Автомобильный термометр, вольтметр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/98/ - вопрос по этому устройству.
Не возникало мысли сделать несколько датчиков температуры? Наружный и внутренний воздух, температура тосола и масла в двигателе...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37

Сообщение SergeiVRapohin »

В данной конструкции возможно использование LCD от Nokia 3310? Потребуется при этом корректировка прошивки или платы?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? :)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
SAU
Вымогатель припоя
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03

Сообщение SAU »

slavector писал(а):Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? :)
Лучше всего под бампер спрятать где-нибудь сбоку в отдалении..И подальше от радиатора.Кстати на ебее есть 18b20 в защищенном исполнении, а дисплеи по 3 бакса с пересылкой..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 10:52:37
Откуда: Украина

Сообщение Aмstroн »

Интересно, при какой отрицательной температуре будет работоспособен сам дисплей 3310 (думаю что при минусе он будет требовать подогрев?)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Телефон помнится работал в любой мороз. Только немного подтормаживала картинка, но в этом устройстве это не страшно.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 08:58:02

Сообщение bor12 »

хорошая схема.а можно без графики,а цифры, как можно больше.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

....сделать несколько датчиков температуры......без графики, а цифры, как можно больше.....
Это я из хобийного интереса , соорудил такой девайс, так как мне было интересен вариант комбинации термометра и вольтметра, и плюс отображение графики по факту измерений.
Аналогичные схемы подобные этой и в том числе о которых говорите вы, нетрудно найти в интернете с помощью google.
писал(а):возможно использование LCD от Nokia 3310
Должно быть возможно, но так как у меня нет других дисплее кроме 5110 , я лично не пробовал.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Найти можно всё.
Но, вопрос именно по этому устройству, так как оно разработано для автомобиля, а в нём намного важнее знать температуру двигателя (на многих современных авто эконом класса нет стрелочного указателя температуры)...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

Здравствуйте! Девайс замечательный получился!!! :beer: Вопрос к автору!? А можно ли часы в прошивку добавить?! :roll:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 00:27:08
Откуда: С-Петербург

Сообщение Сильвер »

SAU писал(а):
slavector писал(а):Интересует где датчик в машине поставить чтобы он всегда показывал верную температуру? :)
Лучше всего под бампер спрятать где-нибудь сбоку в отдалении..И подальше от радиатора.Кстати на ебее есть 18b20 в защищенном исполнении, а дисплеи по 3 бакса с пересылкой..
Пять копеек :) У всех иномарок (про наши не знаю) датчик наружной темп. находится в переднем бампере, как правило в левом углу, вот.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 08:10:49
Откуда: Горячий Ключ - Краснодар

Сообщение MCLife »

Еще бы часики прикрутить. :)
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

13Alex13 писал(а):можно ли часы
MCLife писал(а):Еще бы часики
Ну вы, блин, даете! (с)
Часики есть везде, буквально на каждом шагу и в каждом устройстве ( в китайском точно, а у нас все китайское...))))
Честно, я и не собирался пока сюда их добавлять..
Во первых, и самое главное, придется на экране то что есть ужимать (не будьте наивны, все функции термометр , вольтметр и часы большим шрифтом не получится сделать, а мелкий не кошерно будет).
Второе все усложняется надо добавлять кнопки к ним меню, а к меню еще разные "вкусности" просятся , типа погодной станции, дисплей 48х84 становится мал, уже нужен будет 128x64 точки.
И начиная с добавления часов придется переходить как минимум на мегу 168...
Как видите все будет не так просто , так что пока все останется как есть.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 13:01:08

Сообщение 13Alex13 »

:)) Да, мы блин такие, нам только дай!!! :))
Во первых, и самое главное, придется на экране то что есть ужимать
А если не ужимать, а сделать чтобы экран сменялся на показание часов через какое-то время или по нажатию кнопки?!
так что пока все останется как есть
ЖАЛЬ!!! :(
Наберёмся терпения и будем ждать шедевра с часами!!!! :) :beer:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 09:20:14
Откуда: ЛИТВА

Сообщение aloyzaaa »

LCD 3310 работает хорошо, только надо соблюдать распиновку.
Вложения
nokia_display.lay
(38.08 КБ) 1171 скачивание
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

Наберёмся терпения и будем ждать шедевра с часами!!!! :) :beer:
Набирайтесь лучше дисплеев!, очень уж интересные поделки на них получаются, на конкурсе будет несколько моих работ (в том числе и парочка схем с часами), так что без дела валяться не будут...
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 00:27:08
Откуда: С-Петербург

Сообщение Сильвер »

aloyzaaa писал(а):LCD 3310 работает хорошо, только надо соблюдать распиновку.
А у меня всё разъехалось и треть экрана чёрная снизу.... а так хотелось собрать в авто.... жаль исходников нету. Читал что есть разница в дисплеях и немного разные библиотеки подключать нужно, похоже мой случай

Прошу у всех прощенья, сам виноват, дисплей оказался от 3410, а у него разрешение больше - 96х65, буду искать 3310 или 5110, всем удачи!

И последние пять копеек, при наличии исходников можно было б переделать, ну да ладно.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

Статья http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/98/ обновлена, схемой и прошивкой версии 1.1.
Теперь, при необходимости можно подрегулировать контрастность, и возможность переключатся в режим, для просмотра температуры двигателя.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 20:34:46

Сообщение bagulnik »

Вопрос к автору, собрал схему на ATMEGA8A, правда пока что без термодатчика, все заработало, но напряжение бортовой сети показывает 30,6 вольт, регулировка переменника R1 ничего не дает, если закорачиваю резистор 9.1кОм, появляется регулировка от 0 до 10В, схему делал по первому варианту, подскажите в чем может быть проблема. С Уважением Роман. bagulnik@i.ua
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 20:34:46

Сообщение bagulnik »

Все вылечилось заменой резистор 9,1 кОм на 560 Ом.
Ответить

Вернуться в «Статьи»