Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 17:47:05
Откуда: Omsk

Сообщение Дмитрий XD »

http://img.radiokot.ru/files/89238/2yhd168fo.jpg
http://img.radiokot.ru/files/89238/2yhd1706e.jpg
Вот как выглядит. а может как-нибудь методом тыка заставить её работать?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 17:47:05
Откуда: Omsk

Сообщение Дмитрий XD »

тестер показывает 0,8 когда свожу вместе сами кончики щупов... жалко что эту погрешность никак не убрать.
на первой картинке у этого элемента 2 нижних ножки - левой стороны прозваниваются в обе стороны. у меня 2 таких элемента, ни один я ещё не включал куда либо....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 17:47:05
Откуда: Omsk

Сообщение Дмитрий XD »

Нагуглил http://img.radiokot.ru/files/89238/2yji0zj3v.jpg внутренние схемы импортных оптопар
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Эту погрешность (0,8 ома) надо вычитать из всех измерений на этом пределе, иначе ни как. 1,5 ома, это скорее всего один и тот же вывод, то есть внутри микросхемы эти ножки соединены. Попробуйте прозвонить плюсом тестера на 1 ногу, минусом на 2 или 3 ногу. Или плюсом на 2 ногу, минусом на 3-ю.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 17:47:05
Откуда: Omsk

Сообщение Дмитрий XD »

ну вот тестером побегал по ножкам, и глухо... вызвонил только эти. видно надо куда-то подать питание чтоб начало работать... а питание надо подать на диод... надо ещё потыкать. я не делал замеры в режиме "диод", а лишь омметром!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 17:47:05
Откуда: Omsk

Сообщение Дмитрий XD »

Изображение
вот такие интересные данные замеров получились. это фотосимистор или фототранзистор... ножки 1 и 2 звонятся только между собой. ножки 5, 6, 7 тоже только между собой. полярность прикладываемых щупов и какието цифры проводимости на фотке.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Здравствуйте.
Подскажите что ето за транзисторы.
Спасибо
Вложения
22.jpg
(230.02 КБ) 472 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Вроде оно)..
Большое спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:39:58

Сообщение PAvel212 »

Подсобите в опознании индуктивностей (интересуют номиналы) , сверху написана фирма MITSUMI

Изображение
Изображение
Изображение
Заранее благодарен :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Дмитрий XD, да почему же глухо, все нормально по вашим результатам вроде, только еще не до конца понятно :) . 1 и 2, это похоже светодиод, который там внутри. А вот что на выходе не понятно, кажется, что 7 - база npn транзистора, но зачем она там?... 5 - эмиттер, 6 - коллектор.

Есть один способ понять, включите светодиод, что там внутри, подав на него напряжение вольт 5-10 ЧЕРЕЗ резистор на килоом и повторите измерения с выводами 5678...
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 14:07:16

Сообщение Yusff »

Дмитрий XD писал(а):вот такие интересные данные замеров получились
похоже?
Изображение
это IL213: http://www.vishay.com/docs/83615/il211at.pdf
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Скорее всего оно и есть, только не совсем понятно, зачем базу то вывели наружу? Наверное, чтобы нулевой ток задавать...
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Люди могут жить без мозгов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 17:47:05
Откуда: Omsk

Сообщение Дмитрий XD »

ranger93 писал(а):Дмитрий XD, да почему же глухо, все нормально по вашим результатам вроде, только еще не до конца понятно :) . 1 и 2, это похоже светодиод, который там внутри. А вот что на выходе не понятно, кажется, что 7 - база npn транзистора, но зачем она там?... 5 - эмиттер, 6 - коллектор.

Есть один способ понять, включите светодиод, что там внутри, подав на него напряжение вольт 5-10 ЧЕРЕЗ резистор на килоом и повторите измерения с выводами 5678...
я нагуглил тож немного... это MOC205-M, 206, 207, или 208! какой именно незнаю...

Всё как на картинке которую закинул уважаемый Yusff )))

сегодня сам нашёл, случайно поискав распиновки на серию MOC30XX, которую изначально хотел преобрести... и тут эти замеры ножек вывели на даташит от MOC207 в корпусе как у меня! 8 ножек, по 4 с каждой стороны и одна сторона корпуса "скошена"! ну а ножки 3 и 4 замкнуты между собой.

как бы его определить? какая именно это оптопара? а следовательно какие у неё параметры!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Так они отличаются, только выходным коллекторным током транзистора при прочих фиксированных параметрах, как я понял, это разве очень критично? Вы его как хотите использовать?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Разжился транзисторами в корпусе TO-92, маркировка вот такая (на плоской стороне):

H__HE
9018
1L__I

Понятно, что это транз из серии 9018, но они есть S9018 и C9018 (есть ещё вариации, но их опускаем). Причём, как я недавно выяснил, они немного отличаются: у S9018 средняя граничная частота передачи 1100 Мгц, а у C9018 - 800 МГц.

По маркировке можно определить, какая буква у транза? Может, что-то указывает на производителя?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 17:47:05
Откуда: Omsk

Сообщение Дмитрий XD »

ranger93, вчера прикрутил его в схемку бесконтактного выключателя. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=91958 в самом низу с поправками

Большое спасибо всем! думаю и правда разброс не критичен.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 05:40:32

Сообщение decabr »

Уважаемые коты! Помогите опознать компанент и подобрать ему замену. На моей плате он сгорел, нашел такую же, но не могу понять, что это.
Изображение
Спасибо заранее.

PS Если ошибся форумом, пусть меня простят модераторы.



Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Конденсатор. 100мкф на 6В вроде. Плюс окрашенный.
Ответить

Вернуться в «Практика»