Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 11:09:24
Откуда: Житомир

Сообщение oldmaelstrom »

видимо вот этот 2SB798 http://www.unisonic.com.tw/datasheet/2SB798.pdf
ONtOSbox
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 20:12:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение Vasilev_S »

Да, этот вроде то что надо. Но в продаже блин не наблюдается.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 11:09:24
Откуда: Житомир

Сообщение oldmaelstrom »

можно взять например BCX51 или PBSS5540X
ONtOSbox
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2013 20:12:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение Vasilev_S »

В общем что-то я прикинул, что места тут предостаточно и ради эксперимента запаял то, что валялось под рукой - КТ814/КТ815. :)))
Включил, аппарат заработал нормально.
Погонял часок, транзисторы не греются.
Собственно вопрос, допустима ли вообще такая замена, или нет? У них hfe практически раз в 10 меньше чем надо.

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:53:34
Откуда: Москва

Сообщение boogyman »

Помогите опознать транзистор sot-23, маркировка С731 или G731, стоит на плате приемника радиопульта
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51

Сообщение ilusha175 »

А поподробнее? есть ли там ещё какие нибудь надписи?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:53:34
Откуда: Москва

Сообщение boogyman »

ilusha175 писал(а):А поподробнее? есть ли там ещё какие нибудь надписи?
Надписей нет, смущает то что база подключена через резистор 1к к выводу PIC12F629, эмиттер на минус питания и коллектор на плюс питания напрямую, может это не транзистор?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Монитор питания aka Формирователь "Reset"?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:53:34
Откуда: Москва

Сообщение boogyman »

Slabovik писал(а):Монитор питания aka Формирователь "Reset"?
Да, как-то не дошло, подключен к MCRL контроллера, еще бы знать чем заменить
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если это монитор, то в некоторых случаях его можно просто ампутировать, подтянув вывод "куда надо" (обычно к '+')
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 15:20:08

Сообщение dey12 »

Плата инверторного кондиционера Mitsubishi после перенапряжения.
Пробит стабилитрон выделенный на плате.
Найти схему не представляеться возможным.
Помогите определить номинал.
Стоит в цепи обмена сигналами.
Плата RKX565A005-1
Проц RKX5550004
Может быть, у кого есть аналогичная.
Вложения
DSC06412.jpg
(247.58 КБ) 595 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Что за модель веб камеры и можно ли найти на нее хотя бы фото большого разрешения. Изображение на гуглил что это Webcam Asus 001 46131L A01 на задней стороне написан номер
Последний раз редактировалось Evris Сб июл 20, 2013 20:33:31, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

От ноутбука - факт. Но проблема, что они все на одно лицо. Даже в одну модель ноутбука могли пихать три-четыре разных камеры разных производителей, естественно, абсолютно одинаковых по посадочному месту... По партномеру не пробивается?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Она определяется как плохо работающие устройство. Я думаю что выпалил -минусовую дату на самой камере
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если так, и надо вставлять на место, то легче найти что-нибудь с разборки, они обычно не востребованы остаются. Тип камеры соблюдать не обязательно - дрова на нех вполне самостоятельны (т.е не привязаны к конкретной модели бука. Хотя может и есть исключения..).
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

Да любая другая похожая должна определиться и встать нормально, дрова должны быть в системе. Эти камеры по усб подключены, другие же усб камеры как-то сами работают, без особой волокиты с дровами :) . У меня похожая очень в ноуте, хотя он асер.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 09:53:19
Откуда: львов регион

Сообщение Kotomaster »

Опознать ,из чего детальки
во нарыл деталькофф, (на "зелень" не смотреть!!!), опознать : - с какой станции и что за транзюки ,особенно тот муниатюрный. всё 75х годков.на ВЧ транзюки похоже
Изображение
Изображение
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 17:50:51

Сообщение ilusha175 »

А погуглить?
Контактная информация:
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Kotomaster писал(а):из чего детальки
Из радиостанции Виола-Н - схемы (старая милицейская)
Были ещё подобные на ЖД, сейчас название не помню, но можно найти

Кактус-М
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось MIF Пн июл 22, 2013 13:43:05, всего редактировалось 2 раза.
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Транзисторы все германиевые. М3В- вроде ГТ108 сначала так обзывались. Рядом маленький- значит ГТ109. Но а остальные и так подписаны.
Ответить

Вернуться в «Практика»