Расчёт Step-Down MC33063

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Кто нибудь знает как сделать на основе такой статьи БП http://www.gnativ.ru/bp.html

, но вместо HV-2405E нужно MC34063A (MC33063A)? или вдруг кто либо делал уже подобные схемы? мне вот нужно 0.1А@5В,

нашёл калькулятор http://payalo.at.ua/index/raschet_dc_dc ... 4063/0-216

но что должно быть перед MC34063A (MC33063A) ???
Бардак в голове...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Источник питания, наверное? В пределах допуска на MC34063. Или хотите напрямую от 220? Тогда выбор 34063 неправильный...
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Ну я хочу так
предохранитель ------ гасящий кондёр // с резюком мОМ --------- диоды (НО не диодный мост, мне нужно следить за 0) ----- потом кондёр на 50В ------MC34063 ------ так будет работать?
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А какой смысл в микросхеме тогда?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

я просто незнаю что должно быть на входе микросхемы
Бардак в голове...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

На входе микросхемы должен быть источник постоянного (!) напряжения согласно паспортным данным (даташит сами найдите, пожалуйста). Гасящий конденсатор с резистором таковым не являются - они источник тока, тем более без диодного моста...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Meinframe писал(а):я просто незнаю что должно быть на входе микросхемы
Предохранитель - трансформатор- диодный мост-конденсатор фильтра- микросхема.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Зачем мудрить степ-даун , когда 100ма 5 в легко получить конденсаторным БП - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17866
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

jonpim писал(а):Зачем мудрить степ-даун , когда 100ма 5 в легко получить конденсаторным БП - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17866
а без нагрузки БП работать сможет? а сколько при этом тогда будет стоить стабилитрон? 36 рублей? и он будет размером с кулак и прикручиватся к плате гайкой?
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Meinframe писал(а):и он будет размером с кулак и прикручиватся к плате гайкой?
А ты что, арифметику забыл или привык чтоб всё готовое в рот ложили? 5в 0.1а - это всё, что нужно погасить стабилитрону, а это 0.5 ватта, как ни странно. Даже если взять двойной запас, то получится 1 ватт на стабилитроне, т.е. стабилитрон на 1.3 ватта справится легко. Поинтересуйся, какого они размера, прежде чем бред писать. :kill:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

К примеру ток нагрузки 100 мА. В положительный полупериод сетевого напряжения через стабилитрон может протекать ток в диапазоне от 0 до 100 мА (Im). Если нагрузка будет потреблять меньший ток, стабилитрон будет брать часть тока на себя, если нагрузка отключится, весь входной ток будет протекать через стабилитрон. Поэтому максимальный ток стабилизации стабилитрона должен быть больше амплитудного значения входного тока.

Аплитудное значяение тока 313,161 мА. Значит нужен стабилитрон макс. током стабилизации больше чем 313,161 мА. Смотрим к примеру compel.ru Там по параметрам и по цене (как можно дешевле, а также доступный на складах) это http://www.compel.ru/infosheet/DC/1N5349B/ .... получается я был не прав и в предидущей теме тоже, а подскажите мне параметра в которых я сомневаюсь что прав, т.к. со знанием английского проблема.

Какие будут параметры у этого стабилитрона:

- номинальное напряжение стабилизации 12 В, это знаю
- номинальный ток стабилизации 100 мА, сомневаюсь
- максимальный ток стабилизации 395 мА, это знаю
- максимальный импульсный ток XX мА, вообще незнаю где смотреть
- максимальный ток в прямом направлении XX мА, тоже незнаю
- рассеиваемая мощность 5 Вт. знаю
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Meinframe писал(а):- номинальный ток стабилизации 100 мА, сомневаюсь
Это тестовый ток, при котором производится замер напряжения. Test Current
Meinframe писал(а):- максимальный импульсный ток XX мА, вообще не знаю где смотреть
Просто макс. импульсный ток. Maximum Surge Current. Для данного стабилитнона он равен 7.5 ампер.
Meinframe писал(а):- максимальный ток в прямом направлении XX мА, тоже не знаю
Maximum Regulator Current
Вот только при чём здесь ХХ?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

спс я уже сам всё нашёл :beer:
Бардак в голове...
Ответить

Вернуться в «Питание»