Амперметр на мотоцикл

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Закрыто
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Есть у меня мотоцикл ИЖ-56. Решил недавно, то есть вчера, поставить на мотоцикл амперметр. Амперметра у меня нет, но есть микроамперметр 30/30. Знаю, нужен будет шунт. Напруга в борт сети 6 вольт. Штатно: лампочка между зажимами Б и Я реле-регулятора, показываюшая разряд батареи (очень неиформативно, так как на фаре). Хочу поставить амперметр и эту лампочку на отдельную приборную панель.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13

Сообщение ПЕРО »

тебе просче тут посмотреть.это сайт фанатов ИЖ.там гдет вроде были схемы. http://www.motoizh.ru/ я не заморачивался и вольтметр воткнул.всё равно при разрядке и вольты падают.если надо схему скину.она регулируется.на 4х диодах.при беглом взгляде оч информативно о состоянии борт сети.
з.ы.тоже мотолюбитель или как?
я не електронщик.я его беда.......
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

То есть вам нужно за разрядом следить?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 21:39:15

Сообщение -=PluS=- »

Никогда, никому несоветую ставить амперметр!
Весь ток который идет при зарядке аккумулятора идет именно через него, в итоге выгорают, плавяться клемы ток заряда падает и аккумулятор незаряжаеться!
Лучше сделай как делают многие, поставь вольтметр и непарся, провода не надо силовые вести!
Лучше паяльник в руках, чем в другом месте!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13

Сообщение ПЕРО »

вот по этой схеме я сделал себе вольтметр.надо тока под 6 вольт переделать (может и переменным резистором настроить сможешь).она на 12.диод4 и 1 поставил красные мигающие.в глаза сильнее бросаются.
я не електронщик.я его беда.......
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Паятель писал(а):То есть вам нужно за разрядом следить?


И за разрядом, и за зарядом
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Одного вольтметра недостаточно?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Паятель писал(а):Одного вольтметра недостаточно?
Мне вольтметр ненужен. Мне нужен АМПЕРМЕТР. Посмотрел тут схему и решил сделаю как на автомобиле.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

Амперметр сто раз полезнее вольтметра ибо 12,2В мне ни очём не скажут, а вот а вот -10А скажут о разряде, из чего я сделаю конкретный вывод.
Я бы посоветовал вам использовать любой готовый автомобильный амперметр они уже с шутами ток желательно брать +/-20, 50 как то не информативна будет.
Кто не может нормально прикрутить два провода того разгары контактов будут приследовать пожизни :)))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55

Сообщение vistador »

Efimozi писал(а):Амперметр сто раз полезнее вольтметра ибо 12,2В мне ни очём не скажут, :)))
минуточку...позвольте..как это не скажет?очень даже скажет...
...в принципе....достаточно вольтметра ,который покажет работу генератора.(как раз разница напряжений - самого аккумулятора например 12 в и нормального рабочего от генератора 13,8,.как раз и обуславливает зарядный ток)
но если хочется смотреть за разрядом- то можно взять от старых машин ...типа москвича или что то в этом роде...тем более что и на 6 вольт тоже пойдет...да и шунт с миллиамперметром тоже не будет криминалом.

И потом - ну какие там токи в мотоцикле (означенном в начале темы ) ???
никакие контакты гореть не будут.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

..в принципе....достаточно вольтметра ,который покажет работу генератора.(как раз разница напряжений - самого аккумулятора например 12 в и нормального рабочего от генератора 13,8,.как раз и обуславливает зарядный ток)
Напруга нормально заряженного аккума 13,8...14,2 Вольт.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

а что мешает взять миллиамперметр с шунтом , мА-метр соединяется проводами с измеряемой цепью и по сопротивлению проводов и прибора рассчитывается шунт и сажается прямо на клемы . и не нужны толстые провода и никаких обгораний не должно быть . всё гениальное просто .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55

Сообщение vistador »

Победовод писал(а):[Напруга нормально заряженного аккума 13,8...14,2 Вольт.
это без нагрузки...
включите зажигание на машине ...и потом померьте....будет ниже.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 21:39:15

Сообщение -=PluS=- »

Кто не может нормально прикрутить два провода того разгары контактов будут приследовать пожизни
Я тебе про автомобильные амперметры много что могу сказать. А насчет потери контакта так это не только в плохо затянутых клемах, а еще и в самом амперметре! Там клемы из него выходят латунные, а сам он силуминовый, и в месте перехода из одного металла в другой образуеться окись из-за чего нагрев и клемы прикрученные к амперметру нагреваються и оплавляеться оплетка провода, а чаще всего подгарают и клемы! Вследствии чего нет зарядки или она есть, но фуфловая! Вот почему автомобили давно отказались от амперметра, а вольтметр еще выпускают (новые газели, ваз 2107, волги, и т.п)
По вольтметру можно легко определить заряд, норму или перезаряд с высокой точностью!
Лучше паяльник в руках, чем в другом месте!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

А изоляция? Выоды, что тепрь к корпусу привинчивают? На Победовской приборке такой фигни нет: корпус, штампованный из стали, а сами прибры к ним привинчиваются, выводы стоят в изоляционных трубках, сами выводы латунь и гайки на них тоже латунь.
З.Ы. Шунт я уже зделал. Расчёт вёл по формуле.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

Я вот вчера написал что лучше автомобильный амперметр, а лучше он по тому, что как и всё автомобильное дебелое к вибрациям.
Кстати сейчас просматриваю даташит на , там приводится схема так называемого Precision Null Metrа на двух LM 3915, то есть 10диодов в плюс и 10 в минус мона забульбецать... от исчо идейка :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 21:39:15

Сообщение -=PluS=- »

А изоляция? Выоды, что тепрь к корпусу привинчивают? На Победовской приборке такой фигни нет: корпус, штампованный из стали, а сами прибры к ним привинчиваются, выводы стоят в изоляционных трубках, сами выводы латунь и гайки на них тоже латунь.
Гг..
Да не ты непонял. Хоть знаешь как сделан автомобильный амперметр? Неполенияь разобрать и посмотреть, сам все поймешь! Не корпус силуминовый, а сам амперметр, и на волге, и на москвиче сколько уж десятков амперметров поменял.... нисчесть :)))
Лучше паяльник в руках, чем в другом месте!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 12:09:45
Откуда: станция Бурмакино

Сообщение Победовод »

Гг..
Да не ты непонял. Хоть знаешь как сделан автомобильный амперметр? Неполенияь разобрать и посмотреть, сам все поймешь! Не корпус силуминовый, а сам амперметр, и на волге, и на москвиче сколько уж десятков амперметров поменял.... нисчесть :))
Разбирал. Корпус-Сталь, остов-силумин.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 21:39:15

Сообщение -=PluS=- »

Вот и я об этом, что остов силумин и клемы латунь! Вот и в переходе с металла на метал будет "засада" 8)
Лучше паяльник в руках, чем в другом месте!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:16:06
Откуда: Таганрог

Сообщение slesar »

По мне так амперметр штука несерьезная, пробовал с какого-то грузовика советского себе ставить, не информативно. На низких оборотах и ХХ, стрелка дергается, да и на кочках тоже.

А вот вольтметр с ВАЗ2106 вещь обалденная, 2 года уже стоит у меня, стрелка двигается пллавно, шкала от 8 до 16 цветная, т.е. показания можно определить в момент.

Вот только я не в курсе есть ли 6 вольтовые аналоги сего прибора.
Вложения
Image 1(262).jpg
фото
(55.7 КБ) 473 скачивания
Закрыто

Вернуться в «АвтоМотоВело»