Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

а хотите сразу качественно слушать музыку ,то П Зуева
А как потом хвастаться будешь, что всё работает через хитро закрученую задницу ? )
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 19:11:18
Откуда: Москва

Сообщение rtrambler »

По поводу звучания того Зуева-большой вопрос. Помнится на отечественных деталях Брагин-1 порвал его как тузик грелку, что было подтверждено слепым прослушиванием. Хотя осцилограммы у него были отменно красивые и с налаживанием проблем никаких
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

Ну не знаю как тузик драл грелку, но в то время мной было собрано с десяток брагиных и сейчас парочку валяется в подвале, Зуевых было собрано штук 20 и есть еще не доделанный триамп, так по звучанию Зуев намного превосходит Брагина, но по простоте исполнения конечно Брагин вне конкуренции.
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

Витюшка писал(а):Вторая вообще работать не будет!!! Обрати внимание на полярность диодов, задающих смещение вых. каскада.
Кстати на сайте первоисточнике диоды нарисованы правильно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

Витюшка писал(а):
Kotyar писал(а):Арёт аж оглохнуть можно. Вопрос почему выходники холодные,правда у меня оказался только один рабочий 805 транзистор,а второй воткнул наугад 903б и всё работает.
Одна нога была другой короче, другая деревянная была...
Наш человек, это из той песни- гляжу а моей красотки,,,
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 17:05:29
Откуда: СССР

Сообщение серр »

Всех с празниками !!!
Незрел вопрос сделать умзч на 4хКТ825 2х100вт помогите выбрать схемы
Armin van Buuren,Dash Berlin,... We Love Trance
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

серр писал(а):Всех с празниками !!!
Незрел вопрос сделать умзч на 4хКТ825 2х100вт помогите выбрать схемы
827-е есть?
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

серр писал(а):....помогите выбрать схемы
Давайте схемы, выберем..
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 17:05:29
Откуда: СССР

Сообщение серр »

827-е есть?

Нету
Armin van Buuren,Dash Berlin,... We Love Trance
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

А ты откеда, если рядом , мог бы отсыпать КТ827.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 17:05:29
Откуда: СССР

Сообщение серр »

Нашол стандартную схему откуда были выпаяны всем спасибо
http://rw6ase.narod.ru/000/mg/sojuz110s.html
savepic.org/3615532.jpg
Armin van Buuren,Dash Berlin,... We Love Trance
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

КТ825 и 827 для УМЗЧ не очень. КТ818 и 819 по звучанию лучше. Сейчас много доступного импорта намного лучшего чем 818/819 825/827

Если хочется, смотри: http://radiostorage.net/?area=news/176
схема из журнала Радио 1986 год №11 или 12
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 19:10:17

Сообщение proxxximus »

Вот Советский модуль на импорте.Чисто транзисторныйИзображение
Изображение
Вложения
bum50x8.JPG
(246.59 КБ) 604 скачивания
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 19:10:17

Сообщение proxxximus »

[img]
bum50x8_1.JPG
(237.82 КБ) 579 скачиваний
[/img]
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 19:10:17

Сообщение proxxximus »

Схема и результат в протеусеИзображение
Изображение
Вложения
24_10_1.JPG
(180.11 КБ) 568 скачиваний
24_10.JPG
(236.15 КБ) 556 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

здравствуйте. хотелось бы узнать мнение знающих людей хочу собрать вот этот усилитель для сабуфера . но не как не могу найти высоковольтную микросхему вопрос можно ли поставить например tl071 с дороботкой по питанию снизить резисторами? (или какнибудь еше) и потянит ли этот усилок динамик 80 гдн?
Вложения
70.jpg
(41.5 КБ) 622 скачивания
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Нет, эта схема требует применения ОУ с питанием таким же, как у выходного каскада. Выберите другой усилитель. Начинающим я бы рекомендовал интегральные типа TDA7293 или подобные. Кстати, качеством получше будет, чем простые на ОУ+4..5 транзисторов (или примерно до 10 транзисторов без ОУ). Только не TDA2030 или TDA2050, те не сильно ушли от автомобильных
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

tda 7294 уже собирал,хочется что нибудь на отечественной расыпухе собрать для сабуферного канала есть вот такая схема из журнала радио ,тут небольшая проблема чем можно заменить диоды д9г и кс 147а? :? или посоветуйте другие схемы унч на отечественной расыпухе на 80-100 ват 4 ом (желательно попроще)
Вложения
70458947.jpg
(32.22 КБ) 595 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Вот для саба сам Бог велел делать УМ на ИС, а Вас всё тянет на какое-то гуано.
Что касается замен в указанной схеме, то в качестве стабилитронов подойдут любые маломощные на 4,7-5,1В, например BZX55-C4V7
С германиевыми диодами сложнее, однако в этой схеме можно попробовать вместо двух германиевых поставить по одному маломощному кремниевому практически любого типа, но возможно потребуется коррекция R10 R11
Вообще указанная схема может оказаться весьма капризной, особенно если опыта мало: при занижении R10 R11 на выходе может быть заметная ступенька, а при завышении есть риск неконтролируемого повышения тока покоя при прогреве. В общем, схема не имеет никаких преимуществ по сравнению с интегральным решением, а недостатков хоть отбавляй.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

сделаю саб на tda 7294,и динамик 80гдн, хотелось бы найти попроще схему на 90-100 ват на отечественной расыпухе можете что нибудь посоветовать
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»