А как потом хвастаться будешь, что всё работает через хитро закрученую задницу ? )а хотите сразу качественно слушать музыку ,то П Зуева
Нужна схема УНЧ на транзисторах.
{АРХИТЕКТОР}
- Реклама
По поводу звучания того Зуева-большой вопрос. Помнится на отечественных деталях Брагин-1 порвал его как тузик грелку, что было подтверждено слепым прослушиванием. Хотя осцилограммы у него были отменно красивые и с налаживанием проблем никаких
Ну не знаю как тузик драл грелку, но в то время мной было собрано с десяток брагиных и сейчас парочку валяется в подвале, Зуевых было собрано штук 20 и есть еще не доделанный триамп, так по звучанию Зуев намного превосходит Брагина, но по простоте исполнения конечно Брагин вне конкуренции.
Кстати на сайте первоисточнике диоды нарисованы правильно.Витюшка писал(а):Вторая вообще работать не будет!!! Обрати внимание на полярность диодов, задающих смещение вых. каскада.
Наш человек, это из той песни- гляжу а моей красотки,,,Витюшка писал(а):Одна нога была другой короче, другая деревянная была...Kotyar писал(а):Арёт аж оглохнуть можно. Вопрос почему выходники холодные,правда у меня оказался только один рабочий 805 транзистор,а второй воткнул наугад 903б и всё работает.
- Реклама
Всех с празниками !!!
Незрел вопрос сделать умзч на 4хКТ825 2х100вт помогите выбрать схемы
Незрел вопрос сделать умзч на 4хКТ825 2х100вт помогите выбрать схемы
Armin van Buuren,Dash Berlin,... We Love Trance
827-е есть?серр писал(а):Всех с празниками !!!
Незрел вопрос сделать умзч на 4хКТ825 2х100вт помогите выбрать схемы
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
У.Черчилль
Давайте схемы, выберем..серр писал(а):....помогите выбрать схемы
827-е есть?
Нету
Armin van Buuren,Dash Berlin,... We Love Trance
Нашол стандартную схему откуда были выпаяны всем спасибо
http://rw6ase.narod.ru/000/mg/sojuz110s.html
savepic.org/3615532.jpg
http://rw6ase.narod.ru/000/mg/sojuz110s.html
savepic.org/3615532.jpg
Armin van Buuren,Dash Berlin,... We Love Trance
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
КТ825 и 827 для УМЗЧ не очень. КТ818 и 819 по звучанию лучше. Сейчас много доступного импорта намного лучшего чем 818/819 825/827
Если хочется, смотри: http://radiostorage.net/?area=news/176
схема из журнала Радио 1986 год №11 или 12
Если хочется, смотри: http://radiostorage.net/?area=news/176
схема из журнала Радио 1986 год №11 или 12
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 19:10:17
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 19:10:17
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 19:10:17
Схема и результат в протеусе

- Вложения
-
- 24_10_1.JPG
- (180.11 КБ) 568 скачиваний
-
- 24_10.JPG
- (236.15 КБ) 556 скачиваний
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
здравствуйте. хотелось бы узнать мнение знающих людей хочу собрать вот этот усилитель для сабуфера . но не как не могу найти высоковольтную микросхему вопрос можно ли поставить например tl071 с дороботкой по питанию снизить резисторами? (или какнибудь еше) и потянит ли этот усилок динамик 80 гдн?
- Вложения
-
- 70.jpg
- (41.5 КБ) 622 скачивания
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Нет, эта схема требует применения ОУ с питанием таким же, как у выходного каскада. Выберите другой усилитель. Начинающим я бы рекомендовал интегральные типа TDA7293 или подобные. Кстати, качеством получше будет, чем простые на ОУ+4..5 транзисторов (или примерно до 10 транзисторов без ОУ). Только не TDA2030 или TDA2050, те не сильно ушли от автомобильных
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
tda 7294 уже собирал,хочется что нибудь на отечественной расыпухе собрать для сабуферного канала есть вот такая схема из журнала радио ,тут небольшая проблема чем можно заменить диоды д9г и кс 147а?
или посоветуйте другие схемы унч на отечественной расыпухе на 80-100 ват 4 ом (желательно попроще)
- Вложения
-
- 70458947.jpg
- (32.22 КБ) 595 скачиваний
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Вот для саба сам Бог велел делать УМ на ИС, а Вас всё тянет на какое-то гуано.
Что касается замен в указанной схеме, то в качестве стабилитронов подойдут любые маломощные на 4,7-5,1В, например BZX55-C4V7
С германиевыми диодами сложнее, однако в этой схеме можно попробовать вместо двух германиевых поставить по одному маломощному кремниевому практически любого типа, но возможно потребуется коррекция R10 R11
Вообще указанная схема может оказаться весьма капризной, особенно если опыта мало: при занижении R10 R11 на выходе может быть заметная ступенька, а при завышении есть риск неконтролируемого повышения тока покоя при прогреве. В общем, схема не имеет никаких преимуществ по сравнению с интегральным решением, а недостатков хоть отбавляй.
Что касается замен в указанной схеме, то в качестве стабилитронов подойдут любые маломощные на 4,7-5,1В, например BZX55-C4V7
С германиевыми диодами сложнее, однако в этой схеме можно попробовать вместо двух германиевых поставить по одному маломощному кремниевому практически любого типа, но возможно потребуется коррекция R10 R11
Вообще указанная схема может оказаться весьма капризной, особенно если опыта мало: при занижении R10 R11 на выходе может быть заметная ступенька, а при завышении есть риск неконтролируемого повышения тока покоя при прогреве. В общем, схема не имеет никаких преимуществ по сравнению с интегральным решением, а недостатков хоть отбавляй.
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
сделаю саб на tda 7294,и динамик 80гдн, хотелось бы найти попроще схему на 90-100 ват на отечественной расыпухе можете что нибудь посоветовать


