Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 12:11:58

Сообщение uralpt »

лапы 8, 15, 7, 13 на месте.
Почему он однополярный?
Реклама
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

На однополярном поключается, но схема верна или нет незнаю. Видео могу кинуть где поключается, и вообще рассказывается о TDA7294/
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Champ писал(а): Всем привет, на просторах интернета нашел вот такую схемку мостового усилителя на микросхемах TDA7294 с ОДНОПОЛЯРНЫМ ПИТАНИЕМ.
Что то не похоже на однополярное с Vcc и Vss :shock:
Вот эти схемки посмотри
СпойлерСурс http://www.youtube.com/watch?v=jNHvCsKLVF4
Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

Всем привет.

Собрал 2 усилителя для колонок на микросхеме 7294, слушал наслаждался))

Но..наткнулся на сайте аудиокиллера на слова "Универсальная плата для любой из микросхем. Из усилителя выжато все, что можно, по качеству звучания." Решил собрать Hi-Fi инвертирующий усилитель на TDA7293 / 7294 с Т-образной ООС. Собрал на микросхеме 7293. Включил, играет очень тихо.


Схема и печатка с сайта аудиокиллера. http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... 7293-4.htm

Какие элементы заменить, чтобы играл громко без предусилителя?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

3d-man если собрать все по схеме то должно всё работать!!!
Диод и триод!!! :))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

patrick1998.ok писал(а):3d-man если собрать все по схеме то должно всё работать!!!
Всё работает. Но вот мощности не хватает от плеера и нету предусилителя. И думал элементы немного поменять...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

фонит тда7294.

общее фото девайса
СпойлерИзображение

Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

[quote="deweber"]фонит тда7294.
Ну ясно, помехи от проводов, некачественная сборка...

Схему какую использовал?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

вроде даташитовская

Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 15:24:13
Откуда: Пермь

Сообщение 3d-man »

Фон какой? Когда не идет сигнал или при воспроизведении?

Больше информации, про питание, элементы, источник сигнала.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

фон когда нет сигнала довольно сильный (саб бандпас 6го). когда он есть - легкие еле слышимые высокие изменяющиеся звуки, а фон пропадает.
в общем не вижу проблемы. микролабы соло7 при отсутствии сигнала на всей громкости ведут себя так же.

на сегодня очень важно решение другой проблемы:
регулятор громкости TDA8196 фильтр низких TL072 для TDA7294
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=90084
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Не знаю, я с замкнутым входом не слышу ничего в колонках. Даже если вплотную ухо поднести. :))
А сильный фон - это что-то с монтажом/разводкой.

У меня другая печатка - от аудиокиллера. Хотя, возможно, и печатная плата из даташита тоже неплохая.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 21:22:37
Откуда: Kharkiv, UKRAЇNE

Сообщение Morelock »

Сейчас сам буду пересобирать свой УСь на печатке от Аудиокиллера. Вот только не определился с вариантом: или инвертирующий или нет.
Наверное таки не инвертирующий.
Всего бисера мира не хватит на свиней, которые тебя окружают! :(
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 02:33:30
Откуда: Москва

Сообщение unstopable »

Подскажите пожалуйста! В сабе тда7294, после кондеров в бп напряжение 35В с копейкми. Вопросы такие: динамик(250мм), маркировки нет(она есть, но из неё ничего не ясно), скорее всего, на 8 ом? Просто в режиме по постоянному току он показывает сопровтивление 4.4 Ома. Как зависит габаритная мощность транса от выходной мощности? Транс дрищной, ватт на 20-30. Я думаю так: он должен нехило греться, чтобы выдать 60-70 ватт, верно? Или он просто не может выдать? Я сколько читал - не пойму этого момента. Смысл есть мотать реальный транс ватт на 100? Замечу ли я разницу? Саб практически не пердит даже на полной мощности(обычно ручку больше 60% не выкручиваю).

Если не туда запостил - сорри :oops:
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

А конденсаторов в блоке питания сколько?
Мой канал на ТыТрубе
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 02:33:30
Откуда: Москва

Сообщение unstopable »

Стояло два по 6800 50В, я ещё 2 таких прилепил(правда мои чуть побольше, но там ёмкость точно честная).
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Вот именно, твой саб спасают эти кондеры, кстати не мерил пульсацию напряжения питания при работающем на 70% мощности сабе?
Мой канал на ТыТрубе
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 02:33:30
Откуда: Москва

Сообщение unstopable »

Нет, как то стрёмно мерить с открытым задом, на большой громкости динамик итак нехило ходит. Вопрос про транс остался нераскрытым...
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

60%-вещь весьма абстрактная, у разных устройств уровень сигнала разный. Для саба особенно критически необходим трансформатор хотя бы наполовину мощнее выходной мощности усилка, то есть сто ватт мотать очень даже имеет смысл. Если динамик 4ом, то 30-ваттный транс с заметными просадками напряжения, перегружаясь, выдавая ток сверх нормального, естественно, будет греться, но микруха, я думаю, даже с учетом емкости кондеров никак не выдаст обещанные чистые 60-70вт. С динамиком 8 Ом тем более значительную мощь не снять, разве что перегрузка и нагрев транса меньше будет.

А просадки напряжения таки надо измерить. Провода из ящика выведите, что ли :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 02:33:30
Откуда: Москва

Сообщение unstopable »

Насчёт кондеров напестил, там 4 по 4700мкф. Подпаялся к одному кондеру, в покое показывает 41В(когда прикладывал щупы к контактам - было меньше, хз почему). Все улучшайзеры отключил, звук на компе везде 100%. Замутил свой любимый басовый трек, на 70% ручки напряжение максимум падало до 33В(входное плавает от 0.6 до 1.2В), затем скачал саунд тест во флаке, там врубил 25Hz -10dB синус, на 70% ручки напряжение упало до 30В(входное было 0.83В постоянно), больше 70% не рискнул выкрутить, динамик итак уже неимоверно скакал.
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»