Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Реклама
Различия между I2C и UART - принципиальные. UART - это двустороннее соединение точка-точка, I2C - это топология шины с одним ведущим и несколькими ведомыми(до 127 ведомых, кажется).
Для UART тоже возможна адресная передача - придумали этот режим для микроконтроллеров, но это несколько отходит от стандартов поскольку передача ведется в 9-битном режиме.
Кроме того, для шины I2C более критичны характеристики линии передачи данных, а значит шина не может выходить за пределы блока если необходимо достичь больших скоростей.
Для UART тоже возможна адресная передача - придумали этот режим для микроконтроллеров, но это несколько отходит от стандартов поскольку передача ведется в 9-битном режиме.
Кроме того, для шины I2C более критичны характеристики линии передачи данных, а значит шина не может выходить за пределы блока если необходимо достичь больших скоростей.
Вопрос по программатору Master KIT NM9215 (http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=55171), никак не могу добиться нормальной работы. На 1 ноге -0,5В уже и пропаивал и провода перепроверял, всеравно -0,5В. PonyProg при проверке показывает что все в норме, пытаюсь прошить 16 мегу, однажды заработал на 1 минуту нормально, считал фьюзы и отключился. Как можно проверить COM порт?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
А что за первый вывод? -0.5В это нормально, для защищенного диодом входа подключенного к неактивному выходу СОМ-порта. Скорей всего ты программатору не тот порт указываешь. и/или напряжение там появится только когда программатор активно работает.
Нет, COM порт сначала занимается ИБП который поключается для мониторинга, но прогу вырубаю и порт свободен, он всего 1 так что ошибки быть не может.
Сейчас попробую еще раз.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Реклама
Этот хлам всеравно не работает, в понипрог ошибка 24 устройство не найдено или неизветсное. Провода от программатора уже укоротил максимально, выкинул шлейф. 
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
для нормальной работы понипрога, его надо заставить работать в режиме реального времени. а перед этим попробовать проверить программатор на другом компутере. не сильно навороченном
кстати, последняя версия программы 2.7 у меня она с екстрапиком работает просто замечательно, правда на амд3000 64бит.
если компьютер современный, то скорее всего надо буфферизировать сигналы сом потра, иначе ничего толком не получится, если Вам "только попробовать" можно обратить внимание в сторону екстрапика, если серьезно программировать, то лучше, конечно прикупить или собрать проггер посолиднее.
посмотрел схемы, по ссылкам из статьи, там в 2х последних ошибка с подключением vt3. сравните со схемой на офф сайте пони.
как в наборе не знаю
http://tehnoobzor.com/schemes/chips/89- ... a-pik.html вот почитайте для информации, на всяк случай если что, могу проконсультировать через личку, чтоб не засирать форум, или можно перейти в другую тему, например http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=22447 там правда встречаются пижоны, но не обращайте на них внимание, главное знание, а знание-сила
и, кстати, если побродить по последней ссылке, можно найти рекомендации как проверить и порт и программатор. кстати и этот программер из набора и екстрапик одного поля ягодички, просто екстрапик буфферизирован, и изначально предназначался для пиков, но пару деталей добавить, и он шьет все, что шевелится.
кстати, последняя версия программы 2.7 у меня она с екстрапиком работает просто замечательно, правда на амд3000 64бит.
если компьютер современный, то скорее всего надо буфферизировать сигналы сом потра, иначе ничего толком не получится, если Вам "только попробовать" можно обратить внимание в сторону екстрапика, если серьезно программировать, то лучше, конечно прикупить или собрать проггер посолиднее.
посмотрел схемы, по ссылкам из статьи, там в 2х последних ошибка с подключением vt3. сравните со схемой на офф сайте пони.
как в наборе не знаю
http://tehnoobzor.com/schemes/chips/89- ... a-pik.html вот почитайте для информации, на всяк случай если что, могу проконсультировать через личку, чтоб не засирать форум, или можно перейти в другую тему, например http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=22447 там правда встречаются пижоны, но не обращайте на них внимание, главное знание, а знание-сила
и, кстати, если побродить по последней ссылке, можно найти рекомендации как проверить и порт и программатор. кстати и этот программер из набора и екстрапик одного поля ягодички, просто екстрапик буфферизирован, и изначально предназначался для пиков, но пару деталей добавить, и он шьет все, что шевелится.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
программатор по лтп порту лучше=проще ?
bascom нормальный компилятор/язык програмирования?
bascom нормальный компилятор/язык програмирования?
Программатор по LPT прост, это или "5 проводков", или, по-хорошему, дешевая микросхема 74HC244 с несколькими резисторами. Прошивать через Ponyprog. Надо только иметь в виду, что LPT-порт весьма уязвим и его легко сжечь. Поэтому подключать-отключать только все обесточенное и отключенное от розеток.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
надо еще учесть, что нт подобные вмнды все меньше поддерживают direct connect для любых портов, поэтому глюки нормальное явление
надо искать либо драйвер прямой подержки, либо альтернативные варианты, либо дрочить винду соответствующим образом
надо искать либо драйвер прямой подержки, либо альтернативные варианты, либо дрочить винду соответствующим образом
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Понипрог работает через LPT, у меня, сразу и без проблем, под ХР. Но для удобства давно купил USB-программатор.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
Програмировать буду по spi , т.к. Это самый лучший вариант .
Теперь вопрос : ацп 1 4канальный , там еще написано про пультиплексор , как это понимать? Програмно все каналы работают как отдельные ацп?
Теперь вопрос : ацп 1 4канальный , там еще написано про пультиплексор , как это понимать? Програмно все каналы работают как отдельные ацп?
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44
Мультиплексор - устройство совершающее выборку сигнала с информационных входов, согласно комбинации на установочных входах. Т.е. я так понимаю одновременно может работать только один канал. Но никто не запрещает последовательно опрашивать все 4 канала 
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
я непойму как одновременно можно опросить сразу 2 и больше портов ?
ведь за такт можно сделать только 1 действие , значит каналы ацп и так будут опрашиваться по очереди . я прав ?
ведь за такт можно сделать только 1 действие , значит каналы ацп и так будут опрашиваться по очереди . я прав ?
Привет, парни, во время облагораживания макетного пространства появился вопрос:
ATmega32
Мы подключаем к выводу RES +5V через 10K. Они есть всегда, и когда идёт программирование контроллера тоже. По этому выводу ничего не гоняется, и он используется только для того, чтобы производить сброс? И заземляет его сам программатор, в моём случае AVR Dragon. Правильно?
З.Ы. Вопрос почти реторический
ATmega32
Мы подключаем к выводу RES +5V через 10K. Они есть всегда, и когда идёт программирование контроллера тоже. По этому выводу ничего не гоняется, и он используется только для того, чтобы производить сброс? И заземляет его сам программатор, в моём случае AVR Dragon. Правильно?
З.Ы. Вопрос почти реторический
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Потому что хочу научиться.
Можно смело заменить все вопросы на точки.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
зачем исходный код прошивки мк имеет кучу файлов? я немогу их все связать логически чтобы понять принцип .
Спроси у автора. Обычно очень неудобно когда весь исходник в одном файле, особенно если программа очень большая.
Разбито скорей всего по функциональному назначению.
Разбито скорей всего по функциональному назначению.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
а возможно перевести программу из 1 языка програмирования в другой , более понятный мне?
в той программе слишком много лишних для меня функций , я ее хочу урезать для экономии памяти .
в той программе слишком много лишних для меня функций , я ее хочу урезать для экономии памяти .



