Делаем фонарик с регулируемой яркостью
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 20:12:17
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Рассчитать. Хотя тут и считать нечего... Можно поставить, например, резисторы 9.1K и 1K. Главное - соотношение 9:1. А абсолютный номинал зависит уже от того, куда делитель включается.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 20:12:17
Теоретики! Человек ведь не сказал, по току, по напряжению или по мощности ему надо 
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 20:12:17
- Реклама
Там в википедии ссылка внизу на "делитель тока" 
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 22:40:39
Света писал(а):Это на нагрузку нужно 10 кВ подавать?avov писал(а):параметры нагрузки:
R - 40 Kом
максимальный ток - 250 mA
А вы подсчитали, какой мощности эта нагрузка? Ну ладно, пускай это будет электроплита, работающая от 10 кВ...
А на какую мощность нужно взять резисторы Z1 и Z2 при этом?... Вы подсчитали?
И каким же образом вы хотите от 6 В получить ток 0,25 А на 40 кОм?
pyzhman/ Cвета спасибо за ответы.2avov: параметрический стабилизатор гуглим. И на транзисторе еще - дешего и сердито.
я наверное неправильно выразился
посмотрите пожалуйста новую схему правильная ли она?
27 вольт для питания и 4 вольта для управления скоростью
- Вложения
-
- shema.JPG
- (17.05 КБ) 815 скачиваний
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 14:25:13
Добрый день.
Начал изучать потихоньку теорию.
Прочитал статью по ссылке http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/
Там описано как рассчитать сопротивление для половины накала лампочки.
При исходных данных
В примере написано
Спасибо.
P.S. простите за ламерские вопросы
Начал изучать потихоньку теорию.
Прочитал статью по ссылке http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/
Там описано как рассчитать сопротивление для половины накала лампочки.
При исходных данных
Вышла такая формулаНам известно, что батарейка выдает напряжение 9В, лампочка при этом потребляет ток 0,33 А.
Подскажите как мне рассчитать теперь сопротивление для четверти накала?R = U/I = 9/0,33 = 27 Ом
В примере написано
Но в случае четверти накала напряжение у резистора должно быть не 4,5В, а 6,75В, если я правильно рассчитал. А у лампы 2,25. Но сопротивление у лампы также и должно остаться 27 Ом?Поскольку токи и напряжения в обеих формулах равны, то значит - и сопротивления будут равны! Не правда ли, очевидно?
Спасибо.
P.S. простите за ламерские вопросы
Да. Да.vikorn писал(а):Но в случае четверти накала напряжение у резистора должно быть не 4,5В, а 6,75В, если я правильно рассчитал. А у лампы 2,25. Но сопротивление у лампы также и должно остаться 27 Ом?
Хотя в статье есть некоторая неточность. Когда напряжение на лампочке будет в 2 раза меньше, светить она (выделяемая на ней мощность) будет в 4 раза меньше, поскольку мощность от напряжения зависит квадратично: P = U²/R (при постоянном сопротивлении, естессно). Так что если напряжение уменьшить в 4 раза, светить будет в 16 раз меньше.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
ЕМНИП, лампочка вообще дофига нелинейна, и как она там светить будет - большой вопрос.Когда напряжение на лампочке будет в 2 раза меньше, светить она (выделяемая на ней мощность) будет в 4 раза меньше, поскольку ...
Вот светодиод - да, там от тока светоотдача линейно зависит. Вроде. А напряжение постоянно.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 14:25:13
Задам тогда еще 3 вопроса
1.
По этому же примеру.
Вот у меня получить напряжение на лампочке 2,25, соответственно я поделил на сопротивление лампочки (оно же не меняется вроде от силы тока) 2,25/27=0,08, потом поделил остаток напряжения 6,75 на силу тока 0,08 (я правильно понимаю, что сила тока во всей последовательной цепи одинаковая?) получилось 85 Ом нужно резистор поставить. Правильно рассчитал?
2. Я начал рассчитывать все от напряжения, получил напряжение на лампочке, делением на 5 от 9В, получил силу тока и потом уже рассчитал сопротивление. Надо было так? Или просто взять силу тока 0,33 и поделить на 4, а уже потом рассчитать напряжение на сопротивление и поделить на силу тока?
3. Насколько понял, сила тока одинакова на всех участках цепи, а напряжение может быть разным, в зависимости от сопротивления в данном участке. Взять к примеру розетку и 3 лампочки, если мы их подключим последовательно и за среднюю лампочку взять руками, то шарахнет током, если увеличить количество лампочек, то возрастет общее сопротивление и сила тока уменьшиться например до 0,001 А, то можно будет взять за среднюю и током уже не ударит, если еще добавить лампочек, то рано или поздно общее количество сопротивления сведет силу тока на 0 и ничего работать не будет?
Фух, простите еще раз тупые вопросы, но если не спрашивать, то и не научишься.
1.
По этому же примеру.
Вот у меня получить напряжение на лампочке 2,25, соответственно я поделил на сопротивление лампочки (оно же не меняется вроде от силы тока) 2,25/27=0,08, потом поделил остаток напряжения 6,75 на силу тока 0,08 (я правильно понимаю, что сила тока во всей последовательной цепи одинаковая?) получилось 85 Ом нужно резистор поставить. Правильно рассчитал?
2. Я начал рассчитывать все от напряжения, получил напряжение на лампочке, делением на 5 от 9В, получил силу тока и потом уже рассчитал сопротивление. Надо было так? Или просто взять силу тока 0,33 и поделить на 4, а уже потом рассчитать напряжение на сопротивление и поделить на силу тока?
3. Насколько понял, сила тока одинакова на всех участках цепи, а напряжение может быть разным, в зависимости от сопротивления в данном участке. Взять к примеру розетку и 3 лампочки, если мы их подключим последовательно и за среднюю лампочку взять руками, то шарахнет током, если увеличить количество лампочек, то возрастет общее сопротивление и сила тока уменьшиться например до 0,001 А, то можно будет взять за среднюю и током уже не ударит, если еще добавить лампочек, то рано или поздно общее количество сопротивления сведет силу тока на 0 и ничего работать не будет?
Фух, простите еще раз тупые вопросы, но если не спрашивать, то и не научишься.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Ну, тут можно считать, что нет. На самом деле - да. Сильнее ток - сильнее нагрев нити - больше ее сопротивление.оно же не меняется вроде от силы тока
Если я правильно понял Ваше описание, то да.Правильно рассчитал?
100% так.сила тока одинакова на всех участках цепи, а напряжение может быть разным, в зависимости от сопротивления в данном участке
Второе не совсем понял.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
В первом случае на каждой лампочке будет напряжение сети делённое на три (если лампочки одинаковы). Возьмите 100 лампочек - на каждой будет 1/100 от напряжения сети.Взять к примеру розетку и 3 лампочки, если мы их подключим последовательно и за среднюю лампочку взять руками, то шарахнет током, если увеличить количество лампочек, то возрастет общее сопротивление и сила тока уменьшиться например до 0,001 А, то можно будет взять за среднюю и током уже не ударит, если еще добавить лампочек, то рано или поздно общее количество сопротивления сведет силу тока на 0 и ничего работать не будет?
А вот свести ток до нуля не получится. Теоретически, увеличивая количество лампочек до бесконечности, ток будет стремиться к нулю. Но так как бесконечное количество лампочек мы не сможем получить, то и ток нулю не будет равен никогда.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 14:25:13
Спрошу тогда тут про конденсатор заодно, пока не совсем дошло как он работает.
1. Можно с помощью лампочки, резисторов и конденсатора сделать мигающую лампочку или надо еще и транзистор?
2. Посмотрел схему сторону мультивибратора, но там две лампочки мигают поочередно, а мне для упрощения надо пока одну, нашел тут где-то совет, что нужно сделать одновибратор, погуглил, мне гугля сказала либо на триггерах, либо на 2 транзисторах, а с одни можно реализовать?
P.S. если не сложно, нарисуйте схему одновибратора на транзисторе
1. Можно с помощью лампочки, резисторов и конденсатора сделать мигающую лампочку или надо еще и транзистор?
2. Посмотрел схему сторону мультивибратора, но там две лампочки мигают поочередно, а мне для упрощения надо пока одну, нашел тут где-то совет, что нужно сделать одновибратор, погуглил, мне гугля сказала либо на триггерах, либо на 2 транзисторах, а с одни можно реализовать?
P.S. если не сложно, нарисуйте схему одновибратора на транзисторе
Нет.vikorn писал(а):1. Можно с помощью лампочки, резисторов и конденсатора сделать мигающую лампочку
Поставьте вместо второй лампочки резистор. Делов-то.vikorn писал(а):2. Посмотрел схему сторону мультивибратора, но там две лампочки мигают поочередно, а мне для упрощения надо пока одну
С ОДНОвибратором лампочка моргнёт ОДИН раз и всё, будет ждать следующего запуска.vikorn писал(а):нашел тут где-то совет, что нужно сделать одновибратор
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 11:10:16
я только начал изучать электронику, надеюсь тапками не забросают
подскажите где можно посмотреть стандартные части принципиальных схем.
разъясню. Прочитал я обучалку по аналоговой электронике. Смотрю в схему устройств аи вижу что резистор припаян к общему проводу... Смотрел долго)) как выяснилось это резистивный делитель напряжения))
хотелось бы узнать где и для чего используется тот или иной елемент/участок цепи.
На форуме очень много тем для начинающих по различным вопросам. Нужно их просто почитать и если что непонятно, то задать вопрос в тех старых темах.
Вот хотя бы в этой теме много говорилось про делители напряжения, поэтому вопрос перенес сюда.
А еще вот эту тему почитайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=32225
aen
подскажите где можно посмотреть стандартные части принципиальных схем.
разъясню. Прочитал я обучалку по аналоговой электронике. Смотрю в схему устройств аи вижу что резистор припаян к общему проводу... Смотрел долго)) как выяснилось это резистивный делитель напряжения))
хотелось бы узнать где и для чего используется тот или иной елемент/участок цепи.
На форуме очень много тем для начинающих по различным вопросам. Нужно их просто почитать и если что непонятно, то задать вопрос в тех старых темах.
Вот хотя бы в этой теме много говорилось про делители напряжения, поэтому вопрос перенес сюда.
А еще вот эту тему почитайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=32225
aen
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 10:41:20
Здравствуйте.У меня возник вопрос по теории.У вас в обучалке написано (раздел ЭДС и напряжение. Внутреннее сопротивление источников питания там, где про простейший делитель напряжения)
1)''Чем меньшую часть исходного напряжения мы хотим получить и передать в нагрузку, тем меньше должно быть сопротивление резистора, с которого оно снимается''
А разве не наоборот? Я имею ввиду что сопротивление резистора с которого оно снимается должно быть больше.
Может опечатка в тексте или я на фуфлометил?
2)''Кроме того, сопротивление этого резистора должно быть значительно меньше, чем сопротивление нагрузки''
я так и не понял почему оно должно быть меньше(( попробуйте объяснить если не трудно

Как я понял, резистор 20 ом это резистор с которого снимается напряжение
Сюда перенес.
Читайте и при необходимости пишите здесь. В данной теме много раз про это говорили.
aen
1)''Чем меньшую часть исходного напряжения мы хотим получить и передать в нагрузку, тем меньше должно быть сопротивление резистора, с которого оно снимается''
А разве не наоборот? Я имею ввиду что сопротивление резистора с которого оно снимается должно быть больше.
Может опечатка в тексте или я на фуфлометил?
2)''Кроме того, сопротивление этого резистора должно быть значительно меньше, чем сопротивление нагрузки''
я так и не понял почему оно должно быть меньше(( попробуйте объяснить если не трудно
Как я понял, резистор 20 ом это резистор с которого снимается напряжение
Сюда перенес.
Читайте и при необходимости пишите здесь. В данной теме много раз про это говорили.
aen
grisha2207, делитель напряжения выглядит вот так:

Делитель служит для получения необходимого напряжения из исходного путем деления. Через резисторы R1 и R2 протекает ток, вследствие чего, чем больше R2, тем больше будет падение напряжения на нем, а значит и на выходе.
Такой источник напряжения является, как правило, маломощным. Если к выходу подключить большую нагрузку (с малым сопротивлением), то напряжение на выходе может значительно "просесть" и быть гораздо меньше изначального.
Чем меньше сопротивление верхнего резистора (R1), тем больший ток через него сможет пройти. То есть, чем меньше R1, тем большую мощность может отдать такой источник. Чтобы не перегружать такой источник, сопротивление нагрузки должно быть на порядок-два выше, чем сопротивление R1.
Советую найти и почитать книжку П. Хоровиц, У. Хилл. «Искусство схемотехники», том 1, 4-е издание, пер. с англ. Там с самой первой главы начинается про делители и даются необходимые основы.
Делитель служит для получения необходимого напряжения из исходного путем деления. Через резисторы R1 и R2 протекает ток, вследствие чего, чем больше R2, тем больше будет падение напряжения на нем, а значит и на выходе.
Такой источник напряжения является, как правило, маломощным. Если к выходу подключить большую нагрузку (с малым сопротивлением), то напряжение на выходе может значительно "просесть" и быть гораздо меньше изначального.
Чем меньше сопротивление верхнего резистора (R1), тем больший ток через него сможет пройти. То есть, чем меньше R1, тем большую мощность может отдать такой источник. Чтобы не перегружать такой источник, сопротивление нагрузки должно быть на порядок-два выше, чем сопротивление R1.
Советую найти и почитать книжку П. Хоровиц, У. Хилл. «Искусство схемотехники», том 1, 4-е издание, пер. с англ. Там с самой первой главы начинается про делители и даются необходимые основы.
- Вложения
-
- divider.png
- (4.86 КБ) 7282 скачивания
only pure true norwegian blackx 
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:39:56
Здравствуйте! Я еще только начинаю разбираться в аналоговой электронике. Возник такой вопрос по опытной схеме: трансформатор тс-80-6, первичная обмотка 220, одна из вторичных - 22-24 в. Через диодный мост со сглаживающим конденсатором после него подключены последовательно электромоторчик от кассетного магнитофона, сопротивление обмотки которого 9,5 ом и резисто, сопротивление которого 10 ом. Расчет был такой: резистор заберет половину мощности и моторчик будет потреблять примерно 12 вольт. Но после включения схемы в сеть, моторчик заработал как бешеный и начал греться. Вольтметр показал 2,2 вольта на резисторе и 21,8 вольта на моторчике. Да, спротивление резистора и моторчика мерял, 19,5 ом получилось. Подскажите, пожалуйста, что не так. Я не уверен вообще, что правильно все сделал, поправьте, пожалуйста, если заметите ошибку.
Сюда перенес.
Если прочитаете самое первое сообщение этой темы, то увидите, что рассматривают как раз подобный вопрос.
aen
Сюда перенес.
Если прочитаете самое первое сообщение этой темы, то увидите, что рассматривают как раз подобный вопрос.
aen
- Вложения
-
- image.jpg
- Вот схема моего "творения"
- (183.61 КБ) 692 скачивания
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:39:56
Меня сюда перенесли, но я прочитал всё, что до меня тут написали, и хотелось бы немного подытожить для себя и для других начинающих, если это возможно с моим уровнем знаний. Если неправильно говорю, поправьте пожалуйста:
1) Ток во всей последовательной цепи одинаковый
2) Если в цепи есть параллельное включение, то в каждой ветви ток будет зависеть от сопротивления этой ветви (больше сопротивление ветви - меньше ток), но сумма токов этих ветвей все равно будет равна току общей цепи.
3) Ток во всей цепи появляется одновременно, поэтому неважно в какой последовательности подключать, например, лампу и резистор.
4) По той пресловутой схеме лампочки с двухрежимной регулировкой в полный накал и в пол-накала:
Чтобы лампочка работала в пол-накала, нужно сначала ее пустить в полный накал, пока она не нагреется до рабочего состояния, потом измерить сопротивление нагретой лампочки, и уже это значение использовать при выборе резистора R1.
5) Сумма напряжений на всех сопротивлениях (исключая сопротивление ИП) всей цепи равна ЭДС источника питания (ИП), но только в том случае, если ИП выдает рабочее напряжение, а не ток. В большинстве своем, номинальным параметром ИП является напряжение.
6) Если номинальным параметром ИП является ток (редко), то меняться в зависимости от подключенной нагрузки будет напряжение, а собственно ток оставаться неизменным.
Вроде пока все, если что-то еще полезное для себя извлеку, напишу
1) Ток во всей последовательной цепи одинаковый
2) Если в цепи есть параллельное включение, то в каждой ветви ток будет зависеть от сопротивления этой ветви (больше сопротивление ветви - меньше ток), но сумма токов этих ветвей все равно будет равна току общей цепи.
3) Ток во всей цепи появляется одновременно, поэтому неважно в какой последовательности подключать, например, лампу и резистор.
4) По той пресловутой схеме лампочки с двухрежимной регулировкой в полный накал и в пол-накала:
Чтобы лампочка работала в пол-накала, нужно сначала ее пустить в полный накал, пока она не нагреется до рабочего состояния, потом измерить сопротивление нагретой лампочки, и уже это значение использовать при выборе резистора R1.
5) Сумма напряжений на всех сопротивлениях (исключая сопротивление ИП) всей цепи равна ЭДС источника питания (ИП), но только в том случае, если ИП выдает рабочее напряжение, а не ток. В большинстве своем, номинальным параметром ИП является напряжение.
6) Если номинальным параметром ИП является ток (редко), то меняться в зависимости от подключенной нагрузки будет напряжение, а собственно ток оставаться неизменным.
Вроде пока все, если что-то еще полезное для себя извлеку, напишу


