Не возникало мысли сделать несколько датчиков температуры? Наружный и внутренний воздух, температура тосола и масла в двигателе...
Автомобильный термометр, вольтметр
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/98/ - вопрос по этому устройству.
Не возникало мысли сделать несколько датчиков температуры? Наружный и внутренний воздух, температура тосола и масла в двигателе...
Не возникало мысли сделать несколько датчиков температуры? Наружный и внутренний воздух, температура тосола и масла в двигателе...
- Реклама
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37
В данной конструкции возможно использование LCD от Nokia 3310? Потребуется при этом корректировка прошивки или платы?
Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? 
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Лучше всего под бампер спрятать где-нибудь сбоку в отдалении..И подальше от радиатора.Кстати на ебее есть 18b20 в защищенном исполнении, а дисплеи по 3 бакса с пересылкой..slavector писал(а):Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру?
Интересно, при какой отрицательной температуре будет работоспособен сам дисплей 3310 (думаю что при минусе он будет требовать подогрев?)
- Реклама
Телефон помнится работал в любой мороз. Только немного подтормаживала картинка, но в этом устройстве это не страшно.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 08:58:02
Это я из хобийного интереса , соорудил такой девайс, так как мне было интересен вариант комбинации термометра и вольтметра, и плюс отображение графики по факту измерений.....сделать несколько датчиков температуры......без графики, а цифры, как можно больше.....
Аналогичные схемы подобные этой и в том числе о которых говорите вы, нетрудно найти в интернете с помощью google.
Должно быть возможно, но так как у меня нет других дисплее кроме 5110 , я лично не пробовал.писал(а):возможно использование LCD от Nokia 3310
Найти можно всё.
Но, вопрос именно по этому устройству, так как оно разработано для автомобиля, а в нём намного важнее знать температуру двигателя (на многих современных авто эконом класса нет стрелочного указателя температуры)...
Но, вопрос именно по этому устройству, так как оно разработано для автомобиля, а в нём намного важнее знать температуру двигателя (на многих современных авто эконом класса нет стрелочного указателя температуры)...
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08
Здравствуйте! Девайс замечательный получился!!!
Вопрос к автору!? А можно ли часы в прошивку добавить?! 
Пять копеекSAU писал(а):Лучше всего под бампер спрятать где-нибудь сбоку в отдалении..И подальше от радиатора.Кстати на ебее есть 18b20 в защищенном исполнении, а дисплеи по 3 бакса с пересылкой..slavector писал(а):Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру?
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
13Alex13 писал(а):можно ли часы
Ну вы, блин, даете! (с)MCLife писал(а):Еще бы часики
Часики есть везде, буквально на каждом шагу и в каждом устройстве ( в китайском точно, а у нас все китайское...))))
Честно, я и не собирался пока сюда их добавлять..
Во первых, и самое главное, придется на экране то что есть ужимать (не будьте наивны, все функции термометр , вольтметр и часы большим шрифтом не получится сделать, а мелкий не кошерно будет).
Второе все усложняется надо добавлять кнопки к ним меню, а к меню еще разные "вкусности" просятся , типа погодной станции, дисплей 48х84 становится мал, уже нужен будет 128x64 точки.
И начиная с добавления часов придется переходить как минимум на мегу 168...
Как видите все будет не так просто , так что пока все останется как есть.
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08
А если не ужимать, а сделать чтобы экран сменялся на показание часов через какое-то время или по нажатию кнопки?!Во первых, и самое главное, придется на экране то что есть ужимать
ЖАЛЬ!!!так что пока все останется как есть
Наберёмся терпения и будем ждать шедевра с часами!!!!
LCD 3310 работает хорошо, только надо соблюдать распиновку.
- Вложения
-
- nokia_display.lay
- (38.08 КБ) 1171 скачивание
Набирайтесь лучше дисплеев!, очень уж интересные поделки на них получаются, на конкурсе будет несколько моих работ (в том числе и парочка схем с часами), так что без дела валяться не будут...Наберёмся терпения и будем ждать шедевра с часами!!!!![]()
А у меня всё разъехалось и треть экрана чёрная снизу.... а так хотелось собрать в авто.... жаль исходников нету. Читал что есть разница в дисплеях и немного разные библиотеки подключать нужно, похоже мой случайaloyzaaa писал(а):LCD 3310 работает хорошо, только надо соблюдать распиновку.
Прошу у всех прощенья, сам виноват, дисплей оказался от 3410, а у него разрешение больше - 96х65, буду искать 3310 или 5110, всем удачи!
И последние пять копеек, при наличии исходников можно было б переделать, ну да ладно.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Статья http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/98/ обновлена, схемой и прошивкой версии 1.1.
Теперь, при необходимости можно подрегулировать контрастность, и возможность переключатся в режим, для просмотра температуры двигателя.
Теперь, при необходимости можно подрегулировать контрастность, и возможность переключатся в режим, для просмотра температуры двигателя.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 20:34:46
Вопрос к автору, собрал схему на ATMEGA8A, правда пока что без термодатчика, все заработало, но напряжение бортовой сети показывает 30,6 вольт, регулировка переменника R1 ничего не дает, если закорачиваю резистор 9.1кОм, появляется регулировка от 0 до 10В, схему делал по первому варианту, подскажите в чем может быть проблема. С Уважением Роман. bagulnik@i.ua
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 20:34:46



