Фильтр для сабвуфера

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Я пару страниц назад выкладывал фильтр на LM358, ее можно найти во многих устройствах со свалки, и на старых материнках. Остальную рассыпуху так и вообще на любой помоечной плате. Потом я выкладывал фильтр на 4558, к нему потроха найти тоже не беда.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

Спасибо за схему, постараюсь откопать нужные детали, только вот непонятно со входом, там их 2? Или один из них подразумевается как земля?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Да, там на плате схемы на LM358 вход один и каналы не объединены, я забыл.. Чтобы это сделать, провода правого и левого каналов следует подать на единственный вход через резисторы 10кОм.

И вообще можно о проекте поподробнее? Что за усилитель, на какой микрухе, какое питание?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

Да там проект - светомузыка, усилитель - стандартный активный на транзисторе, на звук все работает, но когда в песне голос идет непрерывно - мигает беспрерывно, пробовал фильтр с резистором и конденсатором - не вышло. То ли напаял как-то не так, то ли еще что, но по формуле сопротивление высчитывал с другом и все равно ничего не вышло, сейчас эту схему попробую

Я почитал про треугольник на схеме и понял, что это усилитель, от сюда вопрос: имеется ввиду просто транзистор? Если да, то где база, а где эмиттер на схеме и нужно ли дополнительно напаивать что либо или уже все предусмотрено?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

Питание - от батареек, 6 в на лампы и 4,5 на МК, МК - ATmega 16A - с ним как-то привычно
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

И на схеме сверху обозначен стабилитрон - двуханодный или нет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Я почитал про треугольник на схеме и понял, что это усилитель
:)))
И на схеме сверху обозначен стабилитрон
Скорее всего это операционный усилитель. А вообще схему бы приложили а то у меня что то с телепатией проблема :dont_know:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

chernyshov_nikita

Ну правильно угадал. :)) Треугольник это операционный усилитель а стабилитрон обычный советский Д814В
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

А что подразумевается под цифрой 8 на схеме, что за выход такой? Думал, думал, не придумал и цифра 4 - земля откуда?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Цифра 8 вывод микросхемы (8) - (+) питания 4 тоже вывод питания (-). Он соединен с общим проводом
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

И что обозначено как конденсатор, только скобкой и с плюсом - это полюсной конденсатор или я ошибаюсь?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

Что вы имеете ввиду под общим проводом? И если 8 - (+), то сколько вольт туда подавать? Там не написано..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

что обозначено как конденсатор, только скобкой и с плюсом - это полюсной конденсатор
Электролитический так будет правильнее

Общий провод в вашем случае это минус питания
И если 8 - (+), то сколько вольт туда подавать? Там не написано..
Там на схеме написано +18-35В То есть подавать от 18 до 35 вольт. Правда там дальше стоит стабилизатор на Д814В с Uст=10В Если убрать его и резистор на 2кОм то можно просто подать 10В
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

Если убрать резистор и стабилитрон, то на 8 выход тоже 10 В подать можно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Ну да. Можно. Только стабилизированные 10В
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 10:29:21

Сообщение chernyshov_nikita »

Стабилизированные - это как?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Ровно 10В при изменении тока в нагрузке
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 11:00:25
Откуда: Алтайский край

Сообщение Desperado »

Здравствуйте коты, собрал ФНЧ по этой схеме Изображение, он работает в паре с усилителем на микрухе tda1562, схема запустилась и полностью функционирует, но линейный вход магнитолы на низкой громкости не может раскачать усилитель (при увеличении громкости раскачивает)
Прошу совета у более опытных людей по тому как увеличить коэффициент усиления или сделать его регулируемым :dont_know:
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

Desperado писал(а):но линейный вход магнитолы на низкой громкости не может раскачать усилитель (при увеличении громкости раскачивает)
Какая зависимость?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»