EEPROM ATMega8

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

Всем доброго времени суток! Только начинаю покорять МК. Собрал такую схемку-терморегулятор. вроде все заработало. Потом при очередном включении вышел глюк- ввод температуры стал некорректным: гестерезис с минусом и только в минус набирается, задаешь температуру и когда достигнут нижний порог МК реле не включает. Решил перепрограммировать- нормально. когда включил, старые настройки температуры сохранились, как я понял EEPROM не очищен. И CodeVisionAVR показывает непустой EEPROM, но при стирании МК и перепрошивке он не очищается. И этот глюк наверно из-за этой памяти. Подскажите пожалуйста как можно исправить это или как очистить EEPROM. Заранее всем очень благодарен!

Схемка ниже. статья и прошивка с исходником в архиве
Вложения
(2).rar
статья HEX исходник
(496.25 КБ) 272 скачивания
210500_Bez_imeni-1.gif
схема
(39.57 КБ) 756 скачиваний
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

какие фузы прошиты ? там есть , отвечает за сохранение eprom при стирании EESAVE кажется.
а CV покажет пустой(то есть все 0 ) при включении программы , но если провести чтение eprom, то можно увидеть реальное содержание.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

добавлю, что в реальном EEPROM пустые ячейки читаются как FF.
Ставим плюсы: )
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

Спасибо igor-x вам за подсказку! перевел eesave на 1 и eeprom начал стираться но глюк остался :cry: Может ошибка в исходнике? не могли бы вы посмотреть а то я пока еще не понимаю его. на всякий фузы ниже.
Вложения
1.JPG
(14.9 КБ) 689 скачиваний
Последний раз редактировалось yurij_1987 Вт июн 11, 2013 22:25:42, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

ibiza11 писал(а):добавлю, что в реальном EEPROM пустые ячейки читаются как FF.
Да, там есть FF и маленькие буквы "я", как понял пустые ячейки. а квадратики вместо "я" и цифры вместо FF заполненая память
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

почему-то CV у mega8 фуз spien не показывает... а другой проги нет
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

непонятно как вы вообще с программатором работаете?? RSTDSBL=1 это отключет пин ресет. а только с его помощью идет программирование МК. в том числе и чтение-запись епром и прочие дела
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 12:01:04
Откуда: Челябинская область, Копейск

Сообщение zero648 »

А по-моему "1" стоит когда незапрограммированно, т.е. отключено, а "0" включено.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

это для других программаторов правильно, а в CV все наоборот )
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:41:25

Сообщение phenomen »

Опоздал :oops:
Последний раз редактировалось phenomen Ср июн 12, 2013 13:38:55, всего редактировалось 1 раз.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Во, сейчас я опять пропиарю свою статью про фьюз-биты. :))
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

YS писал(а):Во, сейчас я опять пропиарю свою статью про фьюз-биты. :))
статья полезная . но народ желает знать какую галку надо ставить в CV :))
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

Вот и я хочу узнать как правильно с или без галки в CV?
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

Скажите, а CV может компилировать? Если да куда там жать?
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

а CV может компилировать?
:)))

Естесственно.

Изображение

Project -> Make.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

Закинул asm а project серый и make там отсутствует. хотя символы от него в проге есть, но они тоже серые... :dont_know: объясните, пожалуйста, почему.
Вложения
11.JPG
(77.23 КБ) 349 скачиваний
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Дыг а проект-то создали?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

только не ругайтесь :facepalm: : нажимаю NEW- запрос project или source. нажимаю project, выбираю asm и все тоже самое получается. где опять не так?
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 19:35:53

Сообщение yurij_1987 »

а чем удобнее и понятнее для чайников компилировать asm, подскажите, pls!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

AVR Studio
Ставим плюсы: )
Ответить

Вернуться в «AVR»