору,который на антенне (R2W 70 ) замену. Вот только не могу найти даташит на этот самый R2W -SMD транзюк, может подскажет, кто ?
- Реклама
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=88978 - тут схожая проблема рассматривается
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 10_13.html
И тут есть что почитать.Здесь пишут, что транзистор с 1-го каскада можно заменить одним из 2Т3124А-2, 2Т3124Б-2, 2Т3124В-2.
А з сайта
Я проверил,ВЫПАЯЛ (тестером БЭ-ЫЙ переход продзвони-он продзванивается при обох полярностя-стоп удол как я и думал сгорел транз. из перевого каскада).Транзюк из второго каскада проверять не буду,нет смысла он теоретически сгореть вретли бы мог при поступлении относительно высоковольтной помехи на вход.
Завтра на базаре куплю один из транзюков 2Т3124А-2, 2Т3124Б-2, 2Т3124В-2.
До завтра.
И тут есть что почитать.Здесь пишут, что транзистор с 1-го каскада можно заменить одним из 2Т3124А-2, 2Т3124Б-2, 2Т3124В-2.
А з сайта
я посмотрел и по ходу транзистор R2W(у него 3 ноги) это BFR93A.http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=88978 - тут схожая проблема рассматривается
Я проверил,ВЫПАЯЛ (тестером БЭ-ЫЙ переход продзвони-он продзванивается при обох полярностя-стоп удол как я и думал сгорел транз. из перевого каскада).Транзюк из второго каскада проверять не буду,нет смысла он теоретически сгореть вретли бы мог при поступлении относительно высоковольтной помехи на вход.
Завтра на базаре куплю один из транзюков 2Т3124А-2, 2Т3124Б-2, 2Т3124В-2.
До завтра.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
- Реклама
Там две детали дроссель на БП и пикушный кондёр на антенный выход
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Усилители из серии SWA у нас стоят менее 50 рублей, поэтому никто их не ремонтирует... Заменить сдохший транзистор, конечно, не проблема... Большая часть пробивается статикой, избавиться от которой не трудно - достаточно соединить оплётку коаксиального кабеля с каркасом решётки отрезком провода... Заземление, конечно, тоже может дать эффект, в плане защиты телевизора от грозы, но не вздумайте подключать штекер заземлённой антенны к гнезду включенного в розетку телевизора! Есть реальные шансы спалить селектор...
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Усилителями из серии SWA обычно комплектуются антенны типа "решетка... (Ну привычно так называть... ) Активные элементы этой антенны изолированы от каркаса и рефлектора (Логично, не правда ли?), но и усилитель, установленный в пластмассовой коробке, так же изолирован от каркаса антенны... А это уже не совсем правильно... Современные телевизоры накапливают на шасси порядочный потенциал, да и незаземленная решетка может копить статику... Далее - разряд между решеткой и вибраторами, и замена усилителя... А вот если оплетку кабеля снижения соединить с каркасом антенны, накопления статики не будет... Ликвидируем одну из причин выхода из строя усилителя...
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
Я нарисовал польскую антенну и подписал ее элементы, проверте правильно.
А где там рифлектор?
А где там рифлектор?
На сколько я знаю,чтобы пробить 1мм сухого воздуха нужно 100В, влажного пускай где-то 20В в зависимости от влажности, но там же расстояние между решеткой и вибраторами не милиметры.Что такой потенциал большой на них накапливается???Далее - разряд между решеткой и вибраторами, и замена усилителя...
- Вложения
-
- .jpg
- (72.62 КБ) 2022 скачивания
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
Добрый день.
Поставил в прошлом году на даче антену...а толку от неё в работе с телевизором нет
помогите разобраться...

сразу поставил...настроил пять каналов, и всё работало.
приехал через неделю, и ничего не идёт, только снежит.
Поменял плату на антене...стал идти хорошо...через неделю тоже самое.
Думаю всё дело в погоде,т.е. дождь с грозой и молнией...выводит наверное молния из строя мою антену????
Решил на днях заземлить вот так...что скажете...посоветуйте.
прижал проволку стальную в качестве заземления прямо к центральному "штырю" антены.

Заранее благодарен!
Поставил в прошлом году на даче антену...а толку от неё в работе с телевизором нет
помогите разобраться...

сразу поставил...настроил пять каналов, и всё работало.
приехал через неделю, и ничего не идёт, только снежит.
Поменял плату на антене...стал идти хорошо...через неделю тоже самое.
Думаю всё дело в погоде,т.е. дождь с грозой и молнией...выводит наверное молния из строя мою антену????
Решил на днях заземлить вот так...что скажете...посоветуйте.
прижал проволку стальную в качестве заземления прямо к центральному "штырю" антены.

Заранее благодарен!
надо защитить плату от внешней среды, чтоб дождь не попадал
а заземлять не надо.
Всего вернее транзисторы в усилителе статическим атмосферным электричеством пробивает.
Думаю в гугле можно найти ответ как защищать усилитель от этой напасти.
Думаю в гугле можно найти ответ как защищать усилитель от этой напасти.
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
так и сделали в прошлом году, надели пластиковую бутылку на корпус куда плата ставится. Не помогло...Плата сухенькая без следов каррозии, но не работает антена.Bashik писал(а):надо защитить плату от внешней среды, чтоб дождь не попадал
Помогите разобраться...
Обычно они самовозбуждаются если усилитель с большим усилением SWA? -они по номерам и кабель не согласован.
и тогда толку никакого. К ней нужен источник питания с регулировкой напряжения 5-12в
Напряжение регулируют по количеству грязи на экране телевизора.
и тогда толку никакого. К ней нужен источник питания с регулировкой напряжения 5-12в
Напряжение регулируют по количеству грязи на экране телевизора.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
У кого как.Уважаемый, это НЕ антенна!
У неё нет сертификата на продажу в России, так как она не соответствует стандартам качества.
У меняна даче 12 лет работает. В метровом диапазоне. Малые вибраторы на ДМВ не ставил.
Больших вибраторов 8, накартинке показано 2?
До антенны телецентра километров 45.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!


