Не обязательно делать именно по этой схемке. Тебе просто нужно ещё подать смещение и на инвертирующий вход ОУ (цена вопроса- ещё один резистор к +5в). Или поставить прошивку с программной калибровкой- в прошивке Victor_P. вроде такое есть.
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СероV
Не обязательно делать именно по этой схемке. Тебе просто нужно ещё подать смещение и на инвертирующий вход ОУ (цена вопроса- ещё один резистор к +5в). Или поставить прошивку с программной калибровкой- в прошивке Victor_P. вроде такое есть.
Не обязательно делать именно по этой схемке. Тебе просто нужно ещё подать смещение и на инвертирующий вход ОУ (цена вопроса- ещё один резистор к +5в). Или поставить прошивку с программной калибровкой- в прошивке Victor_P. вроде такое есть.
- Реклама
имел введу например использовать минимум размера, обрезать по размеру турбинки ,переходник на маленький диаметр трубки (ресивер тоже ) ,зделать полностью на постоянку вместо компресора штатного (на его место установить) .
если неполучится управлять штатным копресором (щас уже достал корпус ,чтоб свою некурочить,процесорная часть готова тоже .но проблемка с деталями по управлению компресором )вот и посматриваю на альтернативные варианты .(дуйка в самом фене изначально неустраивает ,потому и держусь за компресор отдельный )
если неполучится управлять штатным копресором (щас уже достал корпус ,чтоб свою некурочить,процесорная часть готова тоже .но проблемка с деталями по управлению компресором )вот и посматриваю на альтернативные варианты .(дуйка в самом фене изначально неустраивает ,потому и держусь за компресор отдельный )
А шланг от фена до станции диаметром 20 мм - нормально? Как по мне, так лучше ужvladimersv писал(а):дуйка в самом фене изначально неустраивает
vladimersv писал(а):дуйка в самом фене

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Вы это про терморезистор говорите?Если да, то объясните как в таком случае ее настраивать, потому что я вешал +5 подстроечный резистор, в любом положении выдавало ошибку 511, т.е. обрыв или больше 2,5 вольт на операционнике. Поправьте где я не прав или не так выразилсяVseryj писал(а):СероV
Не обязательно делать именно по этой схемке. Тебе просто нужно ещё подать смещение и на инвертирующий вход ОУ (цена вопроса- ещё один резистор к +5в). Или поставить прошивку с программной калибровкой- в прошивке Victor_P. вроде такое есть.
2-serega95
Вы вышли за пределы диапазона.
Уменьшая сопротивление подтяжки термистора - увеличиваете показания ПС.
Уменьшая сопротивление цепи ОС ОУ - уменьшаете показания ПС.
Попробуйте войти в диапазон. У Вас термистор?
Возможен также обрыв или плохой контакт терморезистора.
Отпишитесь потом о результатах, пожалуйста.
Вы вышли за пределы диапазона.
Уменьшая сопротивление подтяжки термистора - увеличиваете показания ПС.
Уменьшая сопротивление цепи ОС ОУ - уменьшаете показания ПС.
Попробуйте войти в диапазон. У Вас термистор?
Возможен также обрыв или плохой контакт терморезистора.
Отпишитесь потом о результатах, пожалуйста.
Последний раз редактировалось СероV Вс июн 16, 2013 12:15:41, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
я лет 5-6 уже пользуюсь компресорной и нормально ,а вот дуйки в фене-купили 2шт ,и сразу продали ,по качеству работы неустроила.mr_kot писал(а):А шланг от фена до станции диаметром 20 мм - нормально? Как по мне, так лучше ужvladimersv писал(а):дуйка в самом фене изначально неустраиваетvladimersv писал(а):дуйка в самом фене
да и у знакомых уже у 3х человек погорели они в течении полугода или через год (учитывая что копресорная невыключалась почти каждый день неменее 5-6часов )
просто ну нележит после работы с дуйкой к ней душа почемуто. да и шланг там не 20мм а всего милиметров 10 оболочки мягкой . дело привычки .
Такого быть не может. Чем больше положительное смещение на инвертирующем ("-") входе ОУ, тем меньше напр. на выходе. На то он и инвертирующий вход.Serega95 писал(а):Вы это про терморезистор говорите?Если да, то объясните как в таком случае ее настраивать, потому что я вешал +5 подстроечный резистор, в любом положении выдавало ошибку 511, т.е. обрыв или больше 2,5 вольт на операционнике.
Согласен на 100%vladimersv писал(а):дело привычки .
Может имеет смысл посмотреть в сторону вот таких насосов? Я себе купил, правда для использования по прямому назначению - внутри коллекторный двигатель на 12 В и много свободного места. Я воткнул туда литий на 11,7 В 1200 мАч для автономностиvladimersv писал(а):зделать полностью на постоянку вместо компресора штатного (на его место установить) .
Тогда и городить ничего не придется - насос подключается вместо турбинки и всех делов.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Там-же предостережение есть:mr_kot писал(а):... посмотреть в сторону вот таких насосов ...
правда им выпаивать SMD, наверное, хорошо будет, - выпаивает и сразу сдувает с платы2.Do not use the pump over 20 minutes.
Вот по этой штуке подключал...Vseryj писал(а):Такого быть не может. Чем больше положительное смещение на инвертирующем ("-") входе ОУ, тем меньше напр. на выходе. На то он и инвертирующий вход.Serega95 писал(а):Вы это про терморезистор говорите?Если да, то объясните как в таком случае ее настраивать, потому что я вешал +5 подстроечный резистор, в любом положении выдавало ошибку 511, т.е. обрыв или больше 2,5 вольт на операционнике.
Подстроечник 2,2кОм. Ничего не хотело работать, подключил термопару с фена стал показывать 160-100(с регулировкой на ОУ, без доп. подтяжки),с термопарами от обычных тестеров тоже дружить не стал( не знаю почему. Кто может, объясните
- Вложения
-
- терморезистор1.GIF
- (1.61 КБ) 795 скачиваний
Лучше этот http://www.drivestar.biz/electric-handh ... -2273.html его поток ноутбук по столу двигает,уже два раза еле поймал,чуть не сдулоVictor_P. писал(а):Там-же предостережение есть:mr_kot писал(а):... посмотреть в сторону вот таких насосов ...правда им выпаивать SMD, наверное, хорошо будет, - выпаивает и сразу сдувает с платы2.Do not use the pump over 20 minutes.
Serega95
Ну так кроме этого
Ну так кроме этого
нужно ещё подать смещение и на инвертирующий вход ОУ
можно рассказать, как будто вы делаете это для дурака?
или просто номиналы какие изменить
компресор заменять подумывал если таки неполучится штатным управлять подачу воздуха с процесора ,правда заказал таки микросхему 1182ПМ1 нашол примеры схем включения с оптопарами .
хотя слышал на некоторых импортных стоят компресора с турбиной ,почему и подумал нащот фена .(обрезать,выкинуть сперали,зделать переход насадку в ресивер)просто колекторным двигателем легче управлять обороты .
да и альтернативный заменитель штатного компресора былбы .но надо чтоб по времени работы был надежен.
хотя слышал на некоторых импортных стоят компресора с турбиной ,почему и подумал нащот фена .(обрезать,выкинуть сперали,зделать переход насадку в ресивер)просто колекторным двигателем легче управлять обороты .
да и альтернативный заменитель штатного компресора былбы .но надо чтоб по времени работы был надежен.
Я думаю, это предостережение относится больше к блоку питания, нежели к турбине. Зная, как китайцы экономят медь в трансформаторах...Victor_P. писал(а): Там-же предостережение есть:2.Do not use the pump over 20 minutes.
Хотя, даже если и к турбине - на максимальной мощности с феном ее никто использовать не будет.
Ну дык регулятор потока то зачем? Можно и обычным феном легко СМД-шки посдуватьVictor_P. писал(а): правда им выпаивать SMD, наверное, хорошо будет, - выпаивает и сразу сдувает с платы
Этот не пойдет - проблема с регулировкой потока та же, что и в стоковом компрессоре - питание 220 В.Genadiy писал(а):Лучше этот http://www.drivestar.biz/electric-handh ... -2273.html
Хотя вещица весьма интересная. 2 куб.м в минуту - это круто. А где ее применять? Из системников/теликов пыль выдувать? Надо будет прикупить.
Ресивер для турбины/вентилятора не нужен - здесь и так поток воздуха равномерный. А вот для поршневых или мембранных компрессоров он просто необходим. Чтобы сгладить пульсации потока.vladimersv писал(а):обрезать,выкинуть сперали,зделать переход насадку в ресивер

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Там раструб и мешок можно менять местами,получается пылесос.Сосет, он правда,посредственно но дуетmr_kot писал(а):Хотя вещица весьма интересная. 2 куб.м в минуту - это круто. А где ее применять? Из системников/теликов пыль выдувать? Надо будет прикупить.
- Сообщения: 502
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
можно и на динисторе: http://www.electronicecircuits.com/wp-c ... 3-diac.jpgправда заказал таки микросхему 1182ПМ1
есть варианты вдвое дешевле: http://www.dhgate.com/wholesale/electric+air+pump.htmlМожет имеет смысл посмотреть в сторону вот таких насосов?
для фена хватает небольшого потока.
хотя в компрессороном фене смысла маловато - вместе с компрессором получается всего на 3..4$ дешевле заводского вентиляторного.
еще удешевить можно если вместо компрессора на фене спилить ручку и приделать мелкий вентилятор от кулера (я думаю у многих валяются среди старого хлама).
1182ПМ1 позволяет управляться переменником,оптопарой,просто замыканием -куча вариантов ,тоесть через оптопару попробывать связать с процом ,чтоб проц управлял потоком .
надо чтоб была память потока на заданный пресет ,при смене пресета -менялся и поток .
. правда стопорнуля на самой компоновке и нехватке деталей (теже энкодеры ,чтоб корпус готовый оставить,сама микруха ) пока ток проц в корпус цепляю и жду микруху .
да и компресор есть штатный с паялки (пока ещо там работает ) но там просто старенькая и все в попугаях станцыя ,вот и дошла очередь до паялки переделка.
надо чтоб была память потока на заданный пресет ,при смене пресета -менялся и поток .
. правда стопорнуля на самой компоновке и нехватке деталей (теже энкодеры ,чтоб корпус готовый оставить,сама микруха ) пока ток проц в корпус цепляю и жду микруху .
да и компресор есть штатный с паялки (пока ещо там работает ) но там просто старенькая и все в попугаях станцыя ,вот и дошла очередь до паялки переделка.
Для "дурака" выше давалась уже готовая схема. "Умному"- стоит самому разобраться, как работает ОУ и расчитывается К. усиления.можно рассказать, как будто вы делаете это для дурака?
Собрал по этой схеме:
http://img.radiokot.ru/files/14988/18bzx3baq.GIF
На холодном паяльнике выставил 29* (комнатная), резистор ООС ОУ в среднем положении.
Включаю нагрев, паяльник греется, а температура на дисплее стоит как вкопанная (29*) резистором ООС могу регулировать от ~40-170*
В чем дело? ПП - в норме, ОУ живой, монтаж тоже в порядке.
http://img.radiokot.ru/files/14988/18bzx3baq.GIF
На холодном паяльнике выставил 29* (комнатная), резистор ООС ОУ в среднем положении.
Включаю нагрев, паяльник греется, а температура на дисплее стоит как вкопанная (29*) резистором ООС могу регулировать от ~40-170*
В чем дело? ПП - в норме, ОУ живой, монтаж тоже в порядке.


