Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Откуда: Украина

Сообщение D1978 »

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Начну с предистории.Собрал я эту станцию(паяльник +фен), примерно 1,5 года назад.По схеме приложенной ниже.Заработало сразу,с небольшими подборами резисторов в делителе lm 358. К моему стыду когда начал сборку, даже не подозревал о существовании этой ветки на РадиоКоте.Наткнулся на нее буквально неделю назад.Платы разрабатывал не я, даже не знаю кто ,но т.к.платы рабочие ,без косяков я решил их выложить во всеобщую доступность (да простит меня автор). В архиве две платы индикации одна из них моя на индикаторах KEM 5631 , другая для меньших индикаторов. Все собрано в корпусе от БП ATX платы подогнаны для него.Если нужно ,через пару дней выложу фотки.


P.S. Прочитав F.A.Q. я не нашел таких же плат, поэтому и выкладываю архив.
Вложения
паяльнаястанция.rar
(107.75 КБ) 756 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Откуда: Украина

Сообщение D1978 »

Да ,забыл сказать ,паяльник Aoyue B001 .Нагревается быстро ,температура после нагрева практически не колеблется
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 17:23:03

Сообщение zarkady »

Ребята! Подскажите!
Есть в FAQ схема 2 где операционник подключен по МОД схеме.
наскоко я понял по этой схеме без переделок должен работать терморезистор и термопара ( после определенных подстроек)
Если да - ткните носом в печатку под эту схему в дип формате
Спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ну взять две схемы и сравнить сложно что ли? Для терморезистора подается смещение с + на инвертирующий вход, подстроечник в другое место перемещается, да номиналы резисторов другие - и все :tea: Соответственно и плата с термопарой за пару-тройку минут дорабатывается под терморезистор, несложно даже предусмотреть возможность сделать так, чтобы и тот, и другой вариант можно было смонтировать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
YAD
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:07:53
Откуда: UA Cxid, Kiev

Сообщение YAD »

добрый день. Ребят а если использовать для питания паяльни ка транс то кондер фильтрующий нужен или диодного мостика хватит одного? Паяльник хакко 50Вт.
Может ктото будет добр проверить мою печатку? Точнее переделаную Виктора. Буду признателен.
Вложения
Viktor V5 под паяльник.rar
(58.25 КБ) 461 скачивание
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Genadiy писал(а):Я взял десяток жал,нагреватель и паяльник за 10$(yt было тогда за 6) с доставкой обошлось 43.69$ ,с ебеем не сравнивал...
Да, скопом не плохо выходит. Понабирал тоже там разных жал, фен, пару держателей фена, насадки и прочую фигню. Дали картинку посылки на весах, чтоб не сомневался. :)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Откуда: Киев

Сообщение Genadiy »

:( я о фене и подставке не подумал..в следующий раз надо будет заказать.Он тут в три раза дешевле чем у нас продают.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Genadiy, возьмите мне 3 подставки как будете себе заказывать. Я в Киеве иногда бываю, как-нибудь пересечемся.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Откуда: Киев

Сообщение Genadiy »

Victor_P. писал(а):Genadiy, возьмите мне 3 подставки как будете себе заказывать. Я в Киеве иногда бываю, как-нибудь пересечемся.
Хорошо,только это будет не раньше июня-июля.Пока заказ,пока доставка это месяц полтора,так что если устраивает то закажу.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

to Genadiy
Спойлер
Genadiy писал(а):
Victor_P. писал(а):Genadiy, возьмите мне 3 подставки как будете себе заказывать. Я в Киеве иногда бываю, как-нибудь пересечемся.
Хорошо,только это будет не раньше июня-июля.Пока заказ,пока доставка это месяц полтора,так что если устраивает то закажу.
Я ее уже года 2 хочу купить, так что могу еще подождать :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Genadiy писал(а):Хорошо,только это будет не раньше июня-июля.Пока заказ,пока доставка это месяц полтора,так что если устраивает то закажу.
Ну, тогда и мне парочку подставок под фен :oops:
Если не трудно, конечно...
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Откуда: Киев

Сообщение Genadiy »

mr_kot писал(а):
Genadiy писал(а):Хорошо,только это будет не раньше июня-июля.Пока заказ,пока доставка это месяц полтора,так что если устраивает то закажу.
Ну, тогда и мне парочку подставок под фен :oops:
Если не трудно, конечно...
"огласите пожалуйста весь список..."(Операция "Ы") :)) да не трудно
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 17:23:03

Сообщение zarkady »

Эту печатку я скачал в данной ветке на стр 197 от -=Snaiper=-
Попробовал переделать под терморезистор
Специалисты! Кому не трудно - проверьте пожалуйста!
Спасибо!
Вложения
ОУ LM358.jpg
(25.33 КБ) 750 скачиваний
Схема.JPG
(253.8 КБ) 729 скачиваний
Терморезистор.lay
(91.43 КБ) 473 скачивания
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 18:46:31

Сообщение johnnie walker »

Помогите с калибровкой паяльной станции, канал паяльник. Схема включения операционника сделана под терморезистор. Когда колибрую допустим под 200 градусов все норм, пищит когда достигла температура, и показания стоят стабильно. Когда набираю допустим 250 то уже не то показания скачут +\- 1...2 градуса. И еще одно когда подставляю температуру допустим 250 градусов, (мерею мультиметром) то когда подставил 250, переключаю допустим 200 то мультиметр показывает ниже 200 где-то 160-180, более 250, наоборот выше показания, допусти 300 гдето 310-320. Резистор (выделеный) взял переменный 4к7
Вложения
ОУ LM358.jpg
(19.1 КБ) 643 скачивания
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Кто говорил о дороговизне Hakko T12? :) >Тыц<
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 13:02:58
Откуда: Киев

Сообщение Genadiy »

Vseryj писал(а):Кто говорил о дороговизне Hakko T12? :) >Тыц<
:shock: АФИГЕТЬ! в ближайшем будущем надо подумать
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Genadiy
Я уже попробовал купить жала Т12 (держатель у меня уже есть)- на всё­ Refund. Хакко- бренд, а этот долбанный посредник не имеет дело с брендом и подделками. :shock: Через него можно только чисто китайское и безымянное.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Vseryj, вот это Ваше
Кто говорил о дороговизне Hakko T12....тыц
я надеюсь это был сарказм (ну или хлтя-бы ирония). Судя по Вашему следующему посту, то вродь так и есть. В противном случае я б не рекомендовал выбрасывать деньги на эти поделки китайпрома. У любого товара есть минимальная планка цены (которая, правда, не всегда определяется только себестоимостью и рентабельностью, но это другой вопрос), ниже которой могут быть только подделки. ИМХО HAKKO T12 за 3 долара (еще и с учетом навара как минимум одного продавца) это не то что не хакко, а скорее всего они даже на складе рядом никогда не лежали.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Vseryj есть куча других посредников, вопрос цены услуг и минимальной стоимости заказа. MT подкупает только тем, что можно брать от одной вещи (лота). В остальном нет преимуществ - проверено лично.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Victor_P.
Так я и не сомневался, что это подделка. Более того уже не раз покупал такие подделки и результатом доволен. Есть и оригинальные, но не вижу больше смысла переплачивать за оригинал более жадным не китайским барыгам.
Ответить

Вернуться в «Статьи»