ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Я стороны по отдельности делаю, рядом располагаю и так печатаю. То есть они находятся в одном слое, только одна из них зеркальная. Совмещать их можно по отверстиям или крестам по углам.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

Grower
по порядку отключить слои можно убрав галочки в настройках печати, ну и сделать контрастной нужные слои там же, насчет несовмещения, это принтер не имеет функции печати на пленке (если Вы на ней печатаете) или просто пленка дает усадку т.е. не качественная, я печатаю на кальке, однозначно результат лучше, хотя печатаю на разных листах НО важно что б чертеж ПП находился примерно в одном и том же месте.
надеюсь обьяснил понятно, удачи :)
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 18:50:53

Сообщение Grower »

Спасибо за советы. Разобрался. :) Скачал программу в которой изначально была сделана плата, открыл файл, пустил на печать. Так на листе сразу одна сторона, рядом другая в зеркальном виде и плюс куча сопутствующих изображений платы. А вот в SL такого нет, или одну сторону или другую. Вобщем нужно еще ручками поработать чтоб рапечатать как хотел :))
А бумага была действительно неважная. Распечатал на другой и все отлично получилось.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

"Элементарно, Ватсон!"
На ваш рисунок копируете другой рисунок, потом можно ещё один, и так- пока не наберёте желаемое. Как копировать? открыли рисунок, выбрали функцию "копировать"- функцию самого SPL. а не функцию операционной системы! Затем открыли файл с другим рисунком, и выбираете функцию "вставить". Вот и всё! Так можно не только двусторонние платы печатать за один проход, а много разных- на одном листе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 14:53:00
Откуда: Челябинск

Сообщение nemo_007 »

пришла очередь тупых вопросов! вот лично мне совершенно не понятно, в pcad создаем принципиальную схему, генерируем нет-лист, загружаем его в pcb и трассируем; а как обстоит дело со sprint'ом? где там рисовать схему? а то я вот создал изображения элементов, а связи между ними поставить не могу. у меня sprint Layout 5.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 14:53:00
Откуда: Челябинск

Сообщение nemo_007 »

Всё! я просек как надо делать!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

В Sprint Layout нет возможности нарисовать схему и из нее трассировать. Там только можно расположить элементы и обозначить вручную связи между элементами.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 14:53:00
Откуда: Челябинск

Сообщение nemo_007 »

Света писал(а):В Sprint Layout нет возможности нарисовать схему и из нее трассировать. Там только можно расположить элементы и обозначить вручную связи между элементами.
т.е. если мне надо какой-нибудь LM385 использовать, то как мне тогда выбрать какой-либо корпус для него?
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 14:53:00
Откуда: Челябинск

Сообщение nemo_007 »

может какая-нибудь книга есть по теме?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

nemo_007 писал(а):... как мне тогда выбрать какой-либо корпус для него?
Из базы вибираете корпус, который вам нужен, например ТО-92 и используйте его.
Если корпуса нет, его можно создать. Изредка я просто ставлю контакты вместо корпусов...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 14:53:00
Откуда: Челябинск

Сообщение nemo_007 »

спасибо за помощь! с pcad я как-то быстрее разобрался...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Ребят, нет ли у когонить библиотечки под индикатор RL-S1520 SBAW/D15 или другой подобный с высотой символа 38 мм. Везде искал не нашел. Может у кого-то завалялась.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Быстрей самому нарисовать... :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Рука не втом повидле, готовую хочу
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

А знает ли кто нибудь как убрать ограничение в размере платы 300х300мм? Помню что встречал на просторах Inet-a, а сейчас чего-то не находится...
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
SYM
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 08:15:50
Откуда: Волгоградская область, Волжский

Сообщение SYM »

А вот подскажите, плиз, чем или как сделать заливку пустых мест на плате так, чтобы они автоматом огибали бы дорожки на заданном расстоянии?
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Пока без перевода, но с картинками Sprint-Layout v5.0 http://www.hardlock.org.ua/soft/SprintLayout/index.html
Здесь "корявый" перевод - http://dcp.sovserv.ru/program/9985/2006 ... nt_layout/

И сама прога - http://www.hardlock.org.ua/cgi-bin/down ... ut_5.0.rar

Может кому пригодится... .
Последний раз редактировалось Borodach Вс мар 22, 2009 19:06:38, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

SYM писал(а):А вот подскажите, плиз, чем или как сделать заливку пустых мест на плате так, чтобы они автоматом огибали бы дорожки на заданном расстоянии?


Это не оно?

Изображение
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Нажмите в Опциях - Металлизация
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
SYM
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 08:15:50
Откуда: Волгоградская область, Волжский

Сообщение SYM »

Borodach - Я ужо скачал полностью русифицированный Лэйаут 5-й, с русскоязычного сайта;
Света, Владимир К., благодарю за быстрый отзыв, но...
Как бы это сказать-то правильней....
Мне не нужна ПОЛНАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ платы, мне надо залить некоторые участки так, как моей воспалённой душе угодно.
Предвосхищая восклик: "Там же есть ЗАЛИВКА!!!" - Пользовал и раньше, но не устраивает её прямолинейность. А желания ставить сто тыщу точкАв дабы описать область - лениво. Да и они ставятся по сетке...
Хочется следующего:
1. Имеется два проводника, идущие рядом, допустим по кривой, или дуге (к примеру).
2. Хочется сделать так, чтобы сторона первого проводника, обращённая ко второму, обогнула первый с определённым зазором, и, эта область огибания была присоединена к трассировке первого на определённом участке.

Надеюсь, я полно высказал своё пожелание.
П.С. Даю пример того, как я сделал "заливкой".
Там, где "фиолетово" - трасса силовая, где зелёное - "пятаки" и заливка.
Вложения
.JPG
(15.47 КБ) 2807 скачиваний
Пока красота спасает мир, уроды его погубят...
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»