моторчик на право на лево

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

Добрый день. Хотел я в один прекрасный день сделать шторы римские (верх-вниз) на дистанционном управлении. т.к я не гуру по схемотехнике решил купить вот такую вещь. примеры:
http://dx.com/p/218035
http://dx.com/p/203487
Погуглил релешки у них внутри вот по такой схемке
Изображение
Вроде как нажал на одну кнопку одно реле включился. нажал еще раз отключился.
Как можно сделать так чтобы включил а штора поднялась. Нажал еще раз оно спустилось. Наверно чет на тиристорах и релюшак надо. Моторчик обычный где меняешь полярность.
Думал что то вот такое.
Изображение
но дальше придумать не могу. помогите.... или может есть купить где пульт что может менять полярность...
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 01:17:41
Откуда: СПб

Сообщение Brender3000 »

Выдери из шуруповерта)))))
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

так у него не на дистанционном управлении)
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Используйте реле с двумя группами переключающих контактов для изменения направления вращения двигателя. А на шторы поставьте концевые выключатели на крайние положения (открыто - закрыто) Схема в присоединённом файле.
Когда реле отпущено, то мотор едет в одну сторону, пока не нажмёт концевой выключатель, и выключится. Если реле включить, то мотор поедет в другую сторону, пока не нажмёт другой концевой выключатель и остановится.
Вложения
kot_revers.gif
(1.8 КБ) 955 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

мне бы это реализовать с пультом дистанционного управления. а там 2 реле. на каждой 2 положении.. и оно как бы сохраняет положение пока не нажмешь еще раз.
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Можно заменить реле на другие, с двумя группами контактов.
Недостаток этой схемы - нельзя включать оба реле одновременно.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

этот пульт не пойдет тебе
к тому же схема включения двигателя зависит от самого двигателя и простыми реле можно не обойтись
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

ага. а не знаете где можно купить если такой существует. чтобы оно меняло полярность при нажатии
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

kalobyte писал(а):этот пульт не пойдет тебе
Вполне подойдёт, если использовать только один канал, а реле заменить на реле с двумя группами контактов и концевые выключатели, как я нарисовал. Если не захочется выпаивать штатное реле, то этим реле просто включать-выключать обмотку другого реле с двумя группами контактов.
kalobyte писал(а):схема включения двигателя зависит от самого двигателя и простыми реле можно не обойтись
Да обычный у него движок постоянного тока, реверс - переменой полярности включения.
rommel89 писал(а):и оно как бы сохраняет положение пока не нажмешь еще раз.
Ну и пусть себе сохраняет. 1-е положение - движение вверх. 2-е положение - движение вниз. Но эти движения будут подолжаться ровно до того момента, когда сработает один из концевых выключателей.
Тем более, что концевые выключатели нужны нужны при любой схеме, чтобы со шторами или двигателем не случилось чего-нибудь нехорошего.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 15:09:37

Сообщение rommel89 »

Барсик Спасибо!!!! ты крут!) просто первый рас я не до понял схемку). теперь все понял!, разобрался, осознаю, сделаю!))) твоя схемка великолепна!!! :)
[url=http://srommel@bk.ru][img]http://pics.kz/s6/1c/37/78/1c3778fd1b065edb8fc3248a99190518.jpg[/img][/url]
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 14:51:48

Сообщение bosss07 »

А не льзя ли сделать тоже самое без использования реле с 2 группами контактов? Какую нибудь схемку собрать?
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

bosss07 писал(а):Какую нибудь схемку собрать?
Можно.
Вложения
управление.jpeg
(8.13 КБ) 928 скачиваний
BA6209.GIF
(9.56 КБ) 837 скачиваний
LB1641.png
(95.97 КБ) 835 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 22:25:12
Откуда: Муррляндия

Сообщение KoT 0БoРмOт »

Тут балтается на форуме тема про Н-мост :)))
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»