Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Есть небольшой вопрос по схеме от l2kot. Затворные связки R5 - VD4, R7 - VD5 если я правильно понял, нужны для "затягивания" открытия и ускорения закрытия. Всегда ли можно применять эти связки?
Нужны ли резисторы R6 - R8?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 16:40:11

Сообщение l2kot »

Схема - сборная из разных. У меня есть отлично работающий экземпляр без vd4, vd5 и r6 r8, правда мощность 200вт Решил их поставить для надежности, правда в начеле темы было сказано что r6 и r8 должны быть не больше 2-килоом (тогда возрастет потребление ir. Но с драйвером и самопитанием думаю это не проблема) но в большинстве схем видел именно 10к.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

sa-ta писал(а): транс оригинальный от АТХ БП..
желаемая мощность 100-120W, напряжение, какое получиться (ожидаю 16-22 вольта)
ключи будут IRF740 или около того. емкость сетевая 120-150мкф средняя точка сделана пленкой 2х1мкф х 250В. у фетов стоит пленка 220n х 400в

схема типа этого
Изображение
сделал платку - начал сборку.
пара вопросов по номиналам детелаей:

снаббер первички 100R+1n
питание - 18К + диод на переменку. емкости 100мкф + керамика хватит ?
транзисторы планирую irf740 - (мне 100-150 ватт) затворные резисторы 22-30R
емкость бутстрепа smd керамика 1мкф
какую частоту задать ирке для работы на оригинальный atx транс, ну скажем 1n+15k подойдет
на выходе будут полумост mbr2045 - зашунтировать диоды 47R+470p + дроссель 50мкГн + 2200х 35 емкость.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

sa-ta, в принципе всё верно, кроме диодной сборки на выход. Слишком низковольтная она, вылетит сразу и всё остальное за собой потянет. Поищи в АТХ-е сборку MBR20200 или подобную, там должно быть.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

вышло так..

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

нет в наличии резика 2W на 18К - завтра пойду куплю.

пустил от внешнего 12 вольтового питания саму микросу, без силового

нижний ключ затвор-исток
Изображение

верхний затвор-исток
Изображение

3 нога
Изображение

осталось допаять сборку, транс, резик все отмыть и включать :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Классно получается! А как у Вас радиатор для ключей будет установлен?
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 17:57:36
Откуда: Усть-Кут

Сообщение Дядя »

Добрый день! Собрал я по этой схеме питательник, рассчитывал получить с него +-40В для питания усилителя. Для проверки схемы взял трансформатор от БП компа, подключил первичку, на обмотку 12В посадил автолампу 24 В без диодов, т.е. на прямую. В сеть включал через лампу. Итого: первый раз когда включал, то лампа сперва вспыхнула ярко, потом стала гореть в пол накала, на выходе автолампа горела тоже в пол накала. Почему так происходит, ведь лампа в первичке не должна гореть. Есть сомнения по правильности намотки ТТ и его подключении на плате.
Изображение

Изображение

Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Убирай лампу 220. пока не погорели ключи. лампа нужна только для проверки правильности сборки.
Собранный твой ИИП работает нормально
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Дядя писал(а):Почему так происходит, ведь лампа в первичке не должна гореть.
Это почему? Через неё протекает ток.
Через лампу испытывают блоки на ХХ или при маленькой нагрузке. Когда мощность нагрузки меньше мощности лампы в 5-10раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Дядя, прочитай еще раз то что писала раньше тетя, о включении и настройке, внимательнее : http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=760
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 17:57:36
Откуда: Усть-Кут

Сообщение Дядя »

Сергеj писал(а):Убирай лампу 220. пока не погорели ключи. лампа нужна только для проверки правильности сборки.
Собранный твой ИИП работает нормально
Хорошо, завтра испытаю без лампы.
Читал на этом форуме, что трансформатор является нагрузкой. Т.е. я могу ведь сам трансформатор не нагружать лампой, а просто выводы оставить в воздухе и подключить его. При этом на входе оставить лампу 220, дабы убедиться, что схема действительно собрана правильно:) При этом лампа должна вспыхнуть и погаснуть, т.к. нет нагрузки.

Есть вопрос по трансформатору. Мотал на кольце, первичка в один провод, вторичка двойным проводом. Делал ленту из 4-х проводов, намотал, потом конец одной соединил с началом второй обмотки. Мне надо получить двухполярное напряжение. Как применить выпрямление? Имею в наличии две сборки Шоттки на 150В.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 17:57:36
Откуда: Усть-Кут

Сообщение Дядя »

Сергеj писал(а):Дядя, прочитай еще раз то что писала раньше тетя, о включении и настройке, внимательнее : http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=760
Спасибо! Она давно у меня весит отдельной ссылкой, несколько раз уже обращался к данному посту. Но я сразу запаял все. Вот и смотрю, что идут отклонения от его первого включения и настройки
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

По подробнее по намотке трансформатора почитай тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85106
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 17:57:36
Откуда: Усть-Кут

Сообщение Дядя »

Дядя писал(а):Как применить выпрямление? Имею в наличии две сборки Шоттки на 150В.
Распустить этот огород и применять для выпрямления такую вот схему?

Изображение
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

mike000 писал(а):А как у Вас радиатор для ключей будет установлен?
ну это больше демонстратор технологий, чем реальное устройство...
если пойдет, поставлю Т-образный от ATX питателей.

"пустил" сегодня блок. сначала через лампу, потом через 2А предохранитель.
без нагрузки дал 19 вольт.
подсоединил нагрузку - 5 Ом . спустя пару секунд предохранитель сгорел....с виду все целое.
прозвонил ключи, мост, полумост, затворные резики, диоды - тоже все целое.. странно все это.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 17:57:36
Откуда: Усть-Кут

Сообщение Дядя »

Сергеj писал(а):По подробнее по намотке трансформатора почитай тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85106
Благодарю
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Дядя, сначала настрой этот БП с комповским трансом(не перемотанным), а потом будешь мотать то что те нужно.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Как ключики полевечки 2SK2698 поведут себя в иркой-киркой :))) ?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Как поведут себя ключи не знаю, а ИРка не очень. та еще и по цене в 4 раза дороже ирф740-х
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нормальные транзисторы, хорошо открываются, но не очень шустро закрываются. 2600pf в затворе и эквивалентный заряд Миллера добавит половину от этого... я бы побоялся, либо через драйвер, либо значительно понижать частоту, либо менее мощные транзисторы (кстати, парадокс, но из-за значительно меньшей емкости затвора они и греться могут меньше).... Если есть доступ к 2SK3xxx - то они получше в этом плане...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»