"Польская" антена на даче. Проблемы с усилителем SWA.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

Здравствуйте, щас буду выпаевать транзисторы из свого усилка,которы стоял на антенне.Уже просто заманалось их менять (покупть 30 гривен ИЛИ для соседей з Росии это где-то 150рублей), всеже я будущий инженер надо пичинить. Посмотрел схемку обычных усилителей SWA для польской антенны и понял что если что-то случается з усильком аналогичного типа, то 95% горит транзюк первого каскада. Нужно найти моему транзистору,который на антенне (R2W 70 ) замену. Вот только не могу найти даташит на этот самый R2W -SMD транзюк, может подскажет, кто ?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:50:07
Откуда: Пенза

Сообщение El Koto! »

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=88978 - тут схожая проблема рассматривается
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 10_13.html
И тут есть что почитать.Здесь пишут, что транзистор с 1-го каскада можно заменить одним из 2Т3124А-2, 2Т3124Б-2, 2Т3124В-2.

А з сайта
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=88978 - тут схожая проблема рассматривается
я посмотрел и по ходу транзистор R2W(у него 3 ноги) это BFR93A.
Я проверил,ВЫПАЯЛ (тестером БЭ-ЫЙ переход продзвони-он продзванивается при обох полярностя-стоп удол как я и думал сгорел транз. из перевого каскада).Транзюк из второго каскада проверять не буду,нет смысла он теоретически сгореть вретли бы мог при поступлении относительно высоковольтной помехи на вход.


Завтра на базаре куплю один из транзюков 2Т3124А-2, 2Т3124Б-2, 2Т3124В-2.

До завтра.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

Кто понял эти слова, я не понял:
Защитный диод можно не устанавливать на входе усилителя. Лучшей защитой от атмосферного электричества служит хорошее заземление антенны.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

Может кто нибудь нарисовать схемку штуки к которой подключается блок питания и кабель антенны. Я просто не хочу ламать ее, чтобы посмотреть схему.
Вложения
.jpg
Вот эта штука
(155.85 КБ) 2277 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Там две детали дроссель на БП и пикушный кондёр на антенный выход
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

Можно схемку,пожалуйста ...От руки в Paint )
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Усилители из серии SWA у нас стоят менее 50 рублей, поэтому никто их не ремонтирует... Заменить сдохший транзистор, конечно, не проблема... Большая часть пробивается статикой, избавиться от которой не трудно - достаточно соединить оплётку коаксиального кабеля с каркасом решётки отрезком провода... Заземление, конечно, тоже может дать эффект, в плане защиты телевизора от грозы, но не вздумайте подключать штекер заземлённой антенны к гнезду включенного в розетку телевизора! Есть реальные шансы спалить селектор...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

достаточно соединить оплётку коаксиального кабеля с достаточно соединить оплётку коаксиального кабеля с каркасом решётки отрезком провода...
Что-то я не понял ,с чем соединить? ТО есть я соединияю экранирующую оплетку ("-") с ...
каркасом решётки отрезком провода...
каким каркасом ?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Усилителями из серии SWA обычно комплектуются антенны типа "решетка... (Ну привычно так называть... ) Активные элементы этой антенны изолированы от каркаса и рефлектора (Логично, не правда ли?), но и усилитель, установленный в пластмассовой коробке, так же изолирован от каркаса антенны... А это уже не совсем правильно... Современные телевизоры накапливают на шасси порядочный потенциал, да и незаземленная решетка может копить статику... Далее - разряд между решеткой и вибраторами, и замена усилителя... А вот если оплетку кабеля снижения соединить с каркасом антенны, накопления статики не будет... Ликвидируем одну из причин выхода из строя усилителя...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

Я нарисовал польскую антенну и подписал ее элементы, проверте правильно.
А где там рифлектор?
Далее - разряд между решеткой и вибраторами, и замена усилителя...
На сколько я знаю,чтобы пробить 1мм сухого воздуха нужно 100В, влажного пускай где-то 20В в зависимости от влажности, но там же расстояние между решеткой и вибраторами не милиметры.Что такой потенциал большой на них накапливается???
Вложения
.jpg
(72.62 КБ) 2022 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

Конечно конструкция у польской антенны реально какая-то не понятная, столько всего навешаго...я думаю долго наверное конструкторы ее росчитывали (размеры), я знаю там такие формулы для расчетов, что капец...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 00:25:26

Сообщение Twen »

Мяу! Меня что не слышат ?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ну, и какие ещё вопросы остались?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Добрый день.
Поставил в прошлом году на даче антену...а толку от неё в работе с телевизором нет :shock:
помогите разобраться...

Изображение

сразу поставил...настроил пять каналов, и всё работало.
приехал через неделю, и ничего не идёт, только снежит.

Поменял плату на антене...стал идти хорошо...через неделю тоже самое.
Думаю всё дело в погоде,т.е. дождь с грозой и молнией...выводит наверное молния из строя мою антену????
Решил на днях заземлить вот так...что скажете...посоветуйте.
прижал проволку стальную в качестве заземления прямо к центральному "штырю" антены.

Изображение

Заранее благодарен! :wink:
Прорезались зубы
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:52:56
Откуда: ukraine

Сообщение Bashik »

надо защитить плату от внешней среды, чтоб дождь не попадал :)) а заземлять не надо.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Всего вернее транзисторы в усилителе статическим атмосферным электричеством пробивает.
Думаю в гугле можно найти ответ как защищать усилитель от этой напасти. :cry:
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Bashik писал(а):надо защитить плату от внешней среды, чтоб дождь не попадал
так и сделали в прошлом году, надели пластиковую бутылку на корпус куда плата ставится. Не помогло...Плата сухенькая без следов каррозии, но не работает антена.
Помогите разобраться...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Обычно они самовозбуждаются если усилитель с большим усилением SWA? -они по номерам и кабель не согласован.
и тогда толку никакого. К ней нужен источник питания с регулировкой напряжения 5-12в
Напряжение регулируют по количеству грязи на экране телевизора.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Уважаемый, это НЕ антенна!
У неё нет сертификата на продажу в России, так как она не соответствует стандартам качества.
У кого как.
У меняна даче 12 лет работает. В метровом диапазоне. Малые вибраторы на ДМВ не ставил.
Больших вибраторов 8, накартинке показано 2?
До антенны телецентра километров 45.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»