Электронный балласт для ЛДС

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

ooogo писал(а):попробую увеличить в два раза
не в два, а в 10 (или в 22)...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Вот вам пример: увеличил ёмкость конденсатора с 6,8 до 22 мкФ (чтобы мощность повысить), навёл фотокамеру телефона - стробов нет. Но это с мостом. А с одним диодом надо ещё раза в три увеличить.
ooogo писал(а):Еще вопросик, хочу от балласта из энергосберегайки 20 Вт запитать длинную лампу на 40 Вт, достаточно ли будет заменить транзисторы на более мощные или нужно витков домотать на выходную обмотку трансформатора, пересчитать выходной дроссель и резонансный конденсатор ? может быть есть где статейка по переделке?
кЕтайские балласты и родную лампу часто недогружают, куда там ему 40Вт... Проще новый с нуля собрать, на спецмикросхеме. Будет и прогрев, и защита балласта. Надёжно и долговечно. И сама лампа гораздо дольше проживёт. Сейчас полно схем, причём уже с печатками - достаточно тупо собрать. А налаживание там попроще наверное, чем с автогенератором...

ЭПРА от КЛЛ годятся для запитки ламп мощностью в 1,5-2 раза меньшей, чем мощность бывшей сберегайки. Тогда лампа работает более-менее в режиме. Да и то не факт...
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Сделал балласт с BAV99 вместо 1n4148, всё работает.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

diesel170 писал(а): Проще новый с нуля собрать, на спецмикросхеме. Будет и прогрев, и защита балласта. Надёжно и долговечно. И сама лампа гораздо дольше проживёт. Сейчас полно схем, причём уже с печатками - достаточно тупо собрать. А налаживание там попроще наверное, чем с автогенератором...
если не трудно посоветуйте пожалуйста схему!?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Например, вот. Транзисторы, думаю, можно вполне и наши поставить, КП707В2, к примеру. Они 40-ваттку должны и без теплоотводов потянуть или с совсем небольшими радиаторами. Выпрямитель можно готовый - КЦ405Г поставить или взять диоды КД243Д - они компактнее указанных.
В этой схеме прогрев есть, но к сожалению, нет защиты.
А здесь схема посложнее, но с защитой и прогревом, есть и печатка. Но поскольку схема на 18Вт, её надо пересчитать с помощью Ballast Designer V4.
Эта программа сама выдаст нужную схему со всеми номиналами, надо только свои ввести данные.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

diesel170 писал(а): А здесь схема посложнее, но с защитой и прогревом, есть и печатка. Но поскольку схема на 18Вт, её надо пересчитать с помощью Ballast Designer V4.
Эта программа сама выдаст нужную схему со всеми номиналами, надо только свои ввести данные.
Собственно прогрев как таковой не нужен, лампа должна постоянно гореть, а защита не помешает.
У меня проблема в том что стоит диод на всем стояке освещения, будет ли работать данная схема на одном полупериоде? как я понимаю среднее постоянное напряжение будет ниже!?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Ёмкость конденсатора на выходе выпрямителя увеличить, как уже говорили. Должно нормально работать. Подобрать ёмкость так, чтобы напряжение на конденсаторе было 280-300В.
Что за диод там такой стоит, что весь стояк тянет?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Может эта схема Вам понравится:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1980 варианты плат
VD1 не обязателен, NTC1 - не нужен, С4 - тоже. C6 - керамика, С7 - 680pF.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Можете всё удалить, оставте только предохранитель...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

не смешно. схема проверена более чем на 20 сберегайках. 3 года успешной работы - показатель работоспособности. пож.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

diesel170 писал(а):Что за диод там такой стоит, что весь стояк тянет?
В200
спасибо за ссылки буду изучать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

ooogo писал(а):В200
Ни ***я себе! :shock: :))) Ещё б ртутный вентиль поставили... :))) :))) :)))
Интересно, где суровые электрики разместили этого полукилограммового монстра...
Спереть бы его "для собственных нужд", а провода к нему замкнуть... :)
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

chern55 писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1980 варианты плат
VD1 не обязателен, NTC1 - не нужен, С4 - тоже. C6 - керамика, С7 - 680pF.
chern55: попробуйте поэкспериментировать, вкрутить скажем в люстру из 3х ламп 2 не переделанные энергосберегайки на 23...26вт. и одну переделанную на ирке 2520 на такую же мощность и включите все три одновременно. Как включается переделанная?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 21:43:38
Откуда: Чернь, Тульская обл

Сообщение chern55 »

да как обычно. какая разница?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

У меня один раз было, что когда включал сразу 3 шт., то переделанная перед тем как включится раз 10 мигнула с частотой примерно 3Гц.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Возник интересный аопрос :roll:
Задумался о ЭПРА скажем 2х40 Вт с корректором (ККМ).
Контроллером взял бы IR2520, да сомневаюсь, что в такой лучше. Многонигих типа 2592 не вижу смысла использовать. :dont_know:
ККМ предлагается на L6562 в проге (BDA) с хитрым трансом вместо дросселя, а зачем неясно. встает вопрос и о нем. Есть варианты на TOP202, кто делал? Кстати кто знает названия норм регламентирующих коэффициент мощности буду рад узнать.
Кто-то в ветке что-то подобное делал, вспомнить не могу
Короче прошу помощи в подборе контроллеров :)
ПС: вспомнил :idea: IRS2166, кажется она мне нужна, инфу бы найти
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

А светиль будет на производстве применяться? А то ведь для домашнего использования выгоднее без ККМ... :wink:
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Собственно дома в будущем, и может даже 4х18 Вт возьму. Все дело в том что предстоит делать диплом и хочу сделать его с пользой, а совещение вещь нужная. К ККМ склоняют 3 причины - мощность довольно большая, изучить хочется подробнее корректоры, да и раз уж это будет дипломом надо делать с оглядкой а нормы, коих я еще не нашел впрочем
Вот 2166 уже и не хочется использовать, почитав про проблемы с ней. Конкретно не могу понять почему 2520 не подходит для мощных балластов, защит в ней чтоли мало?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Пилот писал(а):Все дело в том что предстоит делать диплом и хочу сделать его с пользой
А, ну тогда понятно. :))
Пилот писал(а):Конкретно не могу понять почему 2520 не подходит для мощных балластов, защит в ней чтоли мало?
Рискну предположить: более мощный балласт=более мощные полевики=большая ёмкость затвора. Может, мощности встроенных драйверов не хватает?
А вообще, кто сказал, что не подходит? Если производитель - то ему неинтересно торговать универсальными микросхемами, ему выгодно впарить "более мощную" микру по более мощной цене... :)))
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Питание»