ВСЁ про P-Cad

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

mvs писал(а):Как сделать маску чертежа, если помимо площадок нужно оставить окрытыми полигоны. Пока есть только один вариант в ручную на слое Top Mask прорисовывать эти полигоны.
Может есть у кого стоящие мысли, или кто то сталкивался? Буду очень признателен!
Для этого надо полигон преобразовать в пад со всеми вытекающими :) http://electronix.ru/forum/index.php?ac ... st&id=8454
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 23:00:54
Откуда: Moscow

Сообщение TechMike »

Доброго дня.

Ищу корпус для TSOP1736 и им подобные для PCAD2006, прошу выслать в личку или сюда присоединить.
Контактная информация:
Реклама
mvs
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 01:02:23

Сообщение mvs »

Orion33 писал(а): Для этого надо полигон преобразовать в пад со всеми вытекающими :) http://electronix.ru/forum/index.php?ac ... st&id=8454
Вот примерно об этом я и думал. Спасибо большое)))
mvs
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 01:02:23

Сообщение mvs »

Вопрос следующего характера. Например производители ПП требуют чтобы расстояние от переходных отверстий то контактных площадок было не менее 0.2 мм. и не допускается расположение переходных отверстий на контактных площадках, но например есть микросхемы которые требуют для обеспечения теплоотвода по даташиту переходные отверстия располагать на контактных площадках. Как быть в таком случае?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Если Вы имеете в виду пад под корпусом МС с переходными отверстиями, то его надо рисовать как заливку с переходными отверстиями, а тип термического соединения ставить как директ. Тогда технологически никаких претензий быть не может, а фактически будет то, что надо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

mvs писал(а):не допускается расположение переходных отверстий на контактных площадках
Это где так? Производителю ПП всё равно, есть переходные на КП, или нет. Проблемы могут возникнуть лишь при монтаже. Но если монтаж ручной, то пройдет.
Контактная информация:
Реклама
mvs
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 01:02:23

Сообщение mvs »

Леонид Иванович писал(а):Это где так? Производителю ПП всё равно, есть переходные на КП, или нет.
Например предприятие Резонит
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Проблема возникает не на этапе изготовления платы, а на этапе сборки. Поэтому изготовителю ПП без разницы, есть ли отверстия на контактных площадках, но если они же и монтируют, то могут возмущаться. Даже если Ваша плата изготавливается у них без монтажа, тот человек, который отвечает за подготовку ПП к производству обычно не знает об этом, и по-умолчанию требует, чтобы платы были пригодны к их монтажу.

Проблема возникает из-за утекания припоя в отверстия из-за капиллярного эффекта. Поэтому располагать переходные отверстия прямо на контактных площадках под SMD-компоненты обычно строго запрещается.

Естественно, это не касается корпусов с PowerPad (например QFN), там переходные часто специально делаются на теплоотводящей контактной площадке. Но с ними есть и другие тонкости, например не рекомендуется делать одно большое отверстие в трафарете для паяльной пасты, а заменять его несколькими небольшими, чтобы поверхность пасты при нанесении не оказывалась вогнутой.
Контактная информация:
mvs
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 01:02:23

Сообщение mvs »

mvs писал(а):Естественно, это не касается корпусов с PowerPad (например QFN), там переходные часто специально делаются на теплоотводящей контактной площадке
Вот тут поподробнее можно пожалуйста.

И да я неправильно задачу поставил. ПП проектируется под автоматический монтаж
mvs
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 01:02:23

Сообщение mvs »

Народ и вдобавок поподробнее кто нибудь может рассказать о тонкостях проектирования под поверхностный монтаж
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Насчет площадок для Power PAD есть здесь:
Вложения
PowerPAD_slma002.pdf
(635.03 КБ) 587 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 15:10:41

Сообщение san4ozzz »

Народ, подскажите пожалуйста! перевожу схему в электронный вариант для дальнейшей разводки. вопрос в Пикаде не могу понять как совместить ноги со схемы в пцб, все нарисовал, осталось только в лайбари их совместить, но не могу понять как правильно мне их совместить, чтоб потом печатку не переделывать вытравленную))
Схему приложил, интересуют элементы, отмеченные красным(К561КП1 и LM386). Буду благодарен за помощь=)
Вложения
schematic,,.jpg
Собственно схема
(215.71 КБ) 621 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

san4ozzz писал(а):не могу понять как правильно мне их совместить
Так и совмещайте — по номерам выводов условного обозначения на схеме и номерам контактных площадок. Литературы по этому поводу достаточно даже у нас:
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... ad&x=0&y=0
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 15:10:41

Сообщение san4ozzz »

Все, спасибо вроде разобрался!=)
А как мне тогда DA1.1 и 1.2 (это же одна микруха, но для удобности нарисовали как 2), с ними как быть? Я имею ввиду, чтобы потом в ПЦБшке это была как одна микруха, а не 2.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

И про это в книжках написано. Это связано с Gates.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

koyodza писал(а):это не касается корпусов с PowerPad (например QFN), там переходные часто специально делаются на теплоотводящей контактной площадке. Но с ними есть и другие тонкости
Вот что рекомендуют кипарисовцы:
Вложения
thermal.gif
(46.37 КБ) 656 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

А можно как-нить сделать так что бы если по верхнему и по нижнему слою идут проводники (один над другим) то нижний тоже было видно. Какую-нить прозрачность сделать, например.....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Сделать текущим нижний слой и обновить экран.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

это понятно, но тогда не будет виден второй проводник. Можно как-нить что бы сразу все было видно
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»