ремонт нокии N70

Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 01:41:12

Сообщение dimiterleks »

Не будем :? . Имхо, тел ты добил :wink: . После попадания мыльной воды под БГА корпус её оттуда не так просто достать, даже сушкой на батарее. Кстати, вирусы проявляются на симбиане чаще после установки приложения и перезагрузки (это не винда, там вирь сам никуда внедриться не может), причём я лично про вирусы, портящие контроллер экрана или область видеоданных в памяти, ещё, извините, не слышал. Вполне могла быть микротрещина, которая под лупой не видна (!) чаще всего, нужен микроскоп и адское терпение. Но тогда действительно проще заменить плату :evil:
А насчёт шлейфа - нашёл такой глюк:forum(.)smart60(.)ru/index.php?s=6681363525569a5004f9fe30805e3c09&showtopic=15765&mode=threaded&pid=138696
И ещё: mobile-files(.)ru/forum/archive/index.php/t-97882.html
То?
Вряд ли ты такой тонкий ремонт возьмёшь :)
Крокодилы ходят лёжа...
Реклама
lsh
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 19:49:51
Откуда: Тюмень

Сообщение lsh »

водой ч его не добил!он также прекрасно работает.тока без экрана,уточню:на экране помехи не везде,там есть в углу маленькое окошечко,там помех нет,но показывает оно когда как,и наводит на мысль что всётаки прошивка.:(мож тогда скажете как шить ентот телефон?:shock:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 20:29:56
Откуда: пыбъя-сити

Сообщение yuriko »

есть на сайте нокиа,официальный сайт,програмное обеспечение.там пишешь код своего телефона.код находится внутри баттарейного отсека.система попросит этот код.после скажет,есть обновление на этот тел,или нет.вот... если есть,то ты,через интернет попытайся его поменять.прошивка де меняется,то есть обновляется.автоматически.только там,на сайте,все на английском.если не повезет,пиши!будем дальше думать.кто знает...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 22:01:57
Откуда: Тверь

Сообщение kuslik »

из многолетней практики ремонта сотовых нокии (имею авторизацию на 3+включительно)скажу 3 вещи
1 разъёмы как на плате так и на шлейфе(не только пайка)
перелом шлейфа
отслоение кристала от экрана(обычно от ударов) здесь тока замена телевизора
если аппарат падал то ещё и пропаять придётся...
если опыта мало и с бга не знаком
луче в мастерскую отдать
ибо тока хуже сделаеш

И ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ БЕЗ УСТРАНЕНИЯ МЕХАНИКИ (ДЕФЕКТОВ ОТ УДАРА)ШИТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНО!!! ТЕЛЕФОН УМРЁТ И НЕ БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЯ!!! ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО!!!
Спасибо в миску не нальёш
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
lsh
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 19:49:51
Откуда: Тюмень

Сообщение lsh »

да не падал он никогда,работал два года как часы,никоких глюков,а потом просто взял и здох(экран)ну ничего с ним не делали,да и здох интересно, экран показывает частично то в одном углу окошечко,то в другом,то белым весь станет,но не произвольно,а как бы по заданному алгоритму,то есть последовательность и время глюков с момента вклучения каждый раз не изменна.вот.я думаю что наврядли шлейф каждый раз будет одинаково перегибаться.так что не пугайте меня пожалуйста!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 20:08:23

Сообщение iskhakov »

Это скорее всего стекляшка, которая отвечает за работу дисплея...если есть воздушная паяльная станция, то можно перепаять))) а без нее нифига не сделаешь...стекляшки ж они BGA)))
твори добро!
Реклама
lsh
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 19:49:51
Откуда: Тюмень

Сообщение lsh »

я его назад отдал,компа та у меня нету,чел тот тоже чета ждет,незнаю чо.
короче еси в ремонт отдаст(дурак будет),узнаю чо там с ним было,напишу!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:48:21
Откуда: region 66

Сообщение int_true »

Извините за ап, но хочу развеять мифы раз и навсегда.
Работаю в неавторизированном СЦ.
В современных аппаратах Nokia дисплей подключен к процессору через EMI-фильтры. Эти самые микрушки и есть слабое звено. Боятся они и удара и воды. В первую очередь нужно измерить сопротивление сигнальных линий на разъеме дисплея относительно земли (схем в инете море). В случае обрыва заменить EMI-фильтры перемычками (это кустарный метод), предварительно еще раз измерив сопротивление от контактов, идущих непосредственно на процессор. Если не помогло - менять дисплей.

з.ы. Сотрудникам АСЦ - Превед!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 19:42:24

Сообщение Prophet »

Перестал во время зарядки,далее заряжался выключенным но как только начинал загораться с логотипом опять сбрасовался и по новой будто просадка большая при включении а после и вовсе перестал заряжаться :? У рабочей модели прозваниваеца гнездо как диод а у него 2ома. :dont_know:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 00:20:57
Откуда: РК, Эжва

Сообщение а как это? »

ОТ блока питания замерь потребление. Подключи к зарядке и проверь напряжение тестером на выводах к акб
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 19:42:24

Сообщение Prophet »

Ах да напомнили!Когда замерял с 5в падает до 2в :idea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Prophet писал(а):.......... У рабочей модели прозваниваеца гнездо как диод а у него 2ома. :dont_know:
Ну вот и искать, что коротит. Там стабилитрон защитный стоит и конденсаторов несколько.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 19:42:24

Сообщение Prophet »

стабилитрон,четырехногу,кандеры удалил,неизменно,далее дорожка скрываеца под микросхемой.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 21:00:56
Откуда: Усть-Каменогорск

Сообщение micro_i »

Тел проверял с SIMкой или без? Если без нее включается смотри передатчик.
Лудю! Паяю! Кастрюли и сотки починяю!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 19:42:24

Сообщение Prophet »

Он полноценно работает при чем тут SIM? нету только зарядки,незаряжает
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 21:00:56
Откуда: Усть-Каменогорск

Сообщение micro_i »

Системный разъем в норме? Есть ли возможность перекатать М/С?
Лудю! Паяю! Кастрюли и сотки починяю!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 19:42:24

Сообщение Prophet »

что такое М/С ?
Разъем в норме
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 21:00:56
Откуда: Усть-Каменогорск

Сообщение micro_i »

Микросхема TAHVO (N 2300) контролера питания, она же отвечает за зарядку. SMD исполнения, снять и установить можно только с помощью фена.
Лудю! Паяю! Кастрюли и сотки починяю!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

не SMD а BGA! к тому же я бы еще RETU глянул.
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 21:00:56
Откуда: Усть-Каменогорск

Сообщение micro_i »

Извиняюсь, абревиатурой ошибся, действительно BGA, но суть та-же F2000, L2000 нет ли обрыва, (что вряд-ли, напряжение подсаживается), V2000, C2000, C2012, TAHVO, на пробой и само собой состояние дорожек, обрати внимание нет ли прогара на первом выводе системного разъема под ножкой у меня такое пару раз было, замыкало на массу под пятаком.
Лудю! Паяю! Кастрюли и сотки починяю!
Ответить

Вернуться в «Дохлые потаскунчики»