Мелкие вопросы по питанию.
Пока тут идет спор, я уже спаял и опробовал - пока не поставил кондер между 1 и 2 ногами, стабилизатор жутко колбасило на некоторых немаксимальных токах на частотах около 100 кГц. Кондер 0,01 мкФ полностью убрал возбуд. Может и меньше подойдет, я не пробовал.
- Реклама
Что в качестве нагрузки можно подключить, чтобы узнать реальную мощность трансформатора, максимальный ток вторичек? Заявленная мощность магнитопровода 150 Вт. Трансформатор был домотан.
Резисторы, лампочки...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Смотря какое напряжение на вторичных обмотках. Можно кучу лампочек воткнуть. Можно выпрямить напряжение и подать его на мощный транзистор на радиаторе, предварительно настроив его на потребление определенного тока, изменяя этот ток и следя за напряжением можно понять, сколько мощности можно получить. Однако последний способ больше для готовых блоков питания подходит...
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
А где взять низкоомный резистор на 150 Вт? Какое сопротивление у лампы накалиания мощностью 150-200 Вт ? 2х28 В на вторичных.
Последний раз редактировалось Web Пн июл 15, 2013 12:39:42, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
ИМХО лучший эквивалент нагрузки - трамвайный реостат. Правда он здоровый и тяжелый
Замыкаете все вторички на КЗ, на первичку подаёте напряжение с ЛАТР порядка 15-30в( подобрать по току первички или по нагреву трансформатора). Так можно узнать ток всех обмоток, и проверить нагрев трансформатора. И не надо новый год устраивать с гирляндами.
Последний раз редактировалось Телекот Пн июл 15, 2013 13:04:58, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Web, ну или по 3 лампы последовательно 12 вольт 50 ватт галогенных повесьте на каждый канал, и замеряйте потребление и напряжение. Можно еще ламп других мощностей подкупить и играться с ними.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
по Вашему совету измерил потребление. На старте -5.5А при сверлении всего ничего 2 с лишним А. подключил к компьютерному БП, шуруповерт только дернулся а БП тут же ушел в защиту!Света писал(а):На выходе компьютерного БП постоянный ток, вполне подходящий не только для шуруповёрта, им даже усилители питают...
почему так???
в прошлый раз при подключении моторчика к БП было то же самое. БП не переносит электродвигатели что ли?
Поставь электролит на выход побольше, а блок цепляй через резистор 0,3-0,5 ОМ
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
всмысле это уже будет доделка готового БП?
я тут читал что БП может уходить в защиту из отсутствия постоянной нагрузки. это так? Предложенный Вами резюк будет выполнять функцию нагрузки? и что будет если подцеплю к 5В линии обычную авто-лампочку ? или нагрузка уже будет слишком велика?
просто моторчик потребляет очень большой ток в момент пуска( вы его просто не успеваете замерить). Конденсатор будет этот ток давать. Резистор не дст блоку уйти в защиту, резистор надо цеплять последовательно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
domrustika, у меня 50-ти ваттная лампочка на 12 вольт уводила в защиту один БП, который без внешней нагрузки стартовал отлично. Так что многое зависит от чувствительности защиты, сделайте так, как предлагает товарищ Телекот, почти стопроцентно это поможет.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
ranger93, 50 ват это когда лампа уже прогрелась, а когда она ещё холодная ток потребления будет больше, просто померь её сопротивление, и по закону ома посчитай ток включения.
Это я знаю
, даже прикидывал когда-то, во сколько раз меньше. Для лампы на 100 ватт 220 вольт оказалось в 10 раз. Просто и у покоящегося двигателя, думаю, при старте не особо меньше импульсы тока.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся
.
Подключил теперь нагрузку: 2 утюга и пылесос. Ток потребления 4,2 А. Напряжение упало с 56 до 50В. Трансформатор сверху достаточно теплый, думаю чот сам магнитопровол градусов 60-70 С.Web писал(а):Что в качестве нагрузки можно подключить, чтобы узнать реальную мощность трансформатора, максимальный ток вторичек? Заявленная мощность магнитопровода 150 Вт. Трансформатор был домотан.
Мелкий вопрос.
TI в своем ДШ на MC34063 рекомендует ставить после выходного конденсатора (300мкф в моем случае) дополнительный LC фильтр из индуктивности 1мкГн и конденсатора 100мкф.
Вопрос: а как выглядит дроссель 1мкГн для тока до 100мА? Ферритовой бусины мало будет? Подскажите, пожалуйста, кто знает. Померить такую маленькую индуктивность совсем нечем в доме, а то что есть из готового, начинается от десятка мкГн. Помехи в приемнике, питаемом этим преобразователем, сильно осложняют жизнь...
TI в своем ДШ на MC34063 рекомендует ставить после выходного конденсатора (300мкф в моем случае) дополнительный LC фильтр из индуктивности 1мкГн и конденсатора 100мкф.
Вопрос: а как выглядит дроссель 1мкГн для тока до 100мА? Ферритовой бусины мало будет? Подскажите, пожалуйста, кто знает. Померить такую маленькую индуктивность совсем нечем в доме, а то что есть из готового, начинается от десятка мкГн. Помехи в приемнике, питаемом этим преобразователем, сильно осложняют жизнь...
один этот дроссель не решит проблему питания приёмника посредством ИБП. потребуются жесткие приёмы борьбы с паразитными параметрами Вашего ИБП(например: с индуктивностью рассеяния и межобмоточной ёмкостью трансформатора) вплоть до глухого его(ИБП) экранирования пермаллоем.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
ставь десяток мкГн, или даже больше. фильтрация будет лучше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Спасибо, Starichok51 и Murlock.
Я забыл сказать, что конструктивно преобразователь находится вне приемника. Поэтому наведенные помехи меня не так пугают и, надеюсь, что экранирования пермалоем всё-таки избегу. А вот помехи по питанию в моем случае передаются даже при разнесении приемника и питающего его преобразователя на 15 метров. Ну да, ладно, информации в целом достаточно, нужно просто экспериментировать и проверять...
Я забыл сказать, что конструктивно преобразователь находится вне приемника. Поэтому наведенные помехи меня не так пугают и, надеюсь, что экранирования пермалоем всё-таки избегу. А вот помехи по питанию в моем случае передаются даже при разнесении приемника и питающего его преобразователя на 15 метров. Ну да, ладно, информации в целом достаточно, нужно просто экспериментировать и проверять...


