Я стороны по отдельности делаю, рядом располагаю и так печатаю. То есть они находятся в одном слое, только одна из них зеркальная. Совмещать их можно по отверстиям или крестам по углам.
Grower
по порядку отключить слои можно убрав галочки в настройках печати, ну и сделать контрастной нужные слои там же, насчет несовмещения, это принтер не имеет функции печати на пленке (если Вы на ней печатаете) или просто пленка дает усадку т.е. не качественная, я печатаю на кальке, однозначно результат лучше, хотя печатаю на разных листах НО важно что б чертеж ПП находился примерно в одном и том же месте.
надеюсь обьяснил понятно, удачи
Спасибо за советы. Разобрался. Скачал программу в которой изначально была сделана плата, открыл файл, пустил на печать. Так на листе сразу одна сторона, рядом другая в зеркальном виде и плюс куча сопутствующих изображений платы. А вот в SL такого нет, или одну сторону или другую. Вобщем нужно еще ручками поработать чтоб рапечатать как хотел
А бумага была действительно неважная. Распечатал на другой и все отлично получилось.
"Элементарно, Ватсон!"
На ваш рисунок копируете другой рисунок, потом можно ещё один, и так- пока не наберёте желаемое. Как копировать? открыли рисунок, выбрали функцию "копировать"- функцию самого SPL. а не функцию операционной системы! Затем открыли файл с другим рисунком, и выбираете функцию "вставить". Вот и всё! Так можно не только двусторонние платы печатать за один проход, а много разных- на одном листе.
пришла очередь тупых вопросов! вот лично мне совершенно не понятно, в pcad создаем принципиальную схему, генерируем нет-лист, загружаем его в pcb и трассируем; а как обстоит дело со sprint'ом? где там рисовать схему? а то я вот создал изображения элементов, а связи между ними поставить не могу. у меня sprint Layout 5.
В Sprint Layout нет возможности нарисовать схему и из нее трассировать. Там только можно расположить элементы и обозначить вручную связи между элементами.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Света писал(а):В Sprint Layout нет возможности нарисовать схему и из нее трассировать. Там только можно расположить элементы и обозначить вручную связи между элементами.
т.е. если мне надо какой-нибудь LM385 использовать, то как мне тогда выбрать какой-либо корпус для него?
nemo_007 писал(а):... как мне тогда выбрать какой-либо корпус для него?
Из базы вибираете корпус, который вам нужен, например ТО-92 и используйте его.
Если корпуса нет, его можно создать. Изредка я просто ставлю контакты вместо корпусов...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ребят, нет ли у когонить библиотечки под индикатор RL-S1520 SBAW/D15 или другой подобный с высотой символа 38 мм. Везде искал не нашел. Может у кого-то завалялась.
SYM писал(а):А вот подскажите, плиз, чем или как сделать заливку пустых мест на плате так, чтобы они автоматом огибали бы дорожки на заданном расстоянии?
Это не оно?
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Borodach - Я ужо скачал полностью русифицированный Лэйаут 5-й, с русскоязычного сайта; Света, Владимир К., благодарю за быстрый отзыв, но...
Как бы это сказать-то правильней....
Мне не нужна ПОЛНАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ платы, мне надо залить некоторые участки так, как моей воспалённой душе угодно.
Предвосхищая восклик: "Там же есть ЗАЛИВКА!!!" - Пользовал и раньше, но не устраивает её прямолинейность. А желания ставить сто тыщу точкАв дабы описать область - лениво. Да и они ставятся по сетке...
Хочется следующего:
1. Имеется два проводника, идущие рядом, допустим по кривой, или дуге (к примеру).
2. Хочется сделать так, чтобы сторона первого проводника, обращённая ко второму, обогнула первый с определённым зазором, и, эта область огибания была присоединена к трассировке первого на определённом участке.
Надеюсь, я полно высказал своё пожелание.
П.С. Даю пример того, как я сделал "заливкой".
Там, где "фиолетово" - трасса силовая, где зелёное - "пятаки" и заливка.