Cхемы на транзисторах МП26Б
"El-Eng" - хорошая идея !
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
- Реклама
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Рад, что вам понравилось. 
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 46248
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
В стародавние времена, когда мощные транзисторы были большим дефицитом, один мой старый знакомый делал на П26 мощный регулятор тока, для двигателя электрокара...
Я уже не помню точно, сколько транзисторов там трудилось в паралель, но сам факт!
(опять же, не нужен тяжеленный радиатор...)
Я уже не помню точно, сколько транзисторов там трудилось в паралель, но сам факт!
Можно сделать простой унч.
У меня, бедного студента, нет микросхем, только МП25-26 и пара МП40.
После двух часов экспериментов получилась подобная схема, которая сгорела через 15 минут. После анализа ошибок получилось сие чудо. К выходу желательно подключать низкоомные наушники, но и динамик(как у меня) пойдёт, только транзистор греется.
conditer, вместо МП216 поставить штук 10 запараллеленых МП26, и их-же вместо МП25.
Унч, у меня, работает совместно с простым регеном. Результат отличный.
После двух часов экспериментов получилась подобная схема, которая сгорела через 15 минут. После анализа ошибок получилось сие чудо. К выходу желательно подключать низкоомные наушники, но и динамик(как у меня) пойдёт, только транзистор греется.
conditer, вместо МП216 поставить штук 10 запараллеленых МП26, и их-же вместо МП25.
Унч, у меня, работает совместно с простым регеном. Результат отличный.
Прошу сильно не ругать. Всему учился сам и на кружках.
- Реклама
Отличные транзисторы.
Оставь - внукам показывать будешь.
У меня С1, П1 и П3 не сохранились - до сих пор жалко.
Оставь - внукам показывать будешь.
У меня С1, П1 и П3 не сохранились - до сих пор жалко.
Да, кстати, и добавочка образовалась - сегодня "приводил в чувство" один древний калькулятор -там как раз те самые мп26 в блоке индикации управляют индикаторами ин16. То бишь - мотайте на ус - если динамическую индикацию на нескольких "ин"-ках делать, то тоже подойдут. 
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
У меня в свое время был радиоконструктор Киев-3 вот такой http://random2008-12.narod.ru/index/0-48
в нем кроме приемников был еще и усилитель НЧ двухтактный бестрансформаторный вполне прилично работающий.МП 26 туда вполне подойдут.

Еще была книга Карманные радиостанции Куприянович http://www.twirpx.com/file/828391/ там было несколько схем.
в нем кроме приемников был еще и усилитель НЧ двухтактный бестрансформаторный вполне прилично работающий.МП 26 туда вполне подойдут.

Еще была книга Карманные радиостанции Куприянович http://www.twirpx.com/file/828391/ там было несколько схем.
Купи два беляша и собери из них кошку
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)
Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).
Тоже дофига их дома нашлось.
Я б на них сделал Vox Continental. Вот только там аналог МП20, но и с 26-ми можно поупражняться.
Основная загвоздка - катушка в генераторе. На неё не могу найти параметры.
Я б на них сделал Vox Continental. Вот только там аналог МП20, но и с 26-ми можно поупражняться.
Основная загвоздка - катушка в генераторе. На неё не могу найти параметры.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
На МП26Б делал преобразователь из 1,5 в 9 вольт. Работает отлично. Можно применять для питания светодиодных фонариков от 1,5 Вольтовой батарейки.
У МП26 низкое напряжение насыщения КЭ, что позволяет использовать элемент питания до полного разряда.
У МП26 низкое напряжение насыщения КЭ, что позволяет использовать элемент питания до полного разряда.
- Вложения
-
- Изображение.JPG
- (60.14 КБ) 1730 скачиваний
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
И еще... У МП26 ток коллектора в импульсе 400 мА, что позволяет создавать простые маломощные импульсные блоки питания.
Поди ка намотал десяток витков и пытаешься заставить её работать?Rinon Ninqueon писал(а):Основная загвоздка - катушка в генераторе. На неё не могу найти параметры.
Катушка там под тысячу витков или на большом броневом сердечнике из феррита или на малогабаритном сердечнике из трансформаторного железа.
Нечего мучится и просто вместо этого генератора с катушкой, поставить обычный мультивибратор на двух транзисторах.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 18:19:11
Спилить крышку - получишь фототранзистор. А так их, сколько помню на ключи индикации пользовали.
не годные из них фотоэлементы, уже проверил, другие чутца поболее напряжение выдают чем 26е.Papa Karlo писал(а):Спилить крышку - получишь фототранзистор. А так их, сколько помню на ключи индикации пользовали.
...или транзистор МП13Б, МП39Б, тоже "малошумящий".
А вот почему были две похожие как капли воды линейки германиевых транзисторов - МП9...МП16 и МП35...МП42?
А вот почему были две похожие как капли воды линейки германиевых транзисторов - МП9...МП16 и МП35...МП42?
Первые шли на войну, вторые на гражданку.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
МП9 не было.SmarTrunk писал(а):были МП9
Был только П9 и его копия в холодносварном корпусе МП36
Согласно справочнику Горюнова от 1985г. был МП9А (стр. 38). И вот его фото:
http://www.oldtriod.ru/expo/639
П9 тоже был, в старых схемах встречается, а вот в справочнике Горюнова его уже нет, вследствие его древности.
http://www.oldtriod.ru/expo/639
П9 тоже был, в старых схемах встречается, а вот в справочнике Горюнова его уже нет, вследствие его древности.
А почему копией МП9 (П9) был МП36? Я думал, что они попарно скопированы: МП9->МП35 ... МП16->МП42





