fenix72x писал(а):Будет проходить значительно больше излучения (в нужном диапазоне обычное стекло пропускает около 65%, органическое около 85%, кварцевое 95-98%). Меньше времени на экспонирование. Рассеиваются лучи заметно меньше - также меньше время экспозиции, а за счет менее рассеянного потока меньше боковая засветка.
ясно, но это достаточно теоретическое преимущество, наверно имеет смысл если не получается со стеклом
начал делать новую плату и столкнулся с проблемой - рябь после проявки в тех местах где фоторезист должен был раствориться, в приложении фото. Причем на фото результат уже лучше - но я проявлял минут 10, хотя прошлый раз два месяца назад проявлять надо было всего минуту. Что это? испорчен фоторезист?
читал на сайте в статье, что хранить надо в холодильнике, но на коробке написано - при температуре 15-20 градусов, хранил при комнатной температуре, срок годности до августа
сделал два раза - первый раз подумал, что засветил пока приклеивал к плате сам фоторезист - делал в обычной комнате где от солнца достаточно светло, но без прямого света. Сделал в затемненной комнате - результат один в один

добавление - сделал тест с проявлением без засветки - приклеил кусок этого фоторезиста и кусок более свежего - оба начисто растворяются при проявлении. Значит ли это перезасветку через недостаточно плотный шаблон? Печатаю на специальной пленке фирмы avery на лазерном принтере
добавдение2: сам спросил сам попробую ответить. сделал пробную засветку 1, 2, 3 минуты. Вышло, что рябь есть на 2 и 3 минутах, и не замечена на 1 минуте. Значит перезасвет? А могла чувствительность повыситься из за более высокой температуры в комнате? Когда прошлый раз тесты делал выходило, что можно светить от 5 до 10 минут, оптимально 6-7. Тогда температура в комнате была 24 градуса, сейчас 31-32.