А почему бы их не использовать?uldemir писал(а):таких микросхем навалом.
Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)
- Реклама
Кто хочет использует. Собственно, я назвал то, с чем сам работал. И при этом я не чураюсь использовать просто транзисторы. Предыдущие часы были на максимке, перед ними на STM86312, а сейчас в разработке - просто транзисторы на выходах 595-х регистров. Вот узел будильника еще надо продумать и можно будет травить плату и смотреть, что получилось.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
останавливает-TheTERMINATOR писал(а):А почему бы их не использовать?uldemir писал(а):таких микросхем навалом.
наличие
цена
написание драйвера (для не "регистров")
но кто хочет по настоящему - делает.
KIT
ИВ-18
ИВ-21

ИВ-21
Спойлер

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
какая разница между ИВ-26 тип2 и ИВ-26 тип1 ?
можна ли ИВ-26 тип2 заменить на ИВ-26 тип1 ?
можна ли ИВ-26 тип2 заменить на ИВ-26 тип1 ?
Tell Me The Truth
- Реклама
Насколько я знаю, у ИВ-26 тип 1 каждая точка имеет отдельный вывод, а у ИВ-26 тип 2 точки объединены в три группы: 2 левые, 3 средние, 2 правые (специально для использования в часах Электроника-7). Но я могу ошибаться.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 200
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 23:33:37
Помогите пожалуйста определить модель экранчика и подключить его (на какие ноги, сколько Вольт подать).
Вот такой он:
http://www.vestasaratov.ru/images1/new/company/27.jpg
Спасибо!
Вот такой он:
http://www.vestasaratov.ru/images1/new/company/27.jpg
Спасибо!
Уважаемые коты
Хочу попробовать сделать УКВ приемник с синтезатором. Схему управления и индикации взять отсюда
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/10/
Но в качестве индикатора применить ИВ-28А (у меня их много)
Подскажите как правильно сделать согласующие ключи
Я думаю что для прошивки с ОК нужно делать так

Если будет прошивка с ОА надо тразисторы менять на противоположную структуру
Хочу попробовать сделать УКВ приемник с синтезатором. Схему управления и индикации взять отсюда
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/10/
Но в качестве индикатора применить ИВ-28А (у меня их много)
Подскажите как правильно сделать согласующие ключи
Я думаю что для прошивки с ОК нужно делать так
Если будет прошивка с ОА надо тразисторы менять на противоположную структуру
Т2 работать не будет. А вообще, когда-то давно писал небольшой обзор по ключам для ВЛИ. Там на несколько страниц. До и после.
uldemir
Ясно. Просто в вашем обзоре не было динамической индикации и рассматривался вопрос о согласовании ТТЛ уровней. Я же хочу не меняя прошивки заменить светодиодные индикаторы на ВЛИ. Если я правильно разобрался то ключ для сетки надо делать так

Вернее коллектор транзистора будет соединен с сеткой а ключи для сегментов я сделал правильно
Ясно. Просто в вашем обзоре не было динамической индикации и рассматривался вопрос о согласовании ТТЛ уровней. Я же хочу не меняя прошивки заменить светодиодные индикаторы на ВЛИ. Если я правильно разобрался то ключ для сетки надо делать так
Вернее коллектор транзистора будет соединен с сеткой а ключи для сегментов я сделал правильно
Не имеет значения: для динамики или статики. И всё не так просто как кажется. Первое, прежде чем кидаться на какую-либо схему определитесь с потенциалами. Ваша нарисованная схема предполагает общий с микроконтроллером катодный потенциал, а в предыдущем сообщении - анодный. Факт, что такая конструкция работать не будет.
Второе, ключи для анодов и сеток ВЛИ работают одинаково в отличие от светодиодных. На светодиодные индикаторы надо подавать низкий уровень на катод и высокий на анод, чтобы индигатор светил. Для ВЛИ надо и на сетку, и на аноды подавать высокий потенциал. Поэтому для простого сопряжения со "светодиодной" схемой, следует один из наборов ключей выбирать с инверсией. Т.е. если схема с общим катодом, то сеточные ключи с инверсией, анодные - без. И наоборот.
Третье, не забывайте про накал и про запорное напряжение. Это делается просто и изящно, если в конструкции есть сетевой трансформатор с необходимыми обмотками, и становится настоящим геммороем, если хочется питать от отдельного источника в 12 вольт.
Второе, ключи для анодов и сеток ВЛИ работают одинаково в отличие от светодиодных. На светодиодные индикаторы надо подавать низкий уровень на катод и высокий на анод, чтобы индигатор светил. Для ВЛИ надо и на сетку, и на аноды подавать высокий потенциал. Поэтому для простого сопряжения со "светодиодной" схемой, следует один из наборов ключей выбирать с инверсией. Т.е. если схема с общим катодом, то сеточные ключи с инверсией, анодные - без. И наоборот.
Третье, не забывайте про накал и про запорное напряжение. Это делается просто и изящно, если в конструкции есть сетевой трансформатор с необходимыми обмотками, и становится настоящим геммороем, если хочется питать от отдельного источника в 12 вольт.
uldemir
Так в этом я наверное и путаюсь
Сама прошивка под светодиодный индикатор с общим катодом. То есть сегмент светится когда на катоде 0В а на аноде лог.1. С ВЛИ значит получается что при подаче на сегмент транзистор должен быт закрыт лог.1 (напряжение2.5-3В) а сеточный ключ закрыт 0. Либо на сетку подавать напряжение через открытый транзистор (как в вашей схеме на сегмент)
Подскажите если ошибаюсь где неправ
Так в этом я наверное и путаюсь
Сама прошивка под светодиодный индикатор с общим катодом. То есть сегмент светится когда на катоде 0В а на аноде лог.1. С ВЛИ значит получается что при подаче на сегмент транзистор должен быт закрыт лог.1 (напряжение2.5-3В) а сеточный ключ закрыт 0. Либо на сетку подавать напряжение через открытый транзистор (как в вашей схеме на сегмент)
Подскажите если ошибаюсь где неправ
Да, именно так. Кстати, если невозможно подправить прошивку (аааа, исходник на C), что вам мешает на выходах 595-х микросхем поставить инверторы там где надо?
Первая мысль была сделать именно так, с инверторами. Потом подумал что зачем лишнее городить - нужно просто разобраться с работой ключей. В общем хотел как лучше - получилось как всегда (с)что вам мешает на выходах 595-х микросхем поставить инверторы там где надо?
Тогда для сеток использовать ключ с одним транзистором, а для анодов с двумя. или наоборот.
p.s. исправление внесено по просьбам читателей
p.s. исправление внесено по просьбам читателей
Последний раз редактировалось uldemir Вс июн 09, 2013 16:36:23, всего редактировалось 2 раза.
uldemir
Спасибо. Понял. С двумя транзисторами получим тот же инвертор
Спасибо. Понял. С двумя транзисторами получим тот же инвертор
Не хочу вмешиваться в разговор, но просто чтобы поправить неточность...uldemir писал(а):Тогда для сеток использовать ключ с одним транзистором, а для сеток с двумя. или наоборот.
Giggity giggity goo!
Вот еще отвечу:
Только документации вы всё-равно никакой не найдете. Напряжение накала определяется опытным путем, разводка видна с обратной стороны. Разбирайтесь.
Замечу только что у него 105 анодов сгруппированных в 16 сеток, так что управление будет не самой простой задачкой
ИПВ2-48/5х7ПBashOrgRu писал(а):Помогите пожалуйста определить модель экранчика
Только документации вы всё-равно никакой не найдете. Напряжение накала определяется опытным путем, разводка видна с обратной стороны. Разбирайтесь.
Замечу только что у него 105 анодов сгруппированных в 16 сеток, так что управление будет не самой простой задачкой
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 11:15:05
Помогите пожалуйста опознать вот такой VFD:




Док-станции от него к сожалению не сохранилось, вот и не знаю как подключить его к COM-порту ПК. Интересует распиновка разъёма CON1 (на 2 картинке).
Док-станции от него к сожалению не сохранилось, вот и не знаю как подключить его к COM-порту ПК. Интересует распиновка разъёма CON1 (на 2 картинке).
- Вложения
-
- CD7220_Manual.pdf
- (479.68 КБ) 767 скачиваний


