Уроки православия

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Изначально его сообщение начиналось.
"Троица это ТРОЕБОРЬЕ ,что в переводе есть политеизм." :)))
Так, что кавычки ща подрисует и скажет "так и было" :)
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26106
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Ну, наконец, Толстому отомстят по полному:
В Таганрогский городской суд Ростовской области было подано заявление о признании сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» экстремистской. В минувшую пятницу в печально известный Таганрогский городской суд, ранее признавший великого русского писатели Льва Николаевича Толстого экстремистом, поступило заявление от группы православных активистов, представленное суду священником местного прихода.
В упомянутом заявлении указывается, что переложение сказки Карло Лоренцини «Приключения Пиноккио, история деревянной куклы», гениальным образом выполненное на русский язык Алексеем Толстым и известное всей стране под названием «Золотой ключик, или приключения Буратино», оскорбляет их чувства верующих и разжигает религиозную ненависть.
В качестве доказательства истец предоставил заключение проведённой культурологической экспертизы(!), выполненной православными(!) литературоведами и психологами, в которой было указано, что
«В изученном экспертами литературном произведении имеются все признаки намеренного оскорбления чувств православных верующих, а главный герой литературного произведения Буратино являет собой злую и незатейливую пародию на Иисуса Христа.
В частности, отцом упомянутого персонажа, также как и у Иисуса, является плотник. Буратино не тонет в воде, что является насмешкой над библейским сюжетом хождения по воде Спасителя.
Строки «Буратино продал за 30 сольдо свою азбуку и купил билет на представление «Девочка с голубыми волосами, Или Тридцать три подзатыльника» является насмешкой над возрастом
Христа — 33 года, а 30 сольдо, вне сомнений, напоминают нам о 30 сребрениках полученных Иудой.
Строки «В Стране Дураков есть волшебное поле, — называется Поле Чудес... На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты» являются злобной и мерзкой пародией на чудеса, творимые Христом.
Строки «Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду» являются насмешкой над распятием Спасителя.
Ведь и Пилат трижды испрашивал у народа приговора, и распято было с Христом два разбойника,
и Буратино не может утонуть в воде, как и Христос не может умереть на кресте.
Особо стоит подчеркнуть, что главный отрицательный персонаж литературного произведения Карабас Барабас является оскорбительной карикатурой на священников Православной церкви, канонически носящих бороды. Борода у Барабаса отсутствует в оригинале сказки, но есть в переводе отлучённого от Церкви Льва Толстого, ранее уже признанного судом экстремистом, и является его личной местью по соображениям религиозной ненависти».
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Муркиз писал(а):Ну, наконец, Толстому отомстят по полному:
Вы бредятину из жёлтой прессы процитировали? Или так само на ум пришло? :music:
Друг Кота
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

А СМИ всё "желтее" и "желтее"..
А журнализды всё грамотнЕе и грамотнЕе.. :)))
Даже и не знают, что "экстремистский" «Золотой ключик» и великий русский писатель Лев Николаевич Толстой никак не связаны - ну не писал Лев Николаевич Толстой произведение «Золотой ключик» - но дураков то не переубедишь - по их мнению ведь расстрелял "великий" Сталин Достоевского за его антикоммунистическое произведение "Недоросль" - и всё тут ! :facepalm:
И не спорьте - а то и Вас расстреляют !
:))) :cry:
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

«К нам уже неоднократно обращались граждане с вопросами по поводу Буратино. Мы проверили все документы, поступившие на минувшей неделе и ранее. Такое заявление в Таганрогский городской суд не поступало», – сказала корреспонденту 161.ru пресс-секретарь городского суда Таганрога Людмила Меняйленко. http://161.ru/text/newsline/564203.html
Это вообще не сми, а агенство фейк новостей http://fognews.ru/buratino-mogut-prizna ... istom.html
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Если это и было на самом деле, то это явная провокация, назвав себя сторонником злостных недругов, для того, чтобы втоптать их в грязь, не более того. :)))
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Serg-G писал(а):Покажите кавычки :dont_know:
Читайте - «Для наказания без пролития крови ........ игумены ревели на него, как волы».[/quote]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25398
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ua9ulo писал(а):
Serg-G писал(а):Покажите кавычки :dont_know:
Читайте - «Для наказания без пролития крови ........ игумены ревели на него, как волы».
...ссыт в глаза - Божья роса...
Типичный коммуняка.
...такой до власти дорвется - пиши пропало...

Колюня... :facepalm:
Кавычки которые ты привел - ЧАСТЬ АВТОРСКОГО ТЕКСТА.
Ты профессиональное трепло и примитивный лгун.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

ua9ulo писал(а):Читайте - «Для наказания без пролития крови ........ игумены ревели на него, как волы»
И не стыдно плагиатору?
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Serg-G писал(а):И не стыдно плагиатору?
Вам что мало доводов взятых из источника, которые помещены в кавычки?
Мог бы и больше поместить в кавычках, да пост не пропустит по объему.
Да и не стоит, ведь только тупой не поймет эти доводы о кровавой РПЦ в России, которые взяты из известного источника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Ну да, текст, взятый из работы какого то московского аспиранта, можно назвать своим выводом и в кавычки не брать :dont_know: Не стыдно, доцент?
Спойлер"Но из школьных учебников создается впечатление, что инквизиция была только в католических странах. Между тем, древнее положение церковного права, гласящее, что светская власть должна помогать церкви наказывать религиозных преступников, едино для католичества и православия [1]. Впервые решение о смертной казни за хранение еретической литературы было принято I Вселенским Собором (325 г.), решение было подкреплено императором Константином. В Византии, уже после разделения церквей, в 1119 г. был сожжён глава богомильской ереси Василий [2]. Были ли в России сожжения религиозных преступников? Да, безусловно. Были ли они обусловлены влиянием христианства? Тоже, да.

Первое упоминание о сожжении мы находим в летописной записи за 1227 год. В Новгороде связывают и бросают в огонь четырех волхвов. Были ли палачи – христианами? Летопись не оставляет сомнений в ответе на этот вопрос – арестовавшие волхвов новгородцы первым делом доставили их на двор архиепископа [3]. Очевидно, что перед нами преданные сторонники православия.

Около того же времени в Смоленске духовенство требовало казнить монаха Авраамия, обвиняя его в ереси и чтении запретных книг – предложенные виды казни – «пригвоздить к стене и поджечь» и утопить. Житие Авраамия недвусмысленно называет тех, кто требовал его казни: «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем», «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы
; князья и бояре не нашли за ним никакой вины, проверивши все и убедившись, что нет никакой неправды, но все лгут на него» [4]. Обращает внимание и соответствие христианским запретам пролития крови способов казни: сожжение и утопление.

Далее, в 1284 г. в русской «Кормчей книге» (сборнике церковных и светских законов) появляется мрачный закон: «Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь [5]. В XIV в. там же появляется апокрифическое «Правило 165 св. отец Пятого собора: на обидящих святые божие церкви», карающее сожжением на костре за разграбление церковного имущества [6]. В летописи за 1438 г. упоминаются «Святые правила святых апостолов», предписывающие «огнем зжещи или живого в землю засыпати» за ересь (другой вариант: «Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести») [7]. Согласно Густынской летописи (XVII в.), в 1438 г. митрополит Исидор, принявший католическую унию, «от священного собору осужден был на сожжение, но бежал из темницы» [8]. Очевидно, что автор XVII в. не видел ничего необычного в таком приговоре Собора. Согласно Воскресенской и Второй Софийской летописям, князь не послал за беглецом погони, именно не желая его сжигать. Ясно также, что появление на Руси вышеперечисленных законов связано с христианской церковью. Способы опять-таки без пролития крови: сожжение и закапывание в землю.

Сомнительно, чтобы Исидор был единственным, к кому решились применить перечисленные законы. Возможно, именно с ними связаны следующие казни ведьм: в 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены жителями Пскова по подозрению в том, что наслали на город мор, а в 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову «за волшебство» [9]. И. Бердников упоминает о можайском княжестве, как примере влияния церкви на светскую юстицию – князь Андрей Дмитриевич Можайский вёл переписку с игуменом Кириллом Белоозёрским, написавшим ему послание с советами по наказанию преступников [1]. Сын этого князя – Иван Андреевич – и сжёг ведьму. Резонно считать, что Иван Андреевич получил самое православное воспитание, в т. ч. в области права. Безусловно, что по законам того времени «ведовство» считалось преступлением, подлежащим церковному суду [10]. Это также подтверждает то, что можайский князь действовал в союзе с церковными властями.

В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]. Архиепископ Геннадий причислен церковью к лику святых.

В 1504 г. состоялся знаменитый церковный собор, приговоривший к сожжению неизвестное количество «жидовствующих» еретиков. Летописец перечисляет по именам восемь человек, но добавляет «и иных многих еретиков сожгоша» [12]. Одним из инициаторов сожжения был игумен Иосиф Волоцкий – также причисленный церковью к лику святых. Сожжения поддержал и наследник Великого князя Василий Иванович, через год занявший престол. Отсутствие сведений о сожжениях на Руси в его правление, возможно, связано с недостаточным количеством источников.

В правление Ивана Грозного, некий русский еретик, бежавший в Литву и прозванный там «вторым Лютером», рассказывал, что в Москве его должны были сжечь, но царь отменил смертный приговор [13]. Д. ист. н. Р. Г. Скрынников связывает это сообщение с церковным собором 1553‑54 гг., на котором была осуждена группа еретиков во главе с игуменом Артемием. Об Артемии Соборная грамота констатировала: «Царь и великий князь Артемию казнь отдал» [14], т. е. помилование было личным решением царя........"
=Шацкий Е.О.=
http://warrax.net/81/shatskiy2.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Улыбает, что Е.Шацского ссылаются Свидетели Еговы. А, сама статья кем-то про финансирована.
Вот ответ на его работу http://orant.livejournal.com/10727.html. Но, если очень кратко, то автор, нахватал отдельных случаев и свалил их в кучу, сделав вывод.
Наш красноармеец как обычно пользуется чужим трудом, при этом не вникнув в суть проблемы.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Serg-G писал(а):Ну да, текст, взятый из работы какого то московского аспиранта,
Ха-ах-ах.
Во ляпнул.
Ну так НАЗОВИТЕ этого мифического "какого то московского аспиранта".
Если назовете, то мне будет интересно с этим "московским аспирантом" познакомиться.
Ведь одинаково , слово в слово мыслящих, людей встречается не часто.
Только зачем повторять, то что было взято в кавычки мною, как цитата?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

ua9ulo писал(а): Ну так НАЗОВИТЕ этого мифического "какого то московского аспиранта".
Слепой, что ли?
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25398
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ua9ulo писал(а):
Serg-G писал(а):Ну да, текст, взятый из работы какого то московского аспиранта,
Ха-ах-ах.
Во ляпнул.
Ну так НАЗОВИТЕ этого мифического "какого то московского аспиранта".
Если назовете, то мне будет интересно с этим "московским аспирантом" познакомиться.
Ведь одинаково , слово в слово мыслящих, людей встречается не часто.
Только зачем повторять, то что было взято в кавычки мною, как цитата?
Городилов включил дурачка...
:))) :))) :)))
Уже и за руку схватили и ссылку на автора дали с именем и реквизитами...
Ссыт в глаза и все тут...
Я практически уверен, что его так называемая диссертация - тупая компиляция с чужих источников.
Привычка - двойная натура.
:facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Не было у Вас кавычек, пиздеть не надо :kill:
ua9ulo писал(а):Ну так НАЗОВИТЕ этого мифического "какого то московского аспиранта".
Ссылка на сайт с опубликованной работой и ФИО "аспиранта" приведены в моём предыдущем посте. Разверните и прочитайте :))) Цветом выделены якобы Ваши слова. Дальше продолжение.
ua9ulo писал(а):Ведь одинаково , слово в слово мыслящих, людей встречается не часто.
Ну Вы у нас уникум :kill: В одном слове не сошлись. У Вас "РПЦ", у него "инквизиция" :facepalm: Не стыдно упорствовать, "доцент"?
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Serg-G писал(а): Цветом выделены якобы Ваши слова. ?
Как раз эти "цветом выделены" слова и взяты в кавычки.
Протри глазенки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25398
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

:))) :))) :)))
А доцент еще и тупой...
:wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

ua9ulo писал(а):
kotpalych писал(а):Почему мусульмане считают христиан политеистами? ?
Ну это понятно, ведь троица это нечто наподобие Змея Горыныча в лице Отца, Сына и Святого Духа.
Троица это ТРОЕБОЖИЕ,что в переводе есть политеизм.
На этом политеизме грянул раскол РПЦ, до геноцида в царской России, где людей во имя Бога гробили и жгли в срубах как шашлыки.
РПЦ никого не казнила, но передавала религиозных преступников светским властям со зловещей формулировкой: «Для наказания без пролития крови», т. е. для сожжения или повешения. Отношения церковной и светской властей соответствовали отношениям заказчика и исполнителя. Также как и сегодня сделала РПЦ в отношении неправильно молившихся девиц в ХХС.
Древнее положение церковного права, гласящее, что светская власть должна помогать церкви наказывать религиозных преступников, едино для католичества и православия. Впервые решение о смертной казни за хранение еретической литературы было принято I Вселенским Собором (325 г.), решение было подкреплено императором Константином. В Византии (православной) , уже после разделения церквей, в 1119 г. был сожжён глава богомильской ереси Василий. Были ли в России сожжения религиозных преступников? Да, безусловно. Были ли они обусловлены влиянием христианства? Тоже, да.

Первое упоминание о сожжении мы находим в летописной записи за 1227 год. В Новгороде связывают и бросают в огонь четырех волхвов. Были ли палачи – христианами? Летопись не оставляет сомнений в ответе на этот вопрос – арестовавшие волхвов новгородцы первым делом доставили их на двор архиепископа. Очевидно, что перед нами преданные сторонники православия.

Около того же времени в Смоленске духовенство требовало казнить монаха Авраамия, обвиняя его в ереси и чтении запретных книг – предложенные виды казни – «пригвоздить к стене и поджечь» и утопить. Житие Авраамия недвусмысленно называет тех, кто требовал его казни: «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем», «бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы».
Это что ли? :facepalm: Это выделено и в авторском тексте. Покажите ВАШИ кавычки :kill:
зы Синим выделил (отсюда начинается Ваш плагиат) слово, которое вы изменили в исходном тексте, кстати без согласия автора :kill:
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Serg-G писал(а): Синим выделил (отсюда начинается Ваш плагиат):
Поражаюсь ваше тупости.
Вам в который раз сказано мною, что ВЕСЬ текст в КАВЫЧКАХ взят как обоснование.
Потому и поставлены КАВЫЧКИ от слов «Для наказания без пролития крови» и до ..... «попы, игумены, и священники, если бы могли, съели бы его живьем»,«бесчинно попы, а также игумены ревели на него, как волы», а между ними стоят ......., что указывает на текст для сокращения цитаты.
А в начале все изложено мной как вывод, который всем известен.
Ваши выпады показывают совершенно безграмотное толкование изложенного с клеветой на оппонента, что для модератора ПРОСТО позорно.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»