ремонт Вега 50У-122с

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 14:12:42

Сообщение hsv7676 »

sash.0594 писал(а):большой труд ! Поздравляю ! Попробую оживить , то что есть. Меня такую громоздкую схему повторять не тянет.
По правде говоря плату уже хотел сам выкинуть, но наткнулся на печетку в леауте в сети это мою Вегу и спасло :) Если всё же возникнет желание погеройствовать кину рабочую печатку.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 13:07:41

Сообщение sash.0594 »

да я вроде натыкался на неё в этой теме , товарищ сначала скинул её в лауте , а потом в ПДФ ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 14:18:10

Сообщение alexandrovskiyyy »

Добрый день, посоветуйте как быть.
Подали с замечательного китайского муз. центра АИВА, с выхода наушников, сигнал на Вегу.
При этом громкость добавляли, и когда даже не успели дойти до максимума, усилитель выключился без дыма и спецэффектов и больше не включался.
Я выпаял транзисторы те, что под большим радиатором и измеряя сопротивления между выводами, вроде бы как правильно, исключил нерабочие. Рабочие впаял назад и нерабочие заменил. Теперь усилитель включается, сигнал (музыка) на колонки из него поступает, но он очень тихий. Если это имеет значение, то при прибавлении громкости до определенного уровня лампочки перегрузки мигают, как бы это было обычно.
Еще восстановил одну или несколько дорожек, уже не могу сказать точно, т.к. делал давненько. Тяжело сказать подгнившие они были или подгоревшие. Расположены в области тех же радиаторов, потом прозвонил их (дорожки).
Последний раз редактировалось alexandrovskiyyy Вт июн 18, 2013 14:12:59, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Мало полезной информации. Вы определитесь, собираетесь его ремонтировать или нет, потом можно будет советовать
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 14:18:10

Сообщение alexandrovskiyyy »

Да, хочу отремонтировать. Смотрел тему, кое-где было написано какие замеры делать. Какую информацию предоставить нужно ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 14:18:10

Сообщение alexandrovskiyyy »

Да, еще, когда после подачи сигнала с муз. центра он отключался, была зажата кнопка включения и откуда-то пошел дым. Именно после этого и были поменяны транзисторы под радиатором и он стал включаться, но выдавать тихий звук.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

alexandrovskiyyy писал(а):ДСмотрел тему, кое-где было написано какие замеры делать.
Честно говоря, задалбывает каждому повторять одно и то же. Почитайте тему внимательно, уже не раз описывал что и как нужно делать.
Измерьте напряжение на всех электродах транзисторов VT20 VT22 VT28 VT32 VT36, и на выв.2, 3, 4, 6, 7 DA4, напишите так, чтобы было понятно что к чему относится. Перечитайте тему, посмотрите как это делали другие. Не производите никаких других манипуляций, как то выпаивание и прозвонка транзисторов омметром, пока я не скажу. Иначе будет очень сложно Вам помочь, примеры тут тоже были.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 14:18:10

Сообщение alexandrovskiyyy »

Сделал, загрузил изображением
Снимок.PNG
(4.12 КБ) 574 скачивания
До поломки, когда усилитель работал нормально, часто после некоторого времени прослушивания включалась перегрузка на правом канале.
Пока только что измерял, не знаю должно так быть или нет, заметил, что транзисторы на вертикальных платах греются градусов до 50, VT6 например.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Хотя Вы и не привели результатов замеров на коллекторах транзисторов, по этим результатам видно, что VT28 оборван. Возможно, есть и другие неисправности. Но пока похоже Вы рассчитываете на то, что Вам помогут отремонтировать исключительно телепатически. Читайте тему ещё, потом делайте замеры, выкладывайте сюда подробное описание неисправности техническим языком, а не в стиле "сигнал (музыка) на колонки из него поступает, но он очень тихий". Или лучше сразу найдите человека в своём городе, который Вам отремонтирует.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 14:18:10

Сообщение alexandrovskiyyy »

б э к
VT20 24,8 31,7 34
VT22 21,5 22,3 -31,3
VT28 32 1,5 33,8
VT32 1,6 1,9 32,8
VT36 1,5 1,9 -22

DA4
2 0,54
3 0,12
4 0,76
6 1,63
7 11,9

Добавил коллекторы. Что еще я должен предоставить, чтобы Вы не говорили о телепатии ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 14:12:42

Сообщение hsv7676 »

Разрешите вопросик.
После ремонта моя Вега выключалась с издаванием, сразу при нажатии на кнопку, небольшого щелчка. Устранить его я не смог. По прошествии пары месяцев эксплуатации, по какой причине не известно, он стал выключаться по другому: жму на выкл., далее тишина и через 4-5 сек. на долю секунды динамики слегка втягиваются с небольшим щелчком. Всё тишина. Как вообще должно быть? Последний раз этот усилитель был у меня более 10 лет назад забыл уже :)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 00:24:28

Сообщение Igorevich »

подскажите пожалуйста, если в резисторы регулировки громкости брызнуть WD40, не закоротит? или лучше воспользоваться другой смазкой?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 14:12:42

Сообщение hsv7676 »

Нет не закоротит, но если стёрт слой то лучше заменить. Китайских сейчас полно.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 00:24:28

Сообщение Igorevich »

Спасибо!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 05:04:29
Откуда: боровок,рязанская обл.

Сообщение 62region »

доброго времени суток)помогите пожалуйста моей беде,мне сосед отдал на запчасти мафон маяк 233(ссср),поторопился с разборкой,сосед сказал что он в раб.состоянии...помогите привести его в рабочее состояние,нужен даташит или схема подключения проводки(от бп к блоку с усилителем)за ранее благодарен)))) :) :) :) :) :)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

Схема
Вложения
Маяк 233.djvu
(163.15 КБ) 149 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 05:04:29
Откуда: боровок,рязанская обл.

Сообщение 62region »

iva816,спасибо) :) :) :)
а можно из маяка "вытащить" кассетный механизм,без вреда стальным деталям?имеется в наличии колонки "элегия-102"хочу собрать одно целое,в единую коробку и маяк, и колонки(точнее динамики от них)?
хотел у себя в гараже их поставить)
заранее благодарен :) :) :)
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 05:04:29
Откуда: боровок,рязанская обл.

Сообщение 62region »

кстати,а куда годиться бп Т1 ТПИ-3?от телевизора "Фотон" (кажется так назывался,точно не помню)
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Тема о ремонте вега-122, а не о применении разного хлама. Создавайте сообщения в соответствующих темах
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28

Сообщение РобертНСК »

koyodza спасибо что поддерживаешь тему. хватило для ремонта первых две страницы.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»