Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного БП.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Вот как то так)
Вложения
Преобразователь для питания.GIF
(17.48 КБ) 1591 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09

Сообщение Bond »

Patrusha писал(а):Вот как то так)
а детали можеш подписать описать как делать дроссель
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

ИЗВИНЯЮСЬ, НО НАПИСАЛ СООБЩЕНИЕ С РАЗЯСНЕНИЕМ А ОНО КУДАТО ДЕЛОСЬ((

Коротко по дроселю:
дросель мотаю по разному, главное чтобы провод выдерживал ток первички. Мотают на ферритовом стержне или в идеале на кольце от компьютерного дросселя(что в БП)...витков порядко 8.не очень кретично.Сильно маленький магнит не стоит использовать тк насыжение возможно...

По деталям именно какие интересуют?!
Контактная информация:
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

HELP!!!
Собрал устройство из трансформатора БП компьютера. А у него не оказалось "дополнительного" вывода первичной обмотки (средний по схеме)!
Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации!?
Всем заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
Вложения
1.gif
Отсутствующий вывод
(18.78 КБ) 1458 скачиваний
2.JPG
Собранное устройство
(22.21 КБ) 1554 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Плату хорошо собрал..обидно)откуда трансформатор брал?! Фото печатной платы компьютерного ИБП со стороны дорожек есть?!
Контактная информация:
Реклама
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

Patrusha писал(а):Плату хорошо собрал..обидно)откуда трансформатор брал?!
У знакомого БП валялся, мне отдал, там выходные кондеры сгоревшие были...
Фото печатной платы компьютерного ИБП со стороны дорожек есть?!
Собирал на работе... Завтра попробую найти, если не выбросили. Но я все дорожки там просмотрел до трансформатора, вроде стандартный, а провода нет :(
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

если косички нету , то проследите по дорожкам какие выводы идут на чёрные провода прямиком . вообщем по минусу смотрите на плате что да куда .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

SKB, ну как успехи?! попробуй разобрать маркировку трансформатора... плату не нашел?!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород
=))

Сообщение Patrusha »

Помоему нашёл схему преобразователя 220 В переменки в 12 вольт постоянки с похожим трансом как у тебя.
http://ps.compel.ru/acdc/PS-65-12
Контактная информация:
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

Вот, привожу схемы блока митания, может быть кто-нибудь поможет...
Вложения
1.JPG
Вид со стороны проводников
(100.66 КБ) 1083 скачивания
2.JPG
Вид со стороны деталей
(71.23 КБ) 1235 скачиваний
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

И еще один вопрос...
Собрал еще одно устройство, уже с "правильным" трансформатором.
При включении лампа вспыхивает и сразу же гаснет и начинают сильно грется транзисторы. В чем может быть проблема? Я так понимаю, нужно поставить подстроечник как было описано выше? Или причина не в этом?
Еще, подскажите поподробнее как поставить правильно подстроечник, если можно, со схемой.
Заранее всем ОЧЕНЬ благодарен.
Вложения
3.JPG
Готовое устройство. Версия 2
(14.5 КБ) 1301 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 20:32:23
Откуда: Белгород

Сообщение Patrusha »

Хм, приключения только начинаются...
Первый запуск проводил с радиатором?! (если что то не так то снизилась бы вероятность теплового пробоя транзюка) или при повторном включении опять вспыхивает и гаснет?! (проверь транзистор на прозвон)...

Если компоненты целы...то вариантов много(по ветке писали уже)

может не хватать тока (я както собирал на блокинг генираторе инвертер для неонки от блока питания. короч кондер воткнул на 2200 ещё и всё запустилось.)
Вполневозможно что проблемы в отсутствии управляющего драйвера транзюков...

Вариантов уйма, проверь транзюк.
Контактная информация:
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

Patrusha писал(а):Хм, приключения только начинаются...
Обнадеживает :)
Patrusha писал(а):Первый запуск проводил с радиатором?! (если что то не так то снизилась бы вероятность теплового пробоя транзюка)
Нет, без радиатора на секнд 5 максимум. Ставил ограничение по току на 3А.
Patrusha писал(а):или при повторном включении опять вспыхивает и гаснет?! (проверь транзистор на прозвон)...
Ага, сколько бы раз не включал, вспыхивает и сразуже гаснет. :(

Транзисторы заменил (от греха подальше...) Все тоже самое. :(
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

по поводу транса - там где дорожки синим помечены - там и будет там самая середина (у нормальных трансов там косичка :) ).

по устройству - сажайтесь осцилом на полевики и смотрите импульсы на затворах и истоках . затем проверьте кондёры на выходе и диоды шоттки . скорей всего что-то с выходом .
PS : на китайские высоковольтные не стоит надеятся - ёмкость меньше заявленной и возможно большое ESR (эквивалентное последовательное сопротивление )
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

LINKS_234 писал(а):по поводу транса - там где дорожки синим помечены - там и будет там самая середина (у нормальных трансов там косичка :) ).
А крайние концы помечены красным?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

да , насколько я вижу . от красных проводов ещё на всякий случай проследите путь .

ещё одно замечание - если хотите хороший преобраз , то транс перематывать , а в затворы полевиков добавить драйвер . всё это не раз писалось выше . читайте .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

Посмотрите, пожалуйста, правильная схема с регулировкой?
Вложения
01.gif
Схема с регулировкой выходного напряжения
(10.93 КБ) 1859 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

вроде как всё правильно .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
SKB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 17:22:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение SKB »

Посмотрите, пожалуйста, еще схемку.
Все правильно?
Может быть кто-нибудь еще обратную связь дорисует?
И еще вопрос. Если поставленны драйверы, транзисторы грется вообще не будут? Тогда принудительное охлаждение можно исключить? Или лучше оставить?
Вложения
Схема преобразователя.zip
Схемка в формате sPlan 6.
(6.91 КБ) 957 скачиваний
1.GIF
Схема
(13.13 КБ) 1512 скачиваний
Последний раз редактировалось SKB Вс фев 08, 2009 09:32:25, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Уважаемый SKB. У меня тоже не всё гладко с данной схемой, обсуждаемой на форуме. То транзистор один сгорит, то перегреется, то транс сгорит. Но как ни странно лампа горела стабильно но не долго. Даже незнаю почему у меня такие проблемы с этим преобразователем! В Интернете столько схем наTL494 и увсех всё работает!
Вот некоторые из них:
СХЕМА ИМПУЛЬСНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С 12 В НА 220 В 50 Гц
Преобразователь на TL494
Повышающие преобразователи

Гдето у меня ещё были схемы. Если найду выложу.
Все кто могут что-то подсказать по данным схемам и проблемам с ними помогите, подскажите.!
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»