Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

aam писал(а):У меня выходное напряжение будет меняться от 80В в рабочем режиме, до 50В в состоянии "выключено". При отключенной нагрузке может быть 100В. И я решил, что лучше привязаться к 40% сети, чем к таким разным выходным напряжениям (разница чуть ли не в 2 раза).
В некоторых телевизорах в дежурном режиме напряжение падает в 3-4 раза. Там применяют питание от двух обмоток.
Изображение
В нормальном режиме питание идёт через диод VD2, транзистор закрыт большим напряжением с этого диода. В дежурном режиме напряжение падает, открывается транзистор и микросхема питается от обмотки с большим напряжением через VD1. Питание на обратном ходе.
aam писал(а):При отключенной нагрузке может быть 100В.
Skipping Cycle режим и нужен что бы такого не было.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 20:39:01

Сообщение 4matic »

Добрый день!

Подскажите плиз.
Имеется ИБП марки AT-12/30. Продается сейчас везде.
У него выходное напряжение 12.6. Хотелось бы поднять до 18.
ПОдстроечником что внутри, можно только до 15.

Схема собрана на UC3843 с оптроном PC817. Но интересен момент, что 2ая нога 3843 (Vfb) замкнута на землю. Кручением подстроечника меняется амплитуда на 6ой ноге. Скважность импульсов всегда постоянная примерно 62кгц. Как поднять напругу?
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Скажите, в обратноходе
напряжение на первичке = напряжение на шине + отраженное напряжение - падение на транзисторе
?
Это я хочу посчитать число витков прямоходовой обмотки для питания управления.

Получается, на 24В при сети 220 надо 3 витка. Если намотаю 2 витка, получу 15В. Как и где мотать столько витков?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На прямом ходе напряжение на первичке равно входному напряжению -падения на транзисторе. На обратном ходе напряжение на первичке равно отражённому.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Точно! Туплю... Но смысл мало меняется - при первичке 53 витка и диапазоне 176-265 надо 2 витка для питания NCP1203 и 3 витка для питания проца и ОУ. Сколько жрет NCP - хз. Схема управления с КРЕНкой жрет 25 мА по расчетам, если брать с запасом - 30 мА. Витки считал из рассчета что напряжение на них при холостом блока питания ходе просядет вдвое относительно "нормального" режима.
Как намотать 2 витка на катушку шириной 21 мм? :dont_know:

Может намотать их фольгой в такой последовательности:
- половина первички, та что на стоке
- 2 витка фольги
- вторичка
- 3 витка фольги
-половина первички
Поскольку эти обмотки соединены с первичной и вторичной землями соответственно, то они будут одновременно экранами.
?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

при сети 176 Вольт выпрямленное будет 235-240 вольт.
делим на 53 Витка. получаем примерно 4,5 Вольта на виток.
для 1203, с учетом стабилизатора на 12 Вольт, нужно не менее 15 Вольт. откуда получаем 4 витка для 1203, и напряжение минимальное получится где-то 18 Вольт.
для проца и ОУ посчитай сам.
хоть 4 витка, хоть 2 витка "размазываются" по всей ширине бобины.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

В мостовой выходной схеме, если L2 L3 делать на одном сердечнике, то по идее, на встречных токах?
Вложения
8261532.jpg
(50.77 КБ) 487 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Наоборот, токи должны быть синфазны. Но если схема - электронный трансформатор, то ДГС совершенно не обязателен и катушки можно выполнить на отдельных сердечниках и с меньшей индуктивностью, чем это необходимо для блоков со стабилизацией.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Slabovik писал(а):Наоборот, токи должны быть синфазны.
Ну да, в приведенной схеме синфазно.
Slabovik писал(а):Но если схема - электронный трансформатор, то ДГС совершенно не обязателен и катушки можно выполнить на отдельных сердечниках и с меньшей индуктивностью, чем это необходимо для блоков со стабилизацией.
Расчет брать только ввиду меньшего в 2 раза тока?
Вложения
4055938.jpg
(26.45 КБ) 457 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Расчёт исходя из незначительной длительности дедтайма. Ну а вместе с меньшим током это означает меньший по размерам сердечник, но два...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20

Сообщение Jhons »

Slabovik писал(а):Расчёт исходя из незначительной длительности дедтайма.
Так все же почему?
Slabovik писал(а):на отдельных сердечниках и с меньшей индуктивностью
Мертвый тайм никак меньше не стал же.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Дедтайм в электронном трансформаторе незначителен по сравнению с блоками со стабилизацией, о чем я и напомнил. Я же не знаю, что там у вас, приведённый кусок схемы об этом умалчивает... Если у вас широтно-импульсная или частотная стабилизация, ДГС обязателен.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 01:03:40
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Antifritz »

Есть два компьютерных блока питания (разные), хочу увеличить выходной ток (нужно только 12В) соединив их параллельно через диоды (1N5406 или КД203А) примерно так:
Изображение
Вот думаю, можно ли такое делать, не поплохеет ли БП?
Поиск по интернетам вразумительного ответа не дал: напрямую подключать нельзя - здесь без вариантов, а можно ли через диоды - мнения расходятся.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

нужны не диоды, а резисторы. я подключал пару блоков в параллель. в качестве резисторов использовались соединительные провода. всё нормально работало. единственно, что желательно - максимальная близость их выходных напряжений.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 01:03:40
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Antifritz »

Murlock писал(а):максимальная близость их выходных напряжений.
Вот с этим - проблема.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

обычно, лишнее напряжение падает на проводе. если на одном из блоков, прикрутить подстройку, будет только лучше. но, я этого не делал.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На диодах и резисторах потеряется около 1 вольта напряжения. Лучше соедини более мощные 5 вольтовые источники последовательно и скорректируй напряжение до 6 вольт. Нагрузка распределится точно поровну.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 01:03:40
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Antifritz »

Телекот писал(а):Лучше соедини более мощные 5 вольтовые источники
БП1:
12В/15А, 5В/20А, 3,3В/14А
БП2:
12В/8А, 5В/22А, 3,3В/14А
В принципе, мне бы лучше подошло и 8,3В (5+3,3), так соединить можно? С какого лучше взять 3,3в, с какого 5в?
Телекот писал(а):скорректируй напряжение до 6 вольт
Как?

ЗЫ: это я драйвера бесколлекторных двигателей подключаю, они могут работать либо от 2 банок LiPo (~8В) либо от 3 (~12В). Напряжение оно выбирает автоматически и когда идет просадка, драйвер думает, что аккум сел и отрубается.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 02:48:32

Сообщение _Vasilij_ »

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы поднять выходное напряжение c 5 до 9в. на блоке питания от роутера Dlink (ток пара сотен миллиампер)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Увеличить количество витков вторичной обмотки в 1,5-2 раза, увеличить резистор который 5,23к. Если просто увеличить резистор то возрастёт напряжение питания микросхемы и может превысить допустимое.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»