Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 13:57:12

Сообщение BGert »

Подскажите пожалуйста !!! Мне на avr микроконтроллер нужно подать сигнал а он 12В. Как лучше уменьшить напряжения, делителем напряжения из 2 сопротивлений или использовать стабилитрон на 5В ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

По большому счёту, всё равно.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

BGert писал(а):Подскажите пожалуйста !!! Мне на avr микроконтроллер нужно подать сигнал а он 12В.
Аналоговый? Цифровой?
На АЦП или на "цифровую" ножку?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 13:57:12

Сообщение BGert »

Да просто на ножку микроконтроллера "цифровую" , подается сигнал но он 12В постоянного напряжения. И мне нужно уменьшить напряжения до 5В, чтобы не сгорел МК. И вот у меня возник вопрос как лучше делителем напряжения из 2 сопротивлений или поставить стабилитрон ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Если цифровой - то подсказали правильно. стабилитрон можно.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 16:04:14

Сообщение sx386 »

Подскажите, как STM32F100 перевести спящий режим ?
Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25443
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

При определенных условиях ограничитель (стабилитрон) лучше делителя. Но еще лучше поставить не стабилитрон, а ДВА ДИОДА в обратном включении с земли на ножку и с ножки на питание. С ограничивающим резистором с источника сигнала 12 вольт.
Во первых, это решение универсально и не зависит от напряжения питания контроллера.
Во вторых, менее дефицитно в смысле стабилитрон vs импульсный диод.

Резистивный делитель не ограничивает возможное минусовое напряжение, которое может возникнуть в ряде применений, например автомобильном. Результатом минусового или более чем расчетного плюсового выброса может быть защелкивание контроллера... :cry:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Диоды в таком включении тоже не вариант - есть вероятность что напряжение через эти диоды пересилит источник питания контроллера и на нем опасно вырастет напряжение. Особенно это касается интегральных стабилизаторов - они не спасают от превышения напряжения на их ВЫХОДЕ. т.е. для диодной защиты всеравно нужен какой-то стабилитрон.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Сообщение coredumped »

sx386 писал(а):Подскажите, как STM32F100 перевести спящий режим ?
Есть ф-ция PWR_EnterSTANDBYMode()
На сайте ST есть куча примеров. Скачайте STM32F10x_StdPeriph_Lib последней версии, там есть примеры, ищите в папочке PWR.
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:55:53

Сообщение BorisSPB »

Для преобразования уровня 12V в уровни контроллера я использую такую схему:
Изображение
В этой схеме превышение напряжения питания маловероятно, так как ток через входной резистор очень маленький. Входное напряжение на выводе контроллера будет равно Vcc так как падение напряжения на диодах одинаковое.
Можно добавить конденсатор для уменьшения помех.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 05:40:29

Сообщение Druppi »

В поиске не нашёл поэтому задам вопрос здесь
Можно ли подать на вход АЦП мк Mega 16 напряжение больше опорного и питания ? и что предпринимать в таких случаях
опорное напряжение МК 5 вольт
нужно считать напряжение с аналогового сигнала датчика магнитного поля интересуют измерения в диапазоне от 0 до 4 вольт но с самого датчика выход может достигать до 9 вольт
делитель ставить не хочется так-как нужна точность до милливольт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Druppi писал(а):Можно ли подать на вход АЦП мк Mega 16 напряжение больше опорного и питания ?
Нет, больше питания подавать нельзя. Поставьте стабилитрон с резистором, которые будут ограничивать сигнал на уровне 5 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

В этой схеме превышение напряжения питания маловероятно
когда контроллер уйдет в спящий режим, через этот резистор запросто может запитаться схема и напряжение начнет расти, для контроллера 6В - а дальше смерть. Поэтому такая схема актуальна только когда схема ВСЕГДА потребляет гарантированно раз в 10 больше чем возможный ток через этот резистор.

Да и потом представь себе ситуацию, импульсы по входу 80..120В - такое возможно в автомобильной бортсети. Все-таки стабилитрон на 3.6В здесь смотрится надежней и выгодней чем диод на шину питания. Хотя, после грозы и стабилитроны выгребал в подобных схемах. Но самое главное-то, стабилитрон спасал схему.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25443
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Не запитается выше напряжения стабилизатора или химического элемента.
От грозы и прочих мощных напастей ставить нужно не просто стабилитрон, а супрессор. Тогда и он не сгорит и схема останется живой. И супрессор нужно поставить параллельно питанию МК.
Такое решение не потребует стабилитронов на каждый пин, а лишь полкопеечную сборку из двух диодов, либо просто пару отдельных.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Супрессор не спасает. Он только отводит на себя большую часть энергии импульса перенапряжения. В момент разряда, мгновенное напряжение на нем может превысить номинал раза в два а то и больше.

Химический элемент в питании - это хорошо, но стабилизатор не спасает от перенапряжения. Ни один из интегральных стабилизаторов не спасает от перенапряжения на выходе, более того они даже выходят из строя когда напряжение на выходе превышает входное!

После грозы приходилось восстанавливать модем. там было ТРИ ступени защиты, и четвертая - после сигнального трансформатора. На входе - разрядник на 90В, вторая линия защиты - стабилитроны на 9В, третья - стабилитроны на 4.7В. Разрядник пропустил импульс, который выжег обе защиты на стабилитронах и только 4-я ступень защитила слаботочные цепи, и то повидимому благодаря тому что трансформатор физически не смог передать всю энергию импульса.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Alexeyslav писал(а):Ни один из интегральных стабилизаторов не спасает от перенапряжения на выходе, более того они даже выходят из строя когда напряжение на выходе превышает входное!
Точно даже в даташите какого то из них написано, что рекомендуется ставить диод пропускающий ток с выхода на вход, для защиты стабилизатора в такой ситуации.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 10:55:53

Сообщение BorisSPB »

Alexeyslav, действительно если импульс помехи будет 100В то даже сопротивление 100k при пониженном потреблении не спасет.
Какая схема будет наилучшей для применения в автомобиле? Не нравится мне стабилитрон:(. Транзистор в схеме с ОЭ обеспечит ли достаточную защиту входа МК?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Да, конечно - в случае чего рискуешь только транзистором. Если конечно разряд пойдет такой что транзистор на куски не разорвет. Стабилитрон на 3.3В и резистор в 100кОм вполне хорошо спасет от перенапряжения.

Совсем недавно кому-то показывал на другом сайте - схема рассчитана на сигнал амплитудой 12В, срабатывает примерно при 5..6 вольтах.
12_MCU_input.jpg
(24.32 КБ) 359 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25443
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Alexeyslav писал(а):Супрессор не спасает. Он только отводит на себя большую часть энергии импульса перенапряжения. В момент разряда, мгновенное напряжение на нем может превысить номинал раза в два а то и больше.
:))) :))) :)))
Супрессор - по существу обычный стабилитрон. Расскажите, Alexeyslav, каким образом напряжение на нем может превысить напряжение ограничения, если образуется делитель из входного резистора и этого супрессора через один из диодов входной "растяжки"? :dont_know:
ЗЫ. Кстати, 100 ком резистор и 100 вольт на входе дадут генератор тока в 1 ма. :wink: :)
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Когда супрессор начнет работать резистор уже давно будет пробит напряжением. Иначе смысла никакого его ставить в схему - с такой задачей справится обычный стабилитрон.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»