Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Ктулху
Проверь личные сообщения.

*************************************************************
Для всех..

Еще хотел огорчить, добавка Chemeta RV-T запрещена для ввоза в Россию.
Хотел купить (5 литров тара, потом распродать (раздать) излишки), в наличии нет и сказали что больше не будет. :(
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 09:31:33

Сообщение Stas555 »

Ruzik а на каком основании запретили RV-T? :( , хорошо-что я успел себе взять 2 литра.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Stas555
Я не знаю, менеджер мне сказал так. Сказали также, что будут искать что то другое, так как эта добавка у них была ходовая.


************************************************

Прошло 2 с лишним месяца.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1684892

Ставил на солнце 50 мл. активатора по этом рецепту... http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1570642

Изображение Изображение

Ни чего не происходит. Хочу заметить и обратить внимание на цвет и прозрачность раствора, думаю такой он и должен быть, как коньяк (без матовости). :)

Поставил обратно на солнце, пусть стоит до снега.
Последний раз редактировалось Ruzik Пн июл 29, 2013 23:01:54, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Ruzik писал(а): Еще хотел огорчить, добавка Chemeta RV-T запрещена для ввоза в Россию.
Да, это хреновая новость. Самая доступная добавка была, жаль. :( Мне на год еще Cu400 хватит, потом надо будет искать...
Ruzik писал(а):Можно под эти камни заточить?
Без проблем. Разницы практически нет, с4 и с8 различаются только объемом флеша и озу. Ну с8 еще перефирии побольше. А так одно и то же.
Вчера спаял, шлифую прогу. Всякие мелочи. Сделал бегущую строку при запуске. На плате предусмотрел часовой кварц для будущего апгрейда. В нерабочем состоянии часики будут просто тикать. Вот пока что получилось.
Изображение Изображение

Осталось платку питания и управления нагрузкой сделать, и можно будет все это дело в сканер пихать. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Отлично получилось. :)

Я почему спросил про с8, она почему то дешевле чем те же 10 штук с4.
Естественно хотел купить и попробовать по твоей платке сделать.

Вот что ответили..
Добрый день!
Я получила вашу заявку, но к сожалению все в отпусках и я смогу ответить вам только в понедельник. По добавкам тоже напишу, но RV запретили ввозить в Россию. С уважением....
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 15:21:03

Сообщение barkanum »

Доброго времени. Я тут тоже решил поэксперементировать с гальваникой, но нигде не могу найти в Украине блескообразователя. Если и есть где, то неизвестно какой марки и большими партиями продают. Если кто купил уже себе - продайте пожалуйста немного. Пробовал без блескообразователя и чтото у меня совсем ничего не получилось. Вокруг и внутри отверстий осаждалась "творожная" масса кирпичного цвета которая легко смывается под напором воды из под крана и неостается ничего кроме графита. Ток пробовал 500 mA - 1A так как площадь осаждаемой повехности очень небольшая. Думаю может блескообразователь все исправит. А состав был: купорос 100гр. 150 мл электролита для АКБ плотностью 1.4 и 0.1 мл соляной кислоты. Добавлял активированый уголь, фильтровал, правда через бинт с ватой :D Может из за этого арганика попала в электролит. Я для проверки делал и по этому не заморачивался на чистые реагенты и лабораторные фильтра. Подскажите что не так.
Последний раз редактировалось barkanum Вт июл 30, 2013 21:30:09, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 17:54:40

Сообщение GrizZli »

Chemeta есть вот тут: http://yugreaktiv.pulscen.ru/goods/9438 ... khemeta_rv

С частными лицами не работают. Вот что они мне ответили вчера.
Спасибо за Ваш запрос. К сожалению, с физ. лицами не работаем, однако, если Вы сможете работать как ИП, или найдёте кто за Вас сможет оплатить от юр.лица, то выставим счёт на оплату.

Может кто может провести оплату от юр.лица? Согласен поучавствовать в приобретении.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Тут на халяву в субботу отдадут Приоровский каталитический нейтрализатор. Опыты с химией похоже продолжатся. :))
СпойлерКто не знает что в нем.. там палладий, платина и еще что то.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ruzik, я бы с ним не связывался. Достать металл (если он есть) из керамики - практически то же самое, что и из конденсаторов. Надо перемолоть в пыль. А представь, сколько там всякой гадости, не очень полезной для здоровья! :shock:
Я свой из Лансера выбросил в мусорку. И не жалею. Где-то даже фотки есть, если найду - выложу.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mr_kot
Не, это не по нашему. :))
Перемолоть можно и влажную.

Отмыть сначала в бензине, потом кипячение в NaOH, затем в ацетоне. Ну потом уже молоть и растворять.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ну, хозяин-барин. Только отмыть вряд-ли получится. Катализатор при работе двигателя разогревается (если я не ошибаюсь) где-то до 800-1000°С. Оно там все до такой степени спеклось, что мыть бесполезно. Да и мыть там особо нечего - ни масла, ни копоти на нем нету. Просто керамика красно-коричневого цвета. Примерно, как нагар на нормально работающих свечах зажигания.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mr_kot
Ну посмотрим, даже если 1 гр. хлорида извлеку оттуда, то буду считать, что игра стоила свеч.

Для других.. возня с этим не из за того что денег нет, а проблема в том, что купить палладий особо то и не где и это как вариант где можно его взять. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Вот фотка моего катализатора, вернее, это выковырянные куски того, что было катализатором:

Изображение

Выковырял его после 50 000 км пробега. Проблем с ним не было, просто решил, что он лишний :)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 09:41:23

Сообщение CHIP88 »

barkanum писал(а): Вокруг и внутри отверстий осаждалась "творожная" масса кирпичного цвета которая легко смывается под напором воды из под крана и неостается ничего кроме графита.
Вы полярность в ванне не перепутали ? На аноды должен идти (+) на плату соответсвенно (-) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

mr_kot
А фото зачем сделал? Мысля извлечь палладий была? :))
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 15:21:03

Сообщение barkanum »

Вы полярность в ванне не перепутали ? На аноды должен идти (+) на плату соответсвенно (-) .
Анод по определению плюс.:)

Что никто не продаст блескобразователя?

mr_kot Вы вроде бы покупали RUBIN T200
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ruzik писал(а):Мысля извлечь палладий была? :))
Нет, такой мысли не было :)
Привычка дурацкая все фотографировать. А может и не дурацкая :)
barkanum писал(а):mr_kot Вы вроде бы покупали RUBIN T200
Излишки давно проданы. Есть, правда, ОС-20 немного. Могу поделиться, если в Украину. Если интересует - все вопросы в ЛС.
А RUBIN T200 можно купить вполне официально и без проблем, правда от 1 литра.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

barkanum писал(а):Что никто не продаст блескобразователя?
Я покупал тут http://metallchemie.com.ua/galvanotehnika.html Правда, рубин я давно раздал, а покупать пока не планирую.
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 10:09:34
Откуда: Киев

Сообщение evsi »

barkanum писал(а):Подскажите что не так.
Судя по описанию результата - перебор по току и отсутствие качания катода в процессе осаждения. Ну и для работы без блескообразователя лучше использовать "кислый" электролит, то есть в таком, в котором много кислоты и относительно мало меди (есть еще "медные", в которых относительно немного кислоты и много купороса). Такие электролиты (без добавок) у меня нормально работали при плотности тока не выше 1А/дм2 (реально где-то 0.7-0.8) и активном качании катодной штанги.
Можно делать что угодно и как угодно. Особенно если не интересует результат.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

barkanum
Вокруг и внутри отверстий осаждалась "творожная" масса кирпичного цвета которая легко смывается под напором воды из под крана и неостается ничего кроме графита
Все наверно через это прошли. :)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1326497
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»