Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Czech писал(а):Слегка переделал изначальную печатку под то, что было
А схемку доработок? А лучше полную, с доработками.
Насколько я понимаю, используется литиевый аккумулятор и миниатюрный индикатор 1602?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 23:39:44

Сообщение Czech »

В посте выше добавил печатку с исправлением конденсатора.
Изображение
Поменял только сегмент с преобразователем.

Торопился и снова немного ошибся, убрал дорожку замыкающую два конденсатора в месте кружка.
Изображение
Вложения
под планар V3.rar
(26.51 КБ) 1226 скачиваний
TESTER 34063.rar
Хорошего качества скрин.
(348.16 КБ) 1502 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 09:48:08

Сообщение Aibo »

Czech писал(а):В посте выше добавил печатку с исправлением конденсатора.
Изображение
Поменял только сегмент с преобразователем.

Торопился и снова немного ошибся, убрал дорожку замыкающую два конденсатора в месте кружка.
Изображение
А Вы собирали по этой печатке , или это только проект.???
Дисплей OM16213 есть немного !!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 23:39:44

Сообщение Czech »

Сборка в процессе, сегодня закончу.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Имейте ввиду, приборчик достаточно чувствителен к качеству питания, а 34063 несколько шумный, возможно придется увеличить фильтры по питанию.
Принципиального смысла ставить очень точные весовые резисторы нет, разброс характеристик входов МК большой.
При отсутствии точных резисторов достаточно взять немного обычных резисторов 5% и отобрать из них максимально близкие по номиналу.
Сам номинал не сильно принципиален, его можно корректировать в прошивке.
И в дополнение к этому, приборчик также измеряет емкость, и использование крупных элементов даже не то что изменит входную емкость, а прибор будет чувствителен к наводкам и емкости от рук.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 23:39:44

Сообщение Czech »

При печати накладка вышла, отзеркалил 34063, в итоге пришлось ставить ее вниз маркировкой.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Czech
Конденсаторы кварца можно выбросить, выставить фьюзы на внутренние конденсаторы МК. :)
Но в любом случае ваш кварц высоковат, будет единственным элементом увеличивающим толщину прибора. :(
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 21:30:13

Сообщение LayMaN »

Всем зравствовать! Уважаемый , vlad465, очень заинтересовал приборчик, думаю собирать, но на дисплее 3310 - ну очень наглядно судя по фото. В связи с этим возник вопрос: в наличии имеються две меги 8-я и 32-я, можно ли надеяться, что последьняя прошивка будет допилина под 3310 и соответственно платку разводить под мегу 32 или вам это абсолютно не интересно и ждать не стоит?
И еще, насколько прошивка для меги 8 под ЛСД 3310 ущербна посравнению с последней под 328 именно в плане параметров полупроводников или модернизации в основном касались измерения RLC?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

С дисплеем 3310 делайте на Меге8, лучше старой, без буквы А.
Все функции проверки полупроводников работают, нет только RLC.
Но вариант на дисплее 1602 информативнее, прибор показывает емкости перехода, и на некоторые элементы тоже выводится графическое изображение.
Для меги32 прошивки вообще никакой нет, есть на 8, 168 и 328.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 21:30:13

Сообщение LayMaN »

Т.е., Вы, советуете 1602. :) Впринципе дисплей есть свободный. По поводу меги 32 я думаю проблем не должно возникнуть - исходники-то есть. Я в замешательстве. :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

У 32меги ног больше, и многие измерения используют внутреннюю архитектуру меги, но может и будет работать.
Почитайте описание принципа измерений - http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/91/01.pdf

Приехали платы, качество хорошее, маркировка вполне читаемая.
Изображение
Всем кто заказывал, на этой неделе все отправлю, отпишусь в личку.
Если будут еще желающие - пишите в личку, еще небольшое количество будет.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 21:30:13

Сообщение LayMaN »

Эх, красота! Жалко жена не понимает подобной эстетики. :( Поэтому буим собирать с подручных средств из загашника. ;)
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 01:47:04

Сообщение s111222 »

Помогите скомпилировать прошивку под Atmega 328 питание 5V lcd 1602 без кириллицы резисторы 665 Ом и 562 k кварц 8 MHz без конденсаторов.
За ранее благодарен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Шины дисплея разведены как на схеме в статье?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

vlad465 писал(а):Нет, WO1602F значительно крупнее :( , у этого две фамилии (забыл написать :oops: ) - OM16213 или FMA16213, встречал на ебее.
OM16213.pdf
Ага точно :)) Ток вот на ебее их сейчас что-то нет видать уехали на лето отдыхать, :)) зато вот на алишке есть http://www.aliexpress.com/item/HOT-SALE ... 57899.html


vlad465

Что-то не пойму что за кварц такой можно его маркировку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 01:47:04

Сообщение s111222 »

vlad465 писал(а):Шины дисплея разведены как на схеме в статье?
Atmega 328 питание 5V lcd 1602 без кириллицы(English) резисторы 665 Ом и 562 k кварц 8 MHz без конденсаторов, E - D0, RS - D1, D4 - D2, D5 - D3, D6 - D4, D7 - D5
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

У вас своя разводка ног? Стандартные два варианта:
// special Layout for strip grid board
#define HW_LCD_EN_PORT PORTD
#define HW_LCD_EN_PIN 5
#define HW_LCD_RS_PORT PORTD
#define HW_LCD_RS_PIN 7
#define HW_LCD_B4_PORT PORTD
#define HW_LCD_B4_PIN 4
#define HW_LCD_B5_PORT PORTD
#define HW_LCD_B5_PIN 3
#define HW_LCD_B6_PORT PORTD
#define HW_LCD_B6_PIN 2
#define HW_LCD_B7_PORT PORTD
#define HW_LCD_B7_PIN 1
#else
// normal Layout
#define HW_LCD_EN_PORT PORTD
#define HW_LCD_EN_PIN 5

#define HW_LCD_RS_PORT PORTD
#define HW_LCD_RS_PIN 4

#define HW_LCD_B4_PORT PORTD
#define HW_LCD_B4_PIN 0
#define HW_LCD_B5_PORT PORTD
#define HW_LCD_B5_PIN 1
#define HW_LCD_B6_PORT PORTD
#define HW_LCD_B6_PIN 2
#define HW_LCD_B7_PORT PORTD
#define HW_LCD_B7_PIN 3

Переназначьте порты под свою разводку.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 01:47:04

Сообщение s111222 »

Наверное так:
#define HW_LCD_EN_PORT PORTD
#define HW_LCD_EN_PIN 0

#define HW_LCD_RS_PORT PORTD
#define HW_LCD_RS_PIN 1

#define HW_LCD_B4_PORT PORTD
#define HW_LCD_B4_PIN 2
#define HW_LCD_B5_PORT PORTD
#define HW_LCD_B5_PIN 3
#define HW_LCD_B6_PORT PORTD
#define HW_LCD_B6_PIN 4
#define HW_LCD_B7_PORT PORTD
#define HW_LCD_B7_PIN 5
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Попробуйте, напишите по результатам.
mega328.rar
(16.69 КБ) 1322 скачивания
Ответить

Вернуться в «Статьи»