grabovenko13 писал(а):У меня в наличии есть две микры синтезатора. Это LMX2306 и LMX2336.
В связи с этим несколько вопросов:
1) какая из них лучше подойдет на роль прескаллера?
В принципе, обе подходят. LMX2336 более высокочастотная, вместе с этим больше ток потребления, выше минимальная частота и более крупный корпус. Если хватит 550 МГц, тогда LMX2306, если нужно больше - LMX2336.
grabovenko13 писал(а):2) соответственно можно ли модифицировать прошивку для одной из этих микросхем?
Можно. Как определитесь с микросхемой и принципиальной схемой прескалера, сообщите, под Вашу разводку поменяю прошивку.
grabovenko13 писал(а):3) можно ли переделать прошивку для ПИК 12F629 или Attiny2313?
Уважаемый Леонид Иванович!
Выкладываю свою версию прескалера на LMX2306 + Attiny 2313 . Буду признателен, если Вы глянете схему на предмет ее правильности и переделаете прошивку. Выбор МК Attiny 2313 обусловлен тем, что у меня он имеется в наличии. Других, более простых МК от Атмеля у меня нет, а заказывать не очень хочется.
Как я понял LMX2306 имеет встроенный прескалер с коэфф. деления 7 или 8. Т.е. при его подключению к частотомеру нужно будет в настройках указать указать соответствующий коэффициент.
1) Коэффициент деления задал 100. Но можете задать и другой, потом нужно перекомпилировать в AVR Studio.
2) Фузы можно не трогать и оставить заводские, тактовой 1 МГц вполне достаточно.
Собрал вчера схему прескалера. Прошил МК, подключил к частотомеру и ... ничего. На вход подавал сигнал от УКВ радиостанции (подносил антенну к куску провода, подключенного на вход прескалера). В чем причина - пока не разбирался, сегодня займусь.
Имею такой вопрос: как должен реагировать частотомер при подключении прескалера? Т.е. как понять "видит" ли он его? (сдвигаются ли автоматически разряды и т.п.).
При подключении прескалера частотомер должен начать умножать показания на число, которое задано в меню Pre. Можно подать какой-то посторонний сигнал и посмотреть.
Что касается самого прескалера, то может быть много причин. У меня такой микросхемы нет, так что проверить не смогу. Попробуйте найти LMX2324 на платах старых телефонов, ну или проверьте по даташиту на LMX2306, правильно ли я описал в исходнике управляющие биты.
Я сейчас глянул исходник прошивки и сообразил, что походу в Аттини 2313 я залил прошивку для Аттини12 . Естественно, работать так не должно... Сегодня вечером повторю процесс прошивки, только нужным файлом.
Залил таки вчера я в Аттини2313 нужную прошивку. Не пошло В схеме косяков нет.
Не много покумекав решил сделать по-другому. Залил в МК прошивку от частотомера вот с этого сайта http://www.cqham.ru/trx81_02.htm. Естественно, пришлось чуток переделать мою схему.
В таком варианте аппарат завелся, только питание 5 В нужно подавать. Воэфф.дел 100. Мерит частоты до 520 мГц, выше не проверял - нечем. Но мне не нравится как он работает. Чутье маловато, сигнал от РМ на 433 в упор не видит, даже если щуп подключить к выходному каскаду. А вот сигнал от рации на этот диапазон видит только если антенну поднести вплотную к входному щупу делителя. А там моща - 0,5 Вт.
Короче, эксперименты продолжаются.
Причину еще не выяснил. Времени не хватает на анализ проблем. Там фишка в том, что он от 3,3 В запускается. При включении передатчика производит захват частоты, но показания не корректны. Такое ощущение, что он включает дробный коэфф.деления. А при включении от 5 В - показания в норме. Что интересно, если питать все это дело от 5 В, одновременно включить нагрузку на 3,3 В (светодиод), то показания опять становятся не корректными. Может во входном блоке какой-то возбуд начинается? Не понятно...
Прескалеры эти капризные, чтобы исключить возбуд, я ставил на входе резистор на землю (см. мою схему). Как я понял, вопрос с прошивкой контроллера прескалера решен?
На счет прошивки - наверно вопрос закрою, т.к. программировать я не умею, а Вас просить о ее доработке - будет уже наглостью с моей стороны. Буду обходиться тем что уже есть. Может быть удастся найти микру LMX для Вашей версии делителя, тогда будет проще. Или мне все-таки удастся запустить делитель на 193ие2. У этой версии прескалера есть одна проблема - он почему-то (при его подключении к FC-510) не хочет мерить частоты выше 200 мГц. А вот с "классическим" частотомером на 16F84 работает без проблем, и чутье на уровне. Подозреваю, тут нужно делать согласование между делителем и входным блоком частотомера.
Большое СПАСИБО Вам, уважаемый Леонид Ивановчи, за оказанную помощь! Буду по мере возможности продолжать эксперименты
grabovenko13 писал(а):На счет прошивки - наверно вопрос закрою
Я посмотрю, конечно, еще раз прошивку, но проверить мне негде.
grabovenko13 писал(а):он почему-то (при его подключении к FC-510) не хочет мерить частоты выше 200 мГц
При подключении прескалера к FC-510 надо учитывать, что при этом работают все органы управления входной части - порог, включение делителя, включение фильтра, закрытый-открытый. При работе прескалера фильтр и делитель должны быть отключены, вход открытый/закрытый - без разницы, а порог нужно подобрать. Никакого согласования для выхода прескалера не требуется, он должен работать так же, как и с любым другим частотомером.
Подскажите, какое влияние оказывает полевой транзистор входного блока на чувствительность частотомера в целом?
Я поставил туда КП303Г, а надо Д или Е. Может быть тут проблема в том, что из-за полевика чутье с повышением частоты слишком сильно падает?
Буква полевика на это не влияет. У меня по крайней мере до 50 МГц входной блок чувствительности не теряет. А вобще работает до 100 МГц. Если прескалер делит на 100, то 50 МГц соответствует входной частоте 5 ГГц. Порог регулировать пробовали?
Вчера еще поигрался с прескалерами. Тот, что на LMX удалось устойчиво запустить после установки дополнительного электролита по питанию. Работает, как при 5 так и при 3.3 В. Убрал по входу резисторы, чутье стало приемлемым, хотя хочется чтоб оно было по-более.
Что касается делителя на 10, собранного на 193ие2, то его таки не удалось запустить на частотах более 200 мГц. Хочу отметить, что чутье у этого прескалера будет повыше чем на LMX. Сейчас все-таки подумываю об установке дополнительного усилительного каскада после прескалера или может есть смысл подавать сигнал от прескалера напрямую к Альтере, минуя входной блок?
А что даст усилитель после прескалера? Это же цифровая схема, она или работает, или не работает. Вот на входе прескалера можно поставить усилитель. В сети есть много примеров.