Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 20:48:19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ShokoD »

mial писал(а):Что толстый слой это понятно. Но как его сделать тоньше. Настроек в винде практически нет. Хоть линукс ставь специально для печати. :(
Пример для CANON
Изображение
Изображение
Ну, вобщем, как-то так.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

ShokoD
Сделал также, печатает водными.. :dont_know:

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

На вкладке "Обслуживание" есть "параметры картриджей":
Изображение
Печатает только пигментом. Здесь написано, какие носители допускаются. У меня сразу после печати "крокелюр", а полежит 20 минут - все выравнивается.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

AlexFisher
Как добраться до этого окна?

У меня вот это только.. :dont_know:

Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlexFisher »

Мда... Вот, там, внизу в левой колонке, где у тебя пустое место, у меня и стоит нужная кнопочка...
Может, поискать другой драйвер?
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 16:45:57

Сообщение feser »

Коллеги :beer: подскажите пожалуйста место в Москве где можно купить аноды АМФ, но только так чтобы пришел, заплатил,забрал, желательно без офисов всяких, а то на одном конце Москвы платишь на другой едешь забирать :kill:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

начал читать забавную книжку, думаю многим может быть интересна:

Иванов-Есипович основы производства радиоэлектронной аппаратуры.

вот интересности, которые уже прочитал:

металлорезист (не чистое олово а ПОС61)предлагают, не смывать, а оплавлять..
Изображение

приготовление совмещенного раствора и активация тиомочевиной.
Изображение

хим меднение.
Изображение

травление меди хромовым ангидритом при использовании маски олова.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

sa-ta писал(а):начал читать забавную книжку, думаю многим может быть интересна:
А ссылка на нее имеется?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

mr_kot писал(а):А ссылка на нее имеется?
И не одна https://www.google.ru/search?q=%D0%98%D ... hannel=rcs
sa-ta писал(а):металлорезист (не чистое олово а ПОС61)предлагают, не смывать, а оплавлять..
В те годы паяльной маски не было.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

tvmaster1975 писал(а):В те годы паяльной маски не было.
я бы не был так уверен в этом...

например сама книжка 1979 года (семьдесят девятого!), а там на 44 странице картинка с методом пайки BGA микросхем..
правда они называются МС с шариковыми выводами..

в это вы можете поверить?

я чем больше читаю старых книг, тем больше понимаю, что вещи которые мы знаем сейчас, и которые нам подсовывают как новые и прорывные, существуют ДЕСЯТКИ лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

sa-ta писал(а): правда они называются МС с шариковыми выводами..
Ну дык так оно и есть. BGA = Ball Grid Array
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

mr_kot писал(а):Ну дык так оно и есть. BGA = Ball Grid Array
я не про то, как это называется, я про годы, когда этим уже активно пользовались...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

sa-ta писал(а):
mr_kot писал(а):Ну дык так оно и есть. BGA = Ball Grid Array
я не про то, как это называется, я про годы, когда этим уже активно пользовались...
Это да. Я как-то с удивлением узнал, что сухой пленочный фоторезист - мой ровесник, а я, как бы, далеко не пионер уже...
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

sa-ta писал(а):я бы не был так уверен в этом...
Там была не маска в современном понимании. Что-то типа лака, который вокруг контактных площадок сошлифовывался. Причем не эпоксидного - паяльника не боялся. Да и я ни разу не видел, чтобы под этой "маской " был припой. Лужение было только на не покрытых платах. Для надежности их покрывали эпоксидным лаком.
Допускаю, что не все видел. Не снимать ПОС под зеленой маской, современное "изобретение". Так она облазит от паяльника.
evsi писал(а):сухой пленочный фоторезист - мой ровесник
Был, видел на заводе.
sa-ta писал(а):в это вы можете поверить?
Поверю, только ни разу не попадались платы, изготовленные в СССР, с BGA.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

tvmaster1975 писал(а):
evsi писал(а):сухой пленочный фоторезист - мой ровесник
Был, видел на заводе.
Ко времени моего рождения его только запатентовали, да и вам, в таком случае, должно было бы быть около 70 :)
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

evsi писал(а):Ко времени моего рождения его только запатентовали
От патентования до широкого применения могут пройти десятки лет. Известны также случаи "открытия" того, что давно известно.
tvmaster1975 писал(а):Был, видел на заводе.
Это было в 1992-м году.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

tvmaster1975 писал(а):Поверю, только ни разу не попадались платы, изготовленные в СССР, с BGA.
видимо, нужно знать куда смотреть :)

например это
Изображение

во многих гибридках ставили так кристаллы и чипы на подложку.
tvmaster1975 писал(а):Не снимать ПОС под зеленой маской, современное "изобретение". Так она облазит от паяльника.
у меня лежит раскуроченный поиск 2. детали 92 года, сама плата 93. там как раз есть олово (и толстое судя по внешнему виду ) покрытое маской.
вполне возможно, это и было как раз оплавление металлорезиста. если интересно, могу сфоткать.
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

sa-ta писал(а):детали 92 года, сама плата 93. там как раз есть олово (и толстое судя по внешнему виду ) покрытое маской.
Современное, в смысле российское. Я их сотни видел, если не тысячи. Ремонтировал.
sa-ta писал(а):например это
Точно, забыл уже. Но тут вроде LGA, это совсем не одно и то же. :facepalm: Ну и там дата изготовления указана(1991), уже практически не СССР. А вообще, изобретение BGA приписывается фирме Motorola, в конце 80х. Хотя тут фигурирует 69й. :(
Известен электронный модуль с матрицей шариковых выводов («BGA») [L.F.Miller. Controlled collapse reflow chip joining. IBM J. Res. Develop., 239-250, may, 1969].
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

tvmaster1975 писал(а):
evsi писал(а):Ко времени моего рождения его только запатентовали
От патентования до широкого применения могут пройти десятки лет.
Не тот случай. В предыдущем сообщении есть линк на историю появления/внедрения. К моменту патентования он уже был коммерчески доступен (1968), работы по внедрению шли полным ходом ("мокрые" процессы до этого не использовались, поэтому понадобилось разработать кучу оборудования), а в самом начале 70-х процесс был внедрен у IBM и Western Electric (забавно, но это был не DuPont-овский процесс, так что конкуренты тоже не дремали).
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

tvmaster1975 писал(а):Хотя тут фигурирует 69й. :(
Известен электронный модуль с матрицей шариковых выводов («BGA») [L.F.Miller. Controlled collapse reflow chip joining. IBM J. Res. Develop., 239-250, may, 1969].
Ага. И тоже фигурирует IBM. Эти ребята по сей день первые по количеству патентов в год. Куда ни ткнись, везде можно на них нарваться. Сейчас, к примеру, мало кто знает, что первая публикация о туннельном микроскопе сопровождалась иллюстрацией (снятой этим микроскопом) на которой была подложка с выложеной на ней отдельными атомами (с помощью того же микроскопа) надписью IBM :) Эдгар Кодд, который придумал реляционную модель данных, тоже был сотрудником IBM в это время. Ну и по мелочи всякое интересное, скажем, для равномерного осаждения покрытий с контролируемой магнитной ориентацией (так делают головки использующиеся в винчестерах, к примеру), они изобрели так называемую reciprocating paddle cell. Вариации на эту тему сейчас один из основных методов создания медных межсоединений в чипах. Именно это изобретение позволило массовый переход на медные межсоединения всей индустрии. Принято считать, что переход на медные межсоединения был самым революционным прорывом в этой области.
Вобщем, забавные ребята, везде их уши торчат :)
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»