плата с дисплеем от DVD-плеера

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:36:47
Откуда: 2LA

Сообщение Klen »

принесли плату с дисплеем, говорят рабочая. марка и модель ДВД плеера не известна :(
маркировки на микрухе нет :o

предлагайте куда можно подцепить, что на него выводить, распиновку дисплея (хотя бы контакты, с помощью которых можно проверить работоспособность)

думал может подцепить её к компу, кнопками управлять винампом (собирал блок управления винампом на 4 кнопки по ком-порту, для переделки надо просто перепаять провода от старых кнопок к плате), облать с надписью DVD и кружком думаю задействовать для индикации активности привода, по поводу семисегментных индикаторов - выслушаю ваши идеи.

маркировка десплея (на фото видно(если это то)) - VFD HNVC05SS46.
фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Klen Сб янв 17, 2009 23:40:11, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Для автомагнитолы DVD и dolby surround чё-то больно круто :))
Что можно выводить – например время или номера телефонов. Как – см. даташит на индикатор (его тип указан на плате). Тем более что необходимая обвязка наверняка тоже уже смонтирована.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:36:47
Откуда: 2LA

Сообщение Klen »

Секретный кот,
не смог я даташит найти
П.С. оказывается от ДВД, а не от магнитолы, щас поправлю
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Пробовали разобратся с похожим дисплеем. Помучались и бросили. Слишком сложно. Нашли мануал, так оказалось что для управления одним сигментом требуется 154 бита (или 168, ну вообщем до хрена) информации и управление по трем линиям. Хлопотно слишком.
Хотя дисплеев валяется куча.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

154 бита ??? О_0 что-то сильно дохрена . если прицепить МК , то намного меньше получится .

индикатор этот обычный люминисцентный . управляется почти так же как сдвоенные-счетверённые семисегментные светодиодные индикаторы . на нити накала подаётся напряжение до 3-ёх вольт (точно не знаю сколько , но начиная с малого до появления тусклого свечения нитей) , на сетку подаётся управляющий сигнал (вот честно не помню какой , то ли + , то ли - ... как в лампах вообщем :) ), каждая сетка отвечает за свою область , затем на нужные сегменты подаётся напруга (насколько помню по аналогии с анодам в лампах) , сколько именно вольт - не помню , но могу посмотреть на часах от ВМ-12 . в итоге получаем следующее - первая сетка-нужные сегменты , вторая сетка-нужные сегменты , третья сетка-нужные сегменты и т.п.
если надо что-то своё выводить , то МК с ключами , если время , то есть ещё совковые микрухи для управления этими индикаторами ( из тех же ВМ-12 и последующих ). и того получаем кол-во бит = кол-во сеток + кол-во общих шин + кол-во отдельных шин (кстати ещё забыл сказать что сегменты цифрового запарралелены между собой , а остальные индикаторы скорей всего отдельными ногами идут ).
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

итак , замеры на индикатор ВМ-12 :
сетка -10В
аноды - -6 +6
спирали - переменка 3В

измерения производились относительно корпуса переключателя (на спиралях напруга мерялась параллельно ).

Изображение
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Klen писал(а):... куда можно подцепить, что на него выводить ... думал может подцепить её к компу ...
Так ты ж определись что подключать - дисплей или плату с дисплеем?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ежели просто дисплей, то тема по ВЛИ имеетсяна форуме. Там ничего сложного в общем-то нет, запускал я такие дисплеи. Вместо контроллера - качкад сдвиговых регистров, много транзисторов ну и еще мелочевка всякая. Управляется от МК по трем проводам. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Микросхема либо PT6312 или PT6319.
Плата от дешёвого плеера типа ELENBERG или TECHNO.
Но точно не BBK.8)
Протрите поверхность микросхемы спиртом или растворителем.
Просто она залита флюсом поэтому не видно маркировку.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Да, чуть не забыл.
Эти дисплеи такое "Г" :cry:
через год обычно выгорают.
В пыль не попадает приведённому тут дисплею ИЛМ2-7Л от ВМ12го.
Который работает десятилетиями.
А говорили, что советская техника Г... :)))
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 21:36:47
Откуда: 2LA

Сообщение Klen »

наверно подцеплю дисплей к компу (без платы), из надписи DVD сделаю индикатор активности привода, а сегменты для часов задействую (соберу схемку на PIC)
Изображение
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 18:48:31

Сообщение YurBurGer »

Скажите, пожалуйста, а где есть документация к дисплею ИЛМ2? А то я поискал и ничего не нашёл :)) (Хотя мог плохо искать :oops: )
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Конечно печально констатировать это, но похоже, что дисплей на фото разгерметизирован-побелел геттер.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

у этого диплея общие сетки на две восьмёрки
Часы ранее уже обкатанные были в теме этой точнее про часы с ИВЛ
там два пика применяются и подцепляются к этой пэтэшке
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 08:34:40

Сообщение nikk8721 »

YurBurGer писал(а):Скажите, пожалуйста, а где есть документация к дисплею ИЛМ2? А то я поискал и ничего не нашёл :)) (Хотя мог плохо искать :oops: )
Если приглядеться внимательно к Индикатору, с задней стороны хорошо видна распиновка всех его контактов . У ИЛМ2-7Л сетки управляют и цыфрами и днями недели. Нужно просто поочередно подавать сигналы на цифровые сегменты и сетки, и потом сегменты дней недели и сетки. Дни недели включаються отдельно как и средняя точка между цифрами. Привожу фотки индикатора ниже с передней стороны и с задней. У меня есть два таких индикатора., но процессора увы нет. придеться что то либо на пиках городить , либо на популярных КМОП 176 серии
Вложения
DSC02208_.JPG
ИЛМ2-7Л ВИД СЗАДИ
(107.6 КБ) 907 скачиваний
DSC02204_.JPG
ИЛМ2-7Л ВИД СПЕРЕДИ
(140.32 КБ) 489 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»