аналоговый ключ

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:16:49

Сообщение Kronex »

всем доброго времени суток. увы не часто здесь засиживаюсь. но обычно когда появляется проблема, сюда захожу и часто решение проблемы нахожу. если не здесь то на других сайтах. но ситуация пока немного другая. осталась последняя деталь моей диссертации и в довесок мало времени. штудировать весь инет уже не успею. потому задам вопрос сразу.
проблема такая. на один электрод должно приходить два вида сигнала: один смещенное на 50 В переменное напряжение амплитудой 30-50 В с высоковольтных операционных усилителей (к счастью такие были найдены). второй сигнал: меандр 0-350В величиной приходит с УПТ построенном на полевиках. сам электрод (нагрузка) представляет собой обкладку некой емкости. каждый из сигналов может приходит в тот момент, когда источник другого сигнал отключен (то есть либо один либо другой). ключ который производит переключение находится на входе данных блоков. но все равно. я думаю что не очень хорошо, что ОУ все таки тоже является нагрузкой для ВВУПТ. хочется его (ОУ) как то отключить. как отключить его так, чтобы меандр в 350 вольт не приходил на его выход. вобщем как то все.
данную тему ранее не встречал. сейчас искал не нашел. так что буду очень благодарен, если кто даст возможную схему, или ссыль, или укажет тему на этом же форуме или на каком другом. вобщем, как быть и что делать?
Вложения
блок схема.JPG
ну вот собственно блок-схема. всю схему ставлять уже не стал. большая она. включение, отключение сигналов перед входами данных блоков. спрашиваемый ключ на месте знаков вопросы
(18.76 КБ) 705 скачиваний
Последний раз редактировалось Kronex Ср май 15, 2013 14:53:04, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

Вы бы блок-схему изобразили с диаграммками...
пробираться через дебри словесного...мм...обьяснения....
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:16:49

Сообщение Kronex »

Maykill писал(а):Вы бы блок-схему изобразили с диаграммками...
блок схему вставил. диаграммы чего надо? сигналов? если надо нарисую, просто не знаю надо ли
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Два высоковольтных диода типа 1N4007 или SF4007: катоды соединить вместе и к нагрузке, аноды подсоединить к выходам ОУ и УПТ. Если нагрузка имеет емкостный характер - поставить параллельно ей резистор.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46194
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А какая скорость коммутации нужна? Если быстродействие порядка миллисекунд устраивает - хорошо могут подойти оптореле... :dont_know:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

А если быстродействие порядка десятков миллисекунд, то и обычное реле.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:16:49

Сообщение Kronex »

быстродействие: само переключение - чем быстрее тем лучше. время выхода на режим меньше секунды. а до этого там целый шквал процессов. да и реле по габаритам не оч подходит
El-Eng писал(а):Два высоковольтных диода типа 1N4007 или SF4007: катоды соединить вместе и к нагрузке, аноды подсоединить к выходам ОУ и УПТ. Если нагрузка имеет емкостный характер - поставить параллельно ей резистор.
идея понравилась. уже смоделировал. да без резистора параллельного работает не очень хорошо. мегаомный резистор все правит. только вопрос. почему? ведь обратно включенные диоды можно сказать также являются большим параллельным емкости сопротивлением. или емкости диодов так влияют? или уж слишком большое сопротивление они имеют. разъясните пожалуйста
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Kronex писал(а):... без резистора параллельного работает не очень хорошо. мегаомный резистор все правит. только вопрос. почему?
Емкость диодов сравнительно мала - порядка 10пф. Дело тут в малом обратном токе диодов. Типовое значение обратного тока для этих диодов - 5 микроампер (это значение слабо зависит от приложенного обратного напряжения). Поэтому, при емкостной нагрузке, время разряда этой емкости достаточно велико. Зная емкость нагрузки, его можно посчитать по формуле t=U*C/(2*I) (двойка в знаменателе потому, что диодов - два); для емкости в 1000пФ и напряжения 350В оно составит t=350*1000*(1e-12)/(2*5*(1e-6))=0.035c (на самом деле даже больше, т.к. ДШ, как правило, дает худшие параметры). Когда вы ставите резистор, время разряда можно оценить по формуле t~3*R*C (без учета разряда обратным током диодов), что для нашего случая (резистор 1МОм) дает t~3*(1e6)*1000*(1e-12)=0.003с, что на порядок меньше.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:16:49

Сообщение Kronex »

ну такая мысль витала. но за детальное разъяснение спасибо.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»