Транзисторные ключи.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Это ты кажется малость не понял, вчитайся внимательней...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 09:06:36

Сообщение TooSHkaN »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень сильно прошу помощи!!! Хочу собрать табло счёта. программку худо бедно сделал ( с ОА и ОК) на маленьких семисегментниках работает! Пытаюсь подключить к самодельной цифре (из светодиодной ленты 12В) с помощью ключей попробовал все варианты но исход 1 - работает не правильно. Единственный вариант, который более менее подошёл это использование NPN PNP ключа только в этом случае получается что на рабочем сегменте 8.9 В а на "нерабочих" 4.6 В высматривать цифру очень сложно( Что ещё может надо сделать? На зажигание сегмента что то поставить или в прошивке менять? увы я не знаю прошу помощи! Заранее благодарю!
Вложения
345.jpg
Ключ
(93.83 КБ) 802 скачивания
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 09:06:36

Сообщение TooSHkaN »

К предидущему...
Или попробовать на сегменты ULN2003 поставить?
Вложения
345.jpg
(64.1 КБ) 634 скачивания
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 18:05:17

Сообщение Ratamahatta »

Alexeyslav писал(а):Это ты кажется малость не понял, вчитайся внимательней...
нет... я все же буду настаивать на том, что вы не совсем понимаете мою задачу, но позволю себе предположить, что в том моя вина, и я не достаточно точно описал принцип работы данного индикатора. Итак, попробую еще раз.

Это индикатор работы системы АБС автомобиля. Блок АБС после включения и после проверки всех интересующих его датчиков выдает сигнал +12В. И светодиод должен гаснуть только в этом случае, то есть он должен гореть даже если этот самый сигнальный провод оборван или блок АБС не работает или вовсе не подключен.
По сему, индикатор, работая по предложенной вами, Alexeyslav, схеме, насколько подсказывает мне логика (потому как мне не на что более опираться, так как никакими знаниями в области радиотехники я, как уже говорил, к сожалению, не обладаю) не будет отвечать предъявляемым к нему требованиям.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Изображение
Ставим плюсы: )
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 18:05:17

Сообщение Ratamahatta »

ВО! Вот это для меня более чем понятно. Пошел делать печатную платку.
ibiza11, большое спасибо!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Вот не пойму, а в чем проблема светодиод запитать через резистор в 1кОм на общий провод? Нет 12В - светодиод горит, обрыв - светодиод горит, подаем 12В - светодиод погасает. Что еще нужно?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 18:21:08

Сообщение нулевой »

помогите расчитать схему, пожалуйста
Image 5.jpg
(50.29 КБ) 593 скачивания

Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Очень мало информации для рассчета. Очень многое будет зависеть от требуемой скорости переключения. И неизвестно какие там транзисторы... схема как называется что по заданным критериям можжно сказать что номиналы любые в разумных пределах. все резисторы по 1к...10к...100к - работать будут, но с какой скоростью?
Хотел когда-то сделать подобную схему чтобы работала с импульсами 10мкс@500мА на выходе - фиг там, только процесс переключения занимал порядка 30мкс. Пришлось очень сильно уменьшить номиналы, а R3 ставить порядка 200 Ом. основная проблема быстродействия - слишком долгое закрытие транзистора через который на момент закрытия шел ток. R3 как раз и способствует ускорению закрытия.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 18:21:08

Сообщение нулевой »

Как мне сказали, то это схема отлючения питания, больше никакой информации к сожалению нету. а можно хоть как сделать, чтобы схема работала, независимо от типа транзисторов?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Увы, без знания какие транзисторы там стоят нельзя определить их усиление и произвести расчет. Задаваться заведомо низким усилением тоже не хочется - транзисторы будут греться.

Для успешного расчета необходимо знать выходной ток(R4 там зачем кстати?), усиление транзисторов и требуемое быстродействие. Иначе можно говорить о "любых номиналах" - какой резистор не поставь(в разумных пределах), теоретически схема будет работать. Но практика ставит свои условия...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 20:27:53

Сообщение Lakostik »

Подскажите как правильно подключить реле LEG-5 к микроконтроллеру atmega8 ??? на схеме есть питание +5 и +9v :roll:


Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

надо комутировать нагрузку в виде светодиодов от МК, потребляют 81мА
мне подойдет только такая схема http://piccy.info/view3/4713049/60afa03 ... 4603add65/ или же можно оставить только VT1 инагрузку подцепить на колектор ?
каков тип VT2 подойдет в данном случае лучше ?
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15613
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

А чем оптроны а-ля 4N35\4N33 не устраивают? (Это при 80-90мА выходном токе?) 8)
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Оптроны там где можно обойтись простым транзистором? 1N7000 вполне пойдет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

FreshMan писал(а):можно оставить только VT1 инагрузку подцепить на колектор ?
Можно, если некритично то, что нагрузка (светодиоды) не будет "заземлена".
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15613
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Alexeyslav писал(а):Оптроны там где можно обойтись простым транзистором? 1N7000 вполне пойдет.
А там "верхний ключ" с разными источниками - был бы "нижний" - никаких проблем нетути. 8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

сделал через P627
Tell Me The Truth
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 06:12:07

Сообщение katafei777 »

Доброго дня! интересует вопрос по транзисторному ключу. Есть схема студийной вспышки
Изображение



- где контроль заряда накопительного конденсатора С8 выполнен на тиристоре SCR1 + MOC3061 с функцией зеро-кросс для уменьшения бросков тока (разгрузка режима), данная схема работает при питании от переменного напряжения (из-за зеро-кросс тиристор закрывается только при переходе напряжения через 0) при питании от постоянного напряжения такой ключ работать не будет. На форуме вспышкостроителей дали совет использовать транзисторный ключ на мосфет в паре с оптроном 4N35 или TLP521. В одной из веток есть схема похожая схема ключа на мосфет при похожих параметрах на компараторе LM339. (схема2).
Изображение

Я попробовал его применить для схемы 1. переработанная схема 3.

Изображение


сама схема немного изменена для питания конденсаторов от 600 вольт (они соединены последовательно для поднятия рабочего напряжения на них до 700 вольт и усилены каскады в параллель на ИГБТ вследствие большей мощности импульсной лампы) .Теперь вопрос правильно ли подключен ключ в зарядке накопительных конденсаторов? (имеется ввиду не перепутаны ли режимы замыкания размыкания для светодиода в оптроне не нужно ли ключ на STP инвертировать добавлением еще одного биполярного транзистора в него например как в "дешевом драйвере для мосфет" схема4 )
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

katafei777 писал(а):при питании от постоянного напряжения такой ключ работать не будет
Будет. По мере заряда конденсатора ток через тиристор будет снижаться и, когда уменьшится
ниже тока удержания, тиристор закроется.
Но в этой схеме тиристор и все, что к нему относится, вообще на нужно, его можно заменить
диодом 1n5408 и работа схемы не изменится.
А для питания постоянным напряжением нужен не ключ, а стабилизатор или ограничитель тока,
в простейшем случае - мощный проволочный резистор.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»