Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Откуда: Норильск

Сообщение soundparts »

rl55 писал(а):. ...вы не написали, какую схему использовали...
Извините, забыл указать... Я использовал вашу схему
rl55 писал(а):В моих вариантах сильное искажение синусоиды при замкнутых щупах возникало на кольцах с большой магн. проницаемостью (больше 2000).
На остальных - слегка подрезанная синусоида, как у вас
Есть еще два типоразмера колечек, сегодня постараюсь перемотать. Диаметр провода критичен?
rl55 писал(а):Применение повышенного напряженя и стабилизаторов считаю нецелесообразным для простого прибора.
Здесь мое мнение - стабилизация нужна, так как при изменении Uпит уплывают и "ноль" и частота...
Во всяком случае себе сделаю на 1,2В... хуже не будет, тем более добавляется всего две детали и цена копеечная...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

soundparts
Вам не приходила мысль создать отдельную тему?Ваши желания не имеют нималейшего отношения к конденсаторам LOW ESR. :shock:
Может хватит уже эксплуатировать доброе имя автора? :kill:
:tea:
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

По-моему, сам автор был не против, а наоборот, всячески поощрял:
Simurg писал(а):Читаю тему и радуюсь. Совершенству нет предела. И главное все просто и собрать может любой.
Simurg писал(а):
TIGR писал(а):Трансформаторы на колечке ......Требуется фанат этого дела все посчитать. От этого только все выиграют.
Цели достигнуты. rl55 все уже рассчитал и объяснил. Трансформаторы уже на колечке. Витки расчитаны. Повторяемость высокая. Ток потребления снижен. Габарит уменьшили. Все в выйгрыше!
Что дальше? Добавим диапазон до 10 ом. Понижаем напряжение питания? :))
Simurg писал(а):rl55 хорошо бы нарисовать полную схему измерителя с доработками, что бы меньше вопросов было у желающих повторить усовершенствованную схему.
Так какого хрена ты за него расписываешься?
Тем более, что я уже пытался перенести обсуждение в другую тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1679259
Но люди спрашивают в этой - я отвечаю.

К soundparts. Диаметр провода не критичен. Я применял 0,2 мм. Сопротивление нагрузки гораздо сильнее снижает добротность, чем сам провод.
Я применял кольца К10*6*3. При магн. проницаемости 2000 синус был слегка подрезан.
Здесь о сердечниках http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1652871

Конечно, стабилизация никогда не помешает. Только кроме изменения напряжения питания есть и другие факторы, напр., изменение параметров диодов детектора от температуры.
Заметить это не трудно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Копипастер
Хватит дурака валять.Слезай с хребта автора-совесть надо иметь!Или вообще ее потерялхолявщик :kill:
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Какой я тебе копипастер? У кого и что я скопировал? Все идеи мои и основаны на общеизвестных принципах.
Копипастишь как раз ты, заваливая темы ссылками без единого комментария.
Ты хоть внес в тему что-нибудь заслуживающее внимания, кроме своих возгласов "супер-пупер" измеритель и никому не нужных фотографий.
Моя цель на форуме - обмен идеями и знаниями (которые, в отличии от тебя, у меня есть) и общение с интересными собеседниками, а не то, что тебе взбрело в голову.
А с тобой, я вижу, уже никто общаться не желает, несмотря на все прилагаемые тобой усилия...
Так что, остынь маленько...
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Может пригодится ... ? :)

http://conradhoffman.com/cap_bridge.pdf
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Правилаhttp://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538

1. Создание тем.
1.1 Темы создаются в разделах Форума, подходящих по тематике.
1.1.1 При создании тем необходимо обратить внимание на сообщение "Правила раздела", находящееся в начале каждого раздела Форума. Если такого сообщения нет - в разделе действуют общие Правила Форума.
1.2 Если вам непонятно, в каком разделе Форума создать свою тему - обратитесь к модератору
или администратору форума с помощью Личных сообщений. В ЛС максимально подробно изложите ваш вопрос.
1.3 Запрещается создание тем с одинаковым названием и одинаковым содержанием в разных разделах Форума. Перед созданием новой темы поищите в уже созданных - может, подобная тема существует.
1.4 Название создаваемой темы должно быть чётким, понятным и отражать её сущность. Не допускаются названия вроде "Помогите", "Ищу схему", "Мама, мама, что я буду делать...".
1.5 Необходимо избегать использования заглавных букв для названия тем, за исключением первых букв предложений.

2. Создание сообщений.
2.1 Запрещается создавать одинаковые сообщения в нескольких различных темах.
2.2 Запрещается создание нескольких сообщений подряд в одной теме. Если вы хотите что-то добавить к своему, уже написанному сообщению, воспользуйтесь кнопкой "Правка".
2.3 Недопустимо появление в сообщениях оскорблений в адрес посетителей форума, а также любой пропаганды противоправных действий. Ненормативная лексика допускается в очень ограниченных объемах.
2.4 Ответы на вопросы должны быть именно ответами, а не рассуждениями на общие темы.
2.5 Длинные тексты и рисунки следует оформлять в виде приложения к ответу.
2.6 Картинки, прикладываемые к сообщению, должны быть не более 800 пикселей в ширину.
2.7 Запрещается полное цитирование предыдущего сообщения. Допускается цитирование только части сообщения, необходимой для смысловой связи с предыдущим сообщением.
2.8 Не допускается обсуждение личных вопросов в технических форумах. Для данных целей необходимо использовать ЛС.
2.9 Запрещена реклама и самореклама в любом виде в сообщениях, размещаемых на Форуме, а также в подписях к сообщениям и «аватарах».
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Borodach, приведенная вами схема интересна с точки зрения понимания метода измерения при помощи полного моста (особенно для тех, кто постоянно кричит "мост", не понимая смысла его применения).
Для практических целей метод неудобен, т.к. необходимо производить вычисления.
Кроме того сложности с этим самым D, измерянным на низкой частоте.
Вот пример непонимания этого момента http://caxapa.ru/259656.html?todo=full
Здесь тоже есть над чем подумать...

Но мой злобный оппонент опять скажет, что это не по теме и что нельзя "эксплуатировать доброе имя автора"...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Так я для "понимания" и выложил - любой опыт всегда полезен, главное знать где его применить ... :)
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Я с вами абсолютно солидарен! И принимаю к сведению любой опыт. В этом и вижу смысл форумов.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Вложения
епс из ра 5 2013.gif
(603.37 КБ) 3345 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Вот смотришь на схему, красотища, сразу проникаешься уважухою, а потом присмотришься, уровень напруги на клеммах довольно большой, да и с 200 ом в нижнем плече разве что омы можно измерять, никак 5 нулей не получишь......
дорабатывать надо, однако
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Так сначала надо понять задачи этого прибора с двумя светодиодами, а потом уже делать выводы о его возможностях ... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Borodach
Интересная информация по тангенсу.Попробую реализовать в железяке.
Спасибо.
:tea:
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Borodach писал(а):понять задачи этого прибора с двумя светодиодами
это очень сложно, особенно в теме "Измеритель LOW ESR конденсаторов" :))) :))) :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Откуда: Норильск

Сообщение soundparts »

Borodach писал(а):Ещё один вариант ... :)

http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=156181
Подскажите, пожалуйста, из какого журнала скопирована схема то? Описание хочется почитать...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

отвечу вместо Бородача, в правом нижнем углу стоит дата и подпись, радиоаматор. №5 за 2013 год :))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 19:10:31
Откуда: Норильск

Сообщение soundparts »

Спасибо! Подпись я видел, только вот этот "радиоаматор" как-то из головы выскочил... уже читаю... 8)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 19:22:18

Сообщение экспериментатор »

Можно-ли намотать трансформаторы самому? Хотелось-бы узнать количество витков, и параметры сердечника. Может кто-нибудь повторил устройство на самодельных трансформаторах?
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи»